В отношении мирных протестующих в ходе январских событий в Казахстане оружие правоохранительные органы не применяли, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.
В субботу гостелеканал «Хабар 24» показывает в эфире интервью главы государства, в котором он рассказывает о причинах и последствиях трагических событий января, дальнейших политических и социальных реформах, взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами республики.
«Они (демонстранты – ред.) знали, что у полицейских есть четкая инструкция не применять оружие в отношении так называемых демонстрантов», — сказал Токаев в интервью телеканалу «Хабар 24».
По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.