Германия отказалась поставлять Украине бронетранспортёры Fuchs

Германия отказалась поставлять Украине бронетранспортёры Fuchs

Министр обороны Германии сообщила об отказе поставлять Украине бронетранспортёры Fuchs, сославшись на интересы безопасности страны.

«Мы поддерживаем Украину всем, что в наших силах. Но мы должны обеспечить способность Германии защитить себя», — заявила Кристина Ламбрехт немецкому агентству печати, сообщает Bild. Она пояснила, что это было бы безответственно «расхищать запасы Буднесвера» в это непростое время.

Ранее инспектор Бундесвера, генерал Эберхард Цорн также заявил о невозможности поставок бронетранспортёров Fuchs Украине.

Тем не менее фракция ХДС/ХСС требует краткосрочной поставки 200 машин этого типа на фронт, ссылаясь на решение о поставках тяжёлого вооружения Украине, принятое совместно с правительственной «светофорной» коалицией в конце апреля.

«Для украинской армии речь идёт о быстрой доставке надёжных материалов, которые можно использовать сразу на передовой. Такие материалы находятся на вооружении Бундесвера и подлежат изъятию из эксплуатации», — говорится в заявлении фракции.

Теги: