16 августа, 16:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Next
Prev
Главная Мнения

Визит Ильхама Алиева в Анкару — новая ступень в союзнических отношениях

11 марта 2022, 13:17

47

Визит Ильхама Алиева в Анкару - новая ступень в союзнических отношениях
FacebookTwitterFacebookSend

10 марта завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию.

Новость, на первый взгляд, не сенсационная, учитывая, что таких визитов в братскую страну в политической биографии главы Азербайджана в прошлом было немало. Тем не менее, именно к этому рабочему визиту были прикованы взоры в экспертных сообществах и СМИ не только в двух странах, но и за рубежом. Чем же выделился нынешний азербайджано-турецкий саммит из ряда предыдущих?

Уже один непростой международный фон, на котором состоялась встреча двух президентов, продлившаяся более четырех часов, предопределил значение вопросов, которые предстояло обсудить двум лидерам. А фон этот был задан продолжающимися военными действиями в Украине и, как следствие, сильным их воздействием на мировую экономику и, в первую очередь, на энергетический сектор. Не случайно энергетика наряду, разумеется, с вопросами региональной безопасности и поствоенной архитектуры в Южном Кавказе стала одной из центральных тем повестки анкаринских переговоров между Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Впрочем, обо всём по порядку.

Как известно, 15 июня 2021 года в освобожденной Шуше была подписана декларация, вошедшая в историю как «Шушинская», скрепленная подписями двух лидеров. О значении Шушинской декларации говорилось немало. Самое важное в ней заключалось в политическом оформлении союзнических отношений между двумя братскими государствами, и произошло это впервые в истории наших народов. После ратификации декларации в парламентах Турции и Азербайджана она вступила в силу и, тем самым, направила всему миру недвусмысленный месседж: отныне два государства будут рассматривать безопасность другой страны как свою собственную и любые недружественные силы, замыслившие протестировать на прочность одну из наших стран, столкнутся со координированным совместным ответом.

Мониторинг зарубежных СМИ показал, что в мире, в общем-то, правильно уловили основной сигнал, содержащийся в Декларации — аналитики в первую очередь выделили коллективную безопасность как центральную ось подписанного документа. Ратификация Шушинской декларации в парламентах двух стран создала правовую основу для наших совместных шагов. В обществах Турции и Азербайджана имеется полная поддержка и понимание значимости этой Декларации. Не нашлось ни одного критика даже в стане оппозиции. Полное единодушие и общенародная поддержка как в Турции, так и в Азербайджане! Теперь два братских государства стали союзниками, и союзничество это — не искусственное и не ситуативное, а естественное, выстраданное историей.

Визит Ильхама Алиева в Анкару - новая ступень в союзнических отношениях

И совершенно неслучайным оказался выбор времени его подписания — после завершения 44-дневной освободительной войны в Карабахе. Ведь именно союзничество с Турцией послужит гарантией и страховкой против любых реваншистских поползновений, будь то в одиночку со стороны Армении или же в ее союзе с другими покровителями. Эту мысль недруги должны теперь гнать от себя. Отныне никто не посмеет даже подумать о повторной оккупации Шуши, Гадрута, Кельбаджара и других освобожденных от оккупации территорий. Ничего не выйдет. Железный кулак на месте!

Нынешний визит главы Азербайджана стал успешной попыткой углубить союзничество и дополнить его новыми элементами. В частности, в ходе саммита были обсуждены вопросы урегулирования отношений Азербайджана с Арменией, а также Турции с Арменией. И это тоже символично: турецкое государство ведет любые контакты с Арменией, координируя их с Баку, обсуждая все элементы, выверяя их на предмет вреда, который мог бы быть нанесен одному из двух братских народов, чтобы исключить любую возможность ущерба. Эта координация укрепляет не только взаимное доверие, но и веру в долговечность нашего братства.

Азербайджан и Турция всегда были привержены установлению мира и стабильности в регионе, приоритетности принципов международного права в мировых процессах. И эти вопросы теперь обсуждаются (а шаги предпринимаются) только на совместной основе. В какой-то степени можно даже сказать о постепенной тождественности внешнеполитических курсов Баку и Анкары.

Война в Украине, как уже было отмечено выше, оказало сильное воздействие на мировые рынки и, в первую очередь, на энергетический сектор. Взоры Запада обратились к новым источникам поступления углеводородов. Поэтому можно было еще до нынешнего визита догадаться, что два лидера будут обсуждать вопросы поставок дополнительных объемов газа в Турцию и ЕС через мощности Южного газового коридора. Цепочка Азербайджан-Грузия-Турция приобретает в нынешних условиях новое значение для Запада, неоднократно уже обращающегося к Баку с просьбой увеличить объемы поставок каспийского газа с целью снижения собственной зависимости от монополии «Газпрома».

Помимо европейского рынка, важное значение имеет также обеспечение энергоресурсами своих отдаленных (и разделенных географией) регионов. В частности, на встрече Алиев и Эрдоган обсудили строительство газопровода Игдыр-Нахчыван, после ввода в эксплуатацию которого вопрос энергетической безопасности автономной республики будет окончательно решен.

Ну и, конечно же, особое место в переговорах заняли вопросы поствоенного строительства архитектуры безопасности и сотрудничество в регионе Южного Кавказа. В этой связи оба лидера подчеркнули важность и неизбежность выполнения Арменией всех пунктов подписанного трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, включая открытие Зангезурского транспортного коридора. Частью его может стать запланированная и обсужденная на нынешней встрече новая железнодорожная ветка, соединяющая Карс и Нахчыван, что, как и вышеназванный газопровод, станет еще одним окном во внешний мир находившейся долги годы в блокаде автономной республики.

Нынешний визит Ильхама Алиева в Анкару и его приглашение Эрдогана посетить Баку еще крепче связал два народа. Только совместными и скоординированными усилиями два наших союзных государства могут преодолевать испытания, приготовленные нас них завистниками.

 

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Анкара безопасность визит Ильхам Алиев отношения

Из этой рубрики

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00

Лента новостей

Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

12:18
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

11:51
Мир

Иран и Оман наметили карту прохода судов через Ормуз

11:23
Общество

Накрыло ветром: в Баку порывы достигли 21 м/с

10:52
Мир

Иран казнил участника январских протестов

10:21
Мир

Колумбия попросила Трампа отменить пошлины после землетрясения

9:34
Мир

Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА

9:10
Мир

Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения

8:59
Армия

Украина показала новые кадры запусков ракет «Фламинго»

0:59
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

0:57
Армия

«Будет громко»: армия Израиля предупредил жителей о ночных военных операциях

0:39
Армия

«Категорически отрицаем»: Катар ответил на сообщения о пилотах из Ирана

0:20
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

0:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты