07 сентября, 21:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
Next
Prev
Главная Мнения

Геополитическая ловушка или Дипломаты едут в Украину, дабы убедиться в продолжительности войны

22 апреля 2022, 14:15

149

Геополитическая ловушка или Дипломаты едут в Украину, дабы убедиться в продолжительности войны
FacebookTwitterFacebookSend

Теперь уже абсолютно очевидно, что разворачиваются одновременно сразу несколько сценариев. Любопытно то, что ни одна из сторон даже не пытается смягчить ситуацию вокруг Украины. Риторика накаляется, а озвучиваемые месседжи с каждым разом становятся все острее и острее. Буквально каждый день формулируются новые версии, объясняющие ход событий.

Последовательные визиты лидеров европейских стран и международных организаций в Украину сложно назвать просто жестом «европейской солидарности» и проявлением непосредственной поддержки президенту Зеленскому. Парадокс, но хроника и динамика событий показывают, что эти визиты, скорее, являются катализаторами процессов. Каждый очередной визит европейских джентльменов сопровождается ужесточением риторики и последовательным усилением напряженности.

Порою складывается ощущение, что дипломаты съезжаются с целью удостовериться в продолжительности данного конфликта и еще раз убедиться в непримиримости позиций России и Украины. Безусловно, все происходящее разворачивается исключительно в рамках информационных стратегий, написанных задолго до конфликта. Поэтому эти визитеры одновременно выступают в качестве понятых, т.е. являются живыми свидетелями всего происходящего. Понятые, которые впоследствии становятся ключевым звеном как в процессе ужесточения санкций, так и в вопросах определения размера компенсаций, которые в будущем, конечно же, будут затребованы у России.

Хочется поделиться еще одним ощущением. Складывается впечатление, что стороны особо не торопятся урегулировать конфликт. Обе стороны жонглируют темой «человеческих жертв», но при этом количество жертв среди гражданского населения с каждым днем становится все больше. Одни не могут отказаться от затеянного, другим сложно признаться в своих просчетах. При этом узел затягивается все сильнее и стороны все больше становятся зависимыми именно от силового метода решения конфликта.

Очевидная деградация военных стратегов также является одним из напрашиваемых выводов. Колода карт постоянно перемешивается. Фактически мы с вами наблюдаем не процесс достижения военных целей конфликтующих сторон, а процесс истощения сил этих сторон. Будто кто-то с джойстиком от игровой платформы в руках манипулирует всеми действиями. Периодические информационные «впрыски» создают эффект лабиринта. Данный эффект обезвреживает запланированные тактические заготовки обеих сторон и заставляет менять сценарии, отчасти поэтому и происходит искусственное затягивание конфликта.

Данный конфликт служит реализации также и иной стратегической задачи глобальной геополитики, которая заключается в полюсировании сторон. В мире политики вновь актуализируется формула: «Кто не с нами, тот против нас.» Искусственно создаваемая ситуация принуждает страны примкнуть к одной из конфликтующих сторон. Таким образом при любом исходе войны те страны, которые имеют хоть какое-то отношение к конфликту зарабатывают себе потенциальных врагов. Вот почему исключительно важным является апеллировать только к своим национальным интересам. Двойные стандарты стали причиной гегемонии международного лицемерия. В этих условиях сложно доверять.

Кроме того, ошибочно поддаваться каким-либо эмоциональным манипуляциям. Эмоции могут указать на причастность страны к конфликту. Поэтому убежден, что не совсем профессиональные, а порою даже провокационные комментарии некоторых оппозиционеров как раз и рассчитаны на то, чтобы Азербайджан попал в эту самую «геополитическую ловушку».

Конечно же, нельзя забывать о самом главном факторе-побудителе этого конфликта, т.е. об экономической составляющей войны. В данном случае речь даже не идет о том, что на мировых биржах акции предприятий оборонной промышленности выросли в разы. Усилилась зависимость «старого континента» от экономических инъекций США.

Таким образом, этот мир в сфере геополитики пока ничего нового не придумал: в то время, когда авторы глобальных стратегий реализуют свои очередные цели, страдают страны, которые географически находятся на территории пересечения интересов крупных игроков. При таких условиях единственно правильной стратегией поведения является умение выдержать паузу, располагать альтернативными сценариями и обеспечить максимально возможную самодостаточность. Если проанализировать политику президента страны, то именно задача обеспечения этих трех факторов как раз и является основным объяснением многих принимаемых Ильхамом Алиевым решений.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Война дипломаты Россия Украина

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

19:57

В Киеве запретят массовые мероприятия

19:44

Россия готова вернуться к переговорам после выборов в Думу

19:31

Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион

19:18

Сопредседатель АдГ пообещала мигрантам не нарушать их права

19:05

Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco

18:52

Россия выдворяет немецкое генконсульство из Петербурга

18:39

Мерц предупредил АдГ о жесткой реакции Берлина

18:27

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины

18:26

Фон дер Ляйен: судьбу Гренландии будут решать только Дания и ее народ

18:13

Сильный ветер в Баку: МЧС Азербайджана выпустило предупреждение

18:00

Россия может взять под контроль треть мировой добычи урана

17:44

Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе

17:44

Foreign Policy: Европа усиливает давление на Россию после атаки в Германии

17:38

Мраморное море может погибнуть в ближайшем будущем

17:31

FT предупредила о новом риске для экономики США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты