В Пекине назвали «свирепой» новую вспышку ковида

В Пекине назвали «свирепой» новую вспышку ковида

Жители крупнейшего района Пекина (Чаоян) с населением 3,5 млн человек в период с 13 по 15 июня пройдут тестирование на коронавирус на фоне локальной вспышки заболевания. Об этом в воскресенье сообщили местные власти.

На этой неделе власти китайской столицы зафиксировали локальную вспышку коронавируса. Большинство инфицированных связано с баром Heaven, расположенным в районе Чаоян. По данным на воскресенье, выявлено 166 заразившихся, связанных с этим заведением. Из них 145 – посетители бара, двое – сотрудники, еще 19 – лица, имевшие контакты с посетителями.

В настоящее время в китайской столице действует правило – при посещении любых общественных мест необходимо предъявить 72-часовой отрицательный ПЦР-тест. Однако на фоне распространения новой вспышки власти решили отдельно протестировать жителей района Чаоян. В течение трех дней с 13 по 15 июня им необходимо сдать три ПЦР-теста.

Как сказал в воскресенье на пресс-конференции замглавы отдела пропаганды города, заведующий пресс-канцелярией муниципальных властей Сюй Хэцзянь, связанная с баром вспышка является «свирепой». Сложность профилактики и контроля превосходит вспышку на крупнейшем оптовом рынке Пекина «Синьфади», зарегистрированную в июне 2020 года. По его словам, риски дальнейшего распространения заболевания по-прежнему сохраняются.