Президент Ильхам Алиев принял в четверг делегацию во главе с министром иностранных дел Польши, действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау. Информацию об этом распространила пресс-служба президента главы государства.
«Я рад Вас видеть. Спасибо, что приехали в Азербайджан. Это хорошая возможность обсудить важные вопросы нашей повестки дня. Двусторонняя повестка между Польшей и Азербайджаном очень широка. Как вы знаете, недавно у нас состоялся телефонный разговор с президентом Анджеем Дудой. У меня очень хорошие воспоминания о встречах с Президентом в Варшаве, Баку и Давосе. Вы знаете, что мы находимся в постоянном контакте друг с другом, и отношения между нашими странами являются хорошей демонстрацией нашего крепкого партнерства», — сказал Ильхам Алиев.
Президент подтвердил, что 6 апреля в Брюсселе состоится его встреча с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, рассчитывает, что эта встреча будет плодотворной.
«ЕС объявил, что по инициативе президента Мишеля состоится моя новая встреча с премьером Армении. Надеюсь, что эта встреча будет плодотворной. Уже состоялось несколько встреч, и мы должны двигаться к подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, как можно, в кратчайшие сроки подписать этот документ. Азербайджан представил свои принципы, исходя из своего видения», — сказал он.
Глава государства отметил, что Азербайджан сам решил карабахский конфликт, и теперь настало время нормализовать армяно-азербайджанские отношения.
«Конфликт уже урегулирован. Азербайджан сделал это сам, и сейчас настало время нормализовать отношения между Баку и Ереваном. Мы получаем определенные сообщения от официальных лиц Армении. Как мне недавно сообщили, одним из таких сообщений заключается в том, что они считают наше предложение приемлемым. Это очень хорошая новость, и я надеюсь, что этот вопрос будет прояснен на встрече в Брюсселе. Представленные нами пять принципов отражают нормы международного права и надлежащее международное поведение. Как говорится, мы тут не изобретаем велосипед. Все эти принципы являются базовыми принципами межгосударственных отношений между любыми странами. Взаимное признание территориальной целостности и нерушимости международных границ, а затем делимитация границ — думаю, что на этой основе на Кавказе наступит мир. Мы хотим этого», — подчеркнул глава государства.
На встрече он также отметил, что Баку видит потенциал для сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа.
«Мы видим потенциал для активного сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа, и я думаю, что это будет важно не только для этих стран, но и для всего региона. Конечно, все эти вопросы нужно решать очень осторожно и своевременно», — заключил Алиев.