Почему июль не сулит ничего хорошего армянским реваншистам

Почему июль не сулит ничего хорошего армянским реваншистам

Судя по всему, в рядах армянской оппозиции, именуемой себя реваншистами, уже проступают ростки панических настроений. Неизвестно, кем по гороскопу являются главари бродяжного движения под названием «Сопротивление», нити управления которыми находятся в руках «карабахского тандема» Кочарян-Саргсян, но месяц–июль точно не сулит им ничего хорошего.

Для бравых реваншистов, готовых на словах «освободить» Карабах, вернуть «западную Армению», воссоединиться с «исконно армянскими землями» в Грузии (Джавахетия) и России (Ставропольский и Краснодарские края), правительство Пашиняна представило уникальный шанс.

Армянский политический истеблишмент, справедливо решив, что реваншисты заигрались в игру в патриотизм, напомнил своим оппонентам русскую поговорку: «Болтать языком, не мешками ворочать».

Как передают армянские СМИ, реваншисты могут отныне не словами, а делом доказать любовь к своей стране, с перспективой на воссоздание «великой Армении». И способ, выбранный армянскими властями, был так же гениален, как и прост.

Оказалось, что за последние дни около четырех десятков участников оппозиционного движения «Сопротивление» получили повестки для участия в трехмесячных мобилизационных сборах Минобороны Армении. Об этом пишет оппозиционная газета «Грапарак».

И вместо того, чтобы оппозиционные силы оценили поистине жест властей, направленных на то, чтобы повысить рейтинг реваншистов, реакция была неожиданной. По сути дела, Никол и его команда дала шанс своим противникам на политическом поприще наглядно доказать, что они умеют и «мешки ворочать».

Действительно, что может быть лучше и достойнее, чем армянин в военной форме и трубящий на весь мир о «непобедимой армянской армии». И, согласно логике всех этих высокопарных заявлений, оппозиция должна быть только благодарна за этот бонус. Но этот июльский подарок армянского «Деда Мороза» пришелся не по душе вербальным патриотам.

«Правоохранительным органам настолько нечем заняться, что они сидят и изучают видео митингов оппозиции, выясняя личности участников акций и отправляя им повестки.

Власти, по сути, все еще боятся оппозиции и таким образом пытаются удержать людей от борьбы. Абсурд в том, что были уведомлены даже несколько активистов, которые находятся в заключении. При осуществлении репрессивных действий, впрочем, как и во всем остальном, власти бездарны и некомпетентны. Накануне в беседе с нами оппозиционный депутат Тадевос Аветисян сказал, что, хотя он и не может назвать имена, но в курсе, что ряд активистов получили повестки», — пишет газета.

Таким образом, по мнению газеты «Грапарак», повестка для участия в военных сборах равносильна репрессиям. Это даже не война, а учения, но и они вызвали животный страх в армянской среде. Особенно среди активистов.

Представляете, если уж активисты поникли от повестки для участия в трехмесячных сборах, то чего можно ждать от реалистов, а тем более, пессимистов.

Армянская наглость границ не имеет. И при таком настрое, армяне еще смеют издавать писк по поводу альтернативной дороги в обход Лачина, конечным итогом которого станет восстановление исторической справедливости. Или армянское население Лачина будет подчиняться азербайджанским законам, или чемодан-вокзал-Армения.

Но больнее всего «патриотическая» палка цвета хаки ударит по Ишхану Сагателяну и Ваге Окопяну – лидерам виртуальной войны.
Так, в Ереване на внеочередном заседании Национального Собрания озвучили итоги тайного голосования по лишению Ишхана Сагателяна должности вице-спикера парламента, а также по прекращению полномочий Ваге Акопяна на посту председателя постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам. Соответствующая инициатива принадлежала парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор».

За лишение Ишхана Сагателяна должности вице-спикера НС и прекращение полномочий Ваге Акопяна на посту председателя постоянной парламентской комиссии единогласно проголосовало 66 депутатов.

Лишение оппозиционных депутатов их должностей является лишь первым шагом. В правящей силе рассматривают и возможность лишения 10 депутатов их мандатов за постоянные отсутствия.

Таким образом, лишение депутатской неприкосновенности отнимает у этих двух персонажей возможность маневрировать. Согласитесь, что человек, который на дух не переносит армянскую военную форму, не может быть примером для подражания. И в настоящее время надеяться на то, что вновь русские решат за армян их проблемы, возникшие из-за больных амбиций «многострадальцев», все равно, что верить в «великую Армению».

Впрочем, армянским активистам не о чем беспокоиться. Речь всего лишь о сборах. А если Ишхан или Ваге, или еще кто-то отправится к праотцам, то знайте президент Армении начеку. У него в ящике всегда найдутся медали.

Тем более, что он раздает их кому ни попадя. Так, на днях Ваагн Хачатурян наградил медалью «За боевую службу» погибшего на границе солдата Грачика Пилипосяна. А вся его «боевая служба» заключалась в том, что он погиб…при невыясненных обстоятельствах. То есть, он мог повеситься, получить пулю в лоб, умереть от ужаса при виде армейских условий. Причина неясна, но медалью награжден.

Так что, Ишхану и его подельникам при таком подходе светит звание национального героя Армении. Нелегко, конечно, но не всегда же о народе думать. Хотя ждать от активистов активных дел не приходится.

Резюме: То ли Пашинян поступил хитро, то ли Сагателян проявил свою трусливую натуру, не знаю. Но военная тематика явно играет не в пользу оппозиции. Да и властей тоже…

Фарид Теймурханлы