30 марта, 16:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Мнения

Авраам Шмулевич: Особых рычагов влияния на Баку у Москвы нет

13 мая 2022, 10:15

165

Авраам Шмулевич: Особых рычагов влияния на Баку у Москвы нет
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время появляются некоторые намеки на возможность укрепления отношений Баку с Вашингтоном и Брюсселем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне в разговоре с президентом Ильхамом Аливым признал важную роль, которую Азербайджан продолжает играть в энергетической безопасности Европы и затронул ряд других тем.

«Я говорил с президентом Азербайджана о том, как США могут продолжать поддерживать недавнюю положительную динамику в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией», — представил глава американской дипломатии основное содержание беседы в своëм микроблоге в Twitter.

Пресс-служба Госдепа в свою очередь сообщила, что стороны обсудили «недавний положительный импульс и будущие конкретные шаги на пути к миру на Южном Кавказе», включая делимитацию и демаркацию границы между Арменией и Азербайджаном, открытие экономических связей и транспортных коммуникаций, освобождение оставшихся армянских пленных.

«Госсекретарь подчеркнул важность более строгого соблюдения прав человека и основных свобод, а также признал важную роль, которую Азербайджан продолжает играть в энергетической безопасности Европы», — указали в американском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, пресс-служба президента Азербайджана сообщила, что во время беседы был проведен обмен мнениями о возможностях активизации диалога между нашими странами, процессе демократизации в Азербайджане, особо отмечена роль межправительственной комиссии в развитии двусторонних связей.

А вчера утром, выступая на семинаре в Университете ADA, посвященном Дню Европы, посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко заявил, что Европейский Союз и Азербайджан стали еще ближе друг к другу:

«Если сравним наши отношения с прошлыми годами, то увидим, что мы стали еще ближе друг к другу. ЕС является надежным партнером Азербайджана, крупнейшим инвестором в Азербайджане и торговым партнером страны. Мы развиваем успешное сотрудничество во многих сферах. ЕС и Азербайджан работают над новым соглашением, уверен, что с его подписанием наше сотрудничество вступит в новый этап. Азербайджан является важным партнером для ЕС в рамках Восточного партнерства».

Посол также поблагодарил Баку за помощь Киеву.

Как на всё это может отреагировать Москва? Ясное дело, что она до сих пор считает Южный Кавказ своей вотчиной, и если и промолчит в открытую, то не преминет показать Баку свое недовольство каким-нибудь иным, «гибридным» способом. Своим мнением по этому поводу поделился с «Минвалом» израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного Партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич:

— Я думаю, что Азербайджану не нужно повторять ошибки Украины. Я напомню, что Украина пыталась всячески не злить РФ. Президент Зеленский с самого начала вступления в должность (да и до этого, в ходе предвыборной кампании) говорил, что не собирается воевать с Россией, что он исключает военный путь для возвращения оккупированных территорий, что он хочет развивать добрососедские отношения с РФ, и так далее. Вступление Украины в НАТО было совершенно несбыточной мечтой, Альянс и не собирался ее принимать. То есть, Украина делала всё, чтобы не вызвать недовольство Москвы, и мы знаем к чему это привело. Россия напала на Украину, посчитав, что та достаточно слабая.

Украина игнорировала совершенно четкие заявления Путина, заявления российского руководства о том, что они собираются делать. Путин много лет твердил, что он считает распад СССР незаконным, что это геополитическая катастрофа, и он собирается вернуть все бывшие советские территории под власть России. Это касается в том числе и Азербайджана.

Но украинцы решили, что если они будут демонстрировать России свой мирный характер, то Москва оставит их в покое. Но Россия не нападает на кого-то не потому что она не хочет этого делать, а потому что не может сделать этого в данный момент, или считает это преждевременным, или невыгодным. Стратегической целью российского руководства является ликвидация независимости всех постсоветских республик, как минимум. А некоторые там говорят даже о восстановлении Российской империи, поэтому идут разговоры о Финляндии (которая вступает в НАТО), о Польше (которая сейчас резко увеличивает свою армию и помогает Украине).

То есть, Россия – это экзистенциальная опасность, и уберечься от нее можно только укрепляя связи с другими постсоветскими странами, а главное – с какими-то внешними мощными игроками. Поэтому если Украина ошибочно пошла по пути уважения к России, то действия всех других должны быть прямо противоположны. Нужно всемерное укрепление связей с НАТО, с Западом, вообще с какими-то внешними союзниками, которые могут обеспечить безопасность.

Азербайджан уже действует в этом направлении, но нельзя, как говорится, класть все яйца в одну корзину. У Азербайджана есть особые отношения с Турцией, есть стратегический союз с Израилем, но такой же стратегический союз с Западом был бы крайне необходим. Запад также думает об этом и всё понимает. Азербайджану нужно всемерно интегрироваться в западные структуры, взяв курс на вступление в НАТО, или хотя бы на заключение таких же договоров о взаимной военной поддержке, какой у Азербайджана уже есть с Турцией. Это единственный способ избежать повторения судьбы Украины.

Швеция и Финляндия понимают это, именно поэтому они торопятся с вступлением в НАТО, невзирая на угрозы, звучащие из Москвы. Или вот руководство Казахстана – оно заняло достаточно жесткую позицию, отказавшись поддержать агрессию против Украины. Оттуда сейчас поступают сообщения, что руководство Казахстана взяло курс на минимизацию экономических связей с Россией и поиск других партнеров. Это конечно вызывает неудовольствие Москвы, но тем не менее Казахстан идет по этому пути. Хотя у него ситуация с точки зрения внешних союзов хуже, чем у Азербайджана.

Как Москва ранее влияла на Баку? Через Армению, через постоянно тлеющий конфликт в Карабахе. Если теперь отношения с Арменией будут нормализованы, то у Кремля не останется рычагов влияния. Есть еще, конечно, азербайджанская диаспора в РФ, на которую могут попытаться давить, есть возможность для попыток дестабилизировать ситуацию внутри Азербайджана, может быть разжигая какие-то сепаратистские настроения или недовольство каких-то групп. Но особых рычагов влияния на Баку у Москвы нет. И вторжение в Украину произошло в том числе потому что других рычагов влияния на эту страну у Москвы так же не оказалось. Москве не нужны мирные, дружественные отношения, ей не нужны партнеры. Москве нужны только вассалы или рабы, и это не зависит от той политики, которую будет или не будет проводить Азербайджан.

Р. Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Авраам Шмулевич Азербайджан Владимир Путин Война Украина

Из этой рубрики

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/03/30, 15:12
Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18

Лента новостей

Наша жизнь

Индия поблагодарила Азербайджан

16:25
Статьи

Глобальный ливневый удар: Баку — лишь часть масштабной беды

16:14
Мир

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций и опреснительных установок

15:57
Мир

Зеленский ответил главе Rheinmetall из-за насмешек над украинскими дронами

15:40
Мнения

Сегодня — нападение, завтра — покушение: тревожный сигнал для Пашиняна

15:12
Мир

Зеленский пожаловался, что про Украину стали забывать

14:55
Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

13:51
Общество

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением ко Дню геноцида азербайджанцев

13:40
Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты