Глава ВОЗ считает вероятным появление новых штаммов коронавируса

Глава ВОЗ считает вероятным появление новых штаммов коронавируса

Глава ВОЗ считает вероятным появление новых штаммов коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает вероятным появление новых вариантов коронавируса в условиях нынешнего быстрого распространения в мире омикрон-штамма.

Об этом он заявил на брифинге в Женеве, призвав мировое сообщество обеспечить равное распределению вакцин и других средств борьбы с инфекцией, передает ТАСС.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

«Эта пандемия пока нигде не завершилась, и в условиях невероятного глобального распространения «омикрона» существует вероятность появления новых вариантов. Вот почему отслеживание и оценка [ситуации] исключительно важны», – отметил глава ВОЗ.

По его мнению, если не изменить нынешнюю модель распределения вакцин от коронавируса в мире, то человечество может вступить «во вторую и еще более разрушительную фазу вакцинного неравенства». «Нам нужно обеспечить, чтобы мы делились существующими вакцинами на равноправной основе», – сказал Гебрейесус. По его словам, в условиях распространения омикрона-штамма прививки «важны более чем когда либо». Хотя «вакцины, возможно, менее эффективны в предотвращении заражения и распространения «омикрона», чем это было в отношении предыдущих вариантов, они все еще исключительно хорошо предотвращают серьезное заболевание и смерть», – констатировал гендиректор.

Теги: