19 мая, 18:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Next
Prev
Главная Мнения

Китай будет готов к своей «спецоперации» только через 5 лет: подробный анализ ситуации от Юрия Пойты

20 июня 2022, 09:54

184

Китай будет готов к своей «спецоперации» только через 5 лет: подробный анализ ситуации от Юрия Пойты
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщал Minval.az, китайский лидер Си Цзиньпин на прошлой неделе подписал директиву, разрешающую «невоенное» использование вооруженных сил. Эти действия вызывают опасения, что Пекин готовится к вторжению на остров Тайвань под видом «специальной операции», не классифицируемой как война.

Хотя Тайвань никогда не находился под управлением Коммунистической партии Китая (и не был частью КНР, Пекин настаивает на том, что остров является частью его территории. Директива, подписанная Си, вступила в силу 15 июня.

Напомним, еще 10 июня министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что Пекин начнет войну, если Тайвань провозгласит независимость.

Кроме того, военные стратеги Тайваня изучают сопротивление Украины и отпор войскам России, для усовершенствования собственной боевой тактики на случай, если Китай начнет силовой захват острова.

В то же время Соединенные Штаты готовы применить силу для защиты Тайваня. Президент Джо Байден уже говорил, что США поддерживают другие страны, чтобы гарантировать, что Китай не сможет вторгнуться на Тайвань.

Насколько велики риски начала такой войны? Не послужит ли это детонатором для перехода в горячую фазу других конфликтов в разных частях света? Тогда, к сожалению, уже можно будет говорить чуть ли не о начале Третьей мировой.

По словам эксперта по Центральной Азии, руководителя секции Азиатско-Тихоокеанского региона украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Юрия Пойты, вопрос Тайваня во внешней политике Китая на самом деле является одним из ключевых аспектов, так как тут идет речь о восстановлении территориальной целостности государства.

Китай будет готов к своей «спецоперации» только через 5 лет: подробный анализ ситуации от Юрия Пойты

«Если мы посмотрим на стратегические документы, которые подписаны и действуют сейчас в КНР, например, на Конституцию этой страны, то мы увидим, что так называемое объединение с Тайванем является священной задачей всего китайского народа. Это я практически цитирую. Да и во всех других важных документах этой страны оговаривается задача восстановления контроля над Тайванем, как один из приоритетов для КНР. Например, одним из ярких документов, регламентирующих этот момент, является военная доктрина Китая. Она называется «Белая книга национальной обороны». Последняя версия относится к 2018 году, в ней Тайвань вспоминается много раз, и также указывается, что КНР всеми силами будет стремиться к восстановлению своей территориальной целостности. И при этом там также указано, что провозглашение независимости Тайваня является основной угрозой для КНР в регионе. Если же мы посмотрим на высказывания высшего политического руководства, на так называемый дискурс китайской власти, мы также можем проследить ту же мысль, и даже такой момент, что военное решение этого вопроса тоже не исключается. И что это может быть сделано с помощью Народно-освободительной армии Китая», – отметил он в беседе с Minval.az.

Эти мысли, как заметил эксперт, звучат на всех уровнях. К примеру, год назад, во время празднования столетия основания Компартии Китая, об этом говорил Си Цзиньпин.

Действия руководства КНР в этом направлении тоже однозначны: это последовательное усиление военного потенциала страны, отметил наш собеседник.

«При этом основной акцент делается на те силы и средства, которые позволяют осуществить захват островов, включая действия в Тайваньском проливе, и установить контроль над акваторией Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. Это важно для того, чтобы уменьшить возможности США и их союзников каким-то образом помешать действиям военно-морских сил Китая», — подчеркнул Пойта.

По его словам, если посмотреть на военную реформу и на особенности работы военной промышленности Китая, здесь все-таки наблюдается фокус на усиление армии как раз на тайваньском направлении. Это касается в первую очередь ВМС, ракетных сил.

«Я напомню, что Китай не входит в Договор о ракетах средней и малой дальности, в том числе противокорабельных ракетах, которые он очень интенсивно развивал в то время, когда США, СССР, а потом и Россия были скованы этим договором. На данный момент Китай имеет очень большой потенциал таких ракет. В то же время усиливается морская пехота, недавно была увеличена ее численность. От 200 до 300 тысяч человек. В то время как сухопутный компонент уменьшается», – рассказал наш собеседник.

При этом он считает, что Китай пока не совсем готов к «спецоперации» в отношении Тайваня: военный компонент не до конца развит – не хватает кораблей для десантирования морской пехоты, не хватает авианосцев, и других классов кораблей.

«В то же время международная обстановка не позволяет Китаю сейчас это сделать. Потому что на данный момент Пекин больше увлечен тем, чтобы стать сверхдержавой и выиграть долговременную стратегическую конкуренцию с США. По разным оценкам, для реализации этой задачи Китаю необходимо 10 лет в разных сферах. Технологически Китай тоже пока отстает.

Он хочет нарастить влияние в мире до той степени, когда захват Тайваня не станет восприниматься многими с осуждением. Мы понимаем, что для многих стран Китай стал уже первым государством в числе торговых партнеров. И этот тренд усиливается. То есть, эти страны становятся всё более зависимыми от Китая экономически», – заметил Пойта.

Резюмируя, эксперт отметил, что Китай сегодня совершенствует свою нормативно-правовую базу, в том числе по новому распоряжению Си Цзиньпина по «невоенным операциям», усиливает экономическое давление на Тайвань в том числе, проводит операции серых зон, его самолеты периодически нарушают зону ПВО Тайваня – это элемент военного давления, пытается снизить сотрудничество Тайваня с другими странами. То есть, использует комплексную тактику гибридного характера.

«А когда геополитическая обстановка будет способствовать, Пекин может принять решение о мирном или военном пути присоединения Тайваня. Мы видим и усиление ядерного потенциала – на данный момент КНР является третьей ядерной державой. Американские аналитические центры докладывают, что в настоящее время Китай пытается нарастить свой ядерный потенциал. Это делается для того, чтобы в случае военной операции против Тайваня США и другие их партнеры не осмелились вести боевые действия по защите Тайваня, опасаясь применения ядерного оружия. Это мы видим сегодня в контексте российско-украинской войны, когда многие страны, в том числе члены НАТО, остерегаются передавать Киеву какие-то серьезные средства вооружения, потому что боятся применения Москвой ядерного оружия. И Китай тоже наблюдает эту реакцию Запада, и проецирует ее конечно же на Тайвань.

Поэтому в ближайшие годы я не жду нападения на Тайвань, реально Китай будет готов к такой операции только через 5 лет. США тоже не провоцируют, пытаются уберечь обе стороны от конфронтации. Но мы знаем, что стратегическая конкуренция между КНР и США усиливается.

Но пока что это игра мускулами, это подготовка. Я думаю, что вероятность большой войны за Тайвань остается высокой, но не в ближайшие 5 лет. Но, думаю, такая операция будет», – заключил собеседник «Минвала».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Си Цзиньпин Тайвань

Из этой рубрики

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

Алла Зейдуллаева
2026/05/19, 12:31
От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

Алла Зейдуллаева
2026/05/17, 10:00
Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27

Лента новостей

Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Мир

В Дамаске взорвался заминированный автомобиль

16:22
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

14:38
Мир

Россия заявила о росте рисков «лобовой сшибки» с НАТО

14:31
Армия

Истребитель НАТО сбил украинский беспилотник

14:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты