25 января, 12:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия сталкивается с тяжелыми потерями в Украине 2026/01/25, 11:18
Украина нанесла мощный удар по России 2026/01/25, 10:11
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США 2026/01/24, 21:35
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Next
Prev
Главная Мир

Вот что «Байрактар» животворящий делает…

29 января 2022, 10:39

4193

Вот что «Байрактар» животворящий делает…
FacebookTwitterFacebookSend

Вот что «Байрактар» животворящий делает…

«Преступление против мира» — с такой формулировкой правоохранительные органы Кыргызстана возбудили уголовное дело после стычек на границе с Таджикистаном. Сегодня уже стороны достигли прекращения огня и договорились об отводе войск, на границе тишина, но накануне отсюда приходили сообщения о жертвах с обеих сторон, боях с применением серьезного оружия и эвакуации сел… Генсек ОДКБ Станислав Зась уже через несколько часов провел телефонные переговоры с секретарем Совета Безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и секретарем Совета Безопасности Киргизии Маратом Иманкуловым, выразил обеспокоенность и озвучил призыв: «Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено», — добавив, что конфликт надо решить за столом переговоров мирным путем, а ОДКБ готова оказать необходимую помощь в разрешении конфликта между Киргизией и Таджикистаном. Многие эксперты уже предрекали едва ли не новый бросок «миротворцев», на сей раз на границу Кыргызстана и Таджикистана, где стреляют уже не в первый раз, но вмешательство ограничилось, похоже, звонком Зася, а в Госдуме РФ председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников уже заявляет, что ОДКБ не станет вмешиваться в конфликт. Стороны как бы договорились сами.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Но, как в ночь на 28 января утверждали в Душанбе, Кыргызстан задействовал в ходе боестолкновений на границе недавно закупленные у Турции БПЛА «Байрактар». А перед этим, по данным кыргызских же источников, сорвались переговоры с Душанбе о прекращении огня. «Дрон-видео», знакомое аудитории и по азербайджанской Отечественной войне в Карабахе, и по коротким эпизодам их использования на Донбассе, в Сети не появилось, но последовательность событий «бои на границе — срыв переговоров — применение ударных дронов — успешные переговоры» наводит на размышления: судя по всему, Таджикистан получил на кыргызской границе куда более внушительный отпор, чем это прогнозировалось. И речь не только о водозаборе «Головное». Возможно, в приграничье Кыргызстана и Таджикистана турецкие «Байрактары» в очередной раз разнесли масштабные планы Кремля.

В самом деле, как уже рассказывал Minval.az, в последнее время Москва активно накачивает оружием Таджикистан. По официальной версии, готовятся в Кремле реагировать на возможные «проблемы» после прихода к власти в соседнем Афганистане талибов. В реальности же, как показывали и спешные визиты в Таджикистан персон типа небезызвестного Семена Пегова, и комментарии многих экспертов в кавычках и без, Москву не на шутку напугало укрепление позиций Турции в тюркоязычных странах Центральной Азии, в особенности после победы Азербайджана в Карабахе. Что уже диктовало понятный сценарий: накачивать оружием Таджикистан, единственную нетюркоязычную страну региона с обилием «спорных участков» на границах, а затем использовать ее в качестве «военной дубины» для соседей. После распада СССР многие новые независимые государства не торопились «по-настоящему» строить свою армию, полагаясь на международные гарантии, помощь союзников и извечное «ну кто на нас нападет?» Понятно, что такое «благодушное» государство представлялось «мягкой мишенью», а помощь РФ, даже минимальная, обещала легкий успех — и военный, и политический. Строго говоря, Minval.az уже тогда предупреждал: Таджикистану надо бы обратить внимание на судьбу Армении. Где тоже были и учения, и совместные группировки войск, но от разгрома это не спасло. И вот теперь и в таджикско-кыргызском приграничье те, кому надлежало «стоять-бояться», ответили фавориту Кремля куда жестче, чем предполагалось.

И, в качестве «вишенки на торте», «Байрактары» с кыргызским «солнцем» на корпусе вполне могут «разнести» и политические позиции президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он находится у власти в Таджикистане уже без малого 30 лет — с ноября 1992 года, сначала в должности председателя Верховного совета Таджикистана, с 1994 года — президента. За 30 лет Рахмон, конечно, полностью «задавил» местную оппозицию, которая к тому же уже в начале девяностых проиграла гражданскую войну со всеми вытекающими. Но, во-первых, отсутствие организованной оппозиции не отменяет самого по себе существования «протестного электората». А во-вторых, никуда не исчезли невеселые социальные реалии. Еще в годы существования СССР Таджикистан был признан одной из богатейших «природных кладовых». Здесь на небольшой территории разведано и подготовлено к промышленной эксплуатации несколько сотен (!) месторождений полезных ископаемых, но реально разрабатывается лишь небольшое их число. В советские годы ресурсы Таджикистана держали «на потом». Но и теперь, уже после восстановления независимости, ситуация мало изменилась. Нет ни инвесторов, ни проектов. А страна выживает в основном за счет «гастарбайтеров», и их частных переводов в основном из России. И вот этот «динамит» не может не сработать. Особенно при наличии серьезного «военного» детонатора. Бои у реки Исфара, конечно, не разгром Армении в Карабахе, но и их политические последствия могут оказаться весьма масштабными.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Таллине Петросян встретил армянского премьера под песню «Нолду Пашинян»
Мир

В Таллине Петросян встретил армянского премьера под песню «Нолду Пашинян»

Редакция
2026/01/25, 11:53
Израильская разведка разоблачила тайные казни в Иране
Мир

Израильская разведка разоблачила тайные казни в Иране

Редакция
2026/01/25, 10:34
Мир потерял героя, победившего оспу
Мир

Мир потерял героя, победившего оспу

Редакция
2026/01/25, 10:00
Украина подвергла Белгород самому массированному удару
Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

Редакция
2026/01/25, 00:57
В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

Редакция
2026/01/25, 00:35

Лента новостей

Мир

В Таллине Петросян встретил армянского премьера под песню «Нолду Пашинян»

11:53
Политика

США предлагают России и Европе «новую парадигму доверия»

11:40
Общество

«Газель» с рабочими перевернулась в Самухском районе, есть погибший и раненые

11:26
Армия

Россия сталкивается с тяжелыми потерями в Украине

11:18
Экономика

Датчане массово бойкотируют американские товары с помощью нового приложения

11:03
Мир

Израильская разведка разоблачила тайные казни в Иране

10:34
Политика

Гафарова возглавила азербайджанскую делегацию в Бахрейне

10:20
Армия

Украина нанесла мощный удар по России

10:11
Мир

Мир потерял героя, победившего оспу

10:00
Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

0:57
Политика

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС урегулирование в Газе

0:46
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

0:35
Политика

Уиткофф назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными

0:19
Мир

Стармер и Мелони отреагировали на заявление Трампа

23:59
Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Мир

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты