24 января, 08:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США могут атаковать Иран сегодня ночью 2026/01/24, 00:57
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

12 января 2022, 12:48

2181

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры
FacebookTwitterFacebookSend

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Российский журналист, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов недавно побывал в Баку, где был награжден медалью имени Ровшана Мустафаева, а также провел ряд встреч с азербайджанскими политологами. Евгений Михайлов – один из тех российских политологов, кто наиболее активно в различные годы поддерживал позицию нашей страны в информационной борьбе за освобождение оккупированных земель, а также один из немногих, кто высказывал твердую уверенность в будущей победе Азербайджана над армянскими оккупантами. У себя на родине он также занят расследованиями преступной деятельности армянской диаспоры в различных регионах России. О постконфликтном мире, который наступил после 44-дневной войны, а также, о том почему сегодняшний армянский сепаратизм атакует Казахстан Minval. az поговорил с Евгением Михайловым.

– Поздравляю вас с награждением медали им. Ровшана Мустафаева. Расскажите о своей награде, в связи с чем она была получена?

– Мне было очень приятно получить медаль Ровшана Мустафаева из рук директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Айтен Мустафаевой. Эта награда вручена за многолетний труд в дело разоблачений армянской пропаганды и за вклад в сближении азербайджанской и российской общественности. Примечательно, что награда вручается раз в году, и именно в годовщину победы азербайджанского народа и его лидера Ильхама Алиева в Карабахской освободительной войне её получил гражданин России.

– Как, на ваш взгляд, изменилась геополитическая ситуация в регионе после 44-дневной войны и как будут развиваться события в новом году? Способна ли, на ваш взгляд, Армения на диалог и, главное, на долгосрочный мир в регионе без провокаций и проблем?

– То, что геополитическая ситуация в регионе изменилась видно невооруженным глазом. Карабах – это Азербайджан и на карте мира четко появился новый мощный региональный игрок, который смог показать всему миру и особенно мировым державам, что даже у небольших государств им есть чему поучиться. В нашем случае – тому, как должна быть подготовлена и мотивирована собственная армия для достижения поставленных задач.

Что касается готовности Армении к диалогу, так у этого государства нет иного выбора, иначе от самой государственности ничего не останется. Сложно рассчитывать на то, что Ереван перестанет провоцировать Баку, но – это пока данность, с которой необходимо жить и постепенно её менять. Реагировать где-то экономическими и дипломатическими путями, а в случае грубых военных провокаций, принесших человеческие жертвы, отвечать адекватно сложившейся обстановке. Но могу предположить, что уже в 2022 году Ереван подпишет окончательное мирное соглашение в с Азербайджаном и пойдёт на диалог с целью развития добрососедских отношений. Надежду на это дают последние договоренности на трехсторонней сочинской встрече и последующие события.

– В последнее время армянская диаспора начала новую «войну» – армянами в соцсетях атакован Казахстан, они призывают отобрать у казахов «подаренные Россией земли»? Что это – новый виток армянского экстремизма на «новом фронте»?

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

 

– Думаю, провокации в Казахстане устраивают через своих агентов лидеры зарубежной армянской диаспоры, которые, в свою очередь, находятся под контролем спецслужб. Я не склонен думать, что все армяне согласны с этим. Некие силы просто используют давние исторические проблемы с целью дестабилизировать ситуацию в стране, которая поддерживает Азербайджан. Что касается казахских земель, то по этому поводу существует много споров, но опять же, Россия официально не имеет территориальных претензий к Казахстану. За исключением некоторых неандертальцев от политики и маленьких националистических движений, которые вместо того, чтобы навести порядок у себя дома, пытаются претендовать на те земли и границы, которые закреплены существующим мировым правом. Смешно слышать, что именно армяне претендуют на земли, якобы, подаренные Россией.

– Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения Азербайджана, Турции и России в формате «3+3», в рамках сотрудничества стран на Южном Кавказе? Что, на ваш взгляд, происходит в мировой геополитике – некое противостояние Запада и Востока, где ситуация выглядит так, словно Москва, Анкара и Баку скоро окончательно станут игроками одной команды на мировом политическом поле?     

– Формат «3 + 3» очень выгоден и Турции, и Азербайджану, и России, впрочем, как и Ирану, Армении и Грузии. Вопрос только в том, что Грузия пока не торопится идти навстречу, выказывая претензии к Москве. Но, думаю, что это вопрос времени и присутствие в этом формате Анкары и Баку поспособствует смене мнения Тбилиси и, более того, сблизит Грузию и Россию. На мой взгляд, проблемы экономического и политического влияния в регионе должны решать только те страны, которые в нём присутствуют и граничат друг с другом. И это не ЕС с США. Блоки и союзы между Анкарой, Москвой и Баку возможны и, более того, прогнозируемы уже в ближайшие годы.

Эпоха лидерства США ушла в прошлое. Старый Свет — уже не тот игрок, который был раньше и, более того, ЕС практически не имеет своей позиции и воли, опираясь только на мнение США. Появляются новые центры мирового влияния. Меня обнадёживает, что наши страны плотно сотрудничают и с Китаем, который де-факто уже является первой экономикой мира, имеет собственную стратегию развития, в том числе, и партнерских отношений со странами, основанными на экономическом прагматизме, а не военной составляющей, на которую всегда опирается США.

Беседовал Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36
Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность
Мнения

Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 10:00

Лента новостей

Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

0:57
Мир

Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов в Украину

0:43
Мир

Зеленский заявил, что договорился с Трампом о поставках ракет для Patriot

0:30
Важно

Делегации России, США и Украины продолжат переговоры в Абу-Даби

0:14
Мир

Спецпредставитель Путина прокомментировал выход США из ВОЗ

0:00
Мир

Канцлер Австрии выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

23:48
Мир

США и ЕС представили 10-летний план восстановления Украины

23:33
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

23:17
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

23:02
Общество

Арестован тиктокер, проявивший неуважение к обществу

22:42
Общество

ООН благодарит Азербайджан за оплату членского взноса

22:25
Важно

Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

22:16
Мир

Мелони надеется, что Трамп получит Нобелевку за завершение войны в Украине

22:04
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

21:47
Мир

Мерц отказался присоединиться к Совету мира

21:29
Мир

Задержанный во Франции российский танкер направили в порт Марселя

21:14
Мир

Урсула фон дер Ляйен обиделась на критику Зеленского

21:04
Политика

МИД Азербайджана подвёл итоги работы за 2025 год

20:38
Общество

Строительство моста Агбенд–Калале планируется завершить до Новруза

20:23
Спорт

Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино

20:10
Экономика

Джалалзаде: Иран поддерживает торгово-экономические связи между Азербайджаном и Арменией

19:45
Мир

Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления

19:32
Наша жизнь

Министерство поможет бездомной женщине с ребенком: ее — в психушку, сына — в детдом

19:20
Политика

Вахид Джалалзаде: отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются в позитивном ключе

19:06
Общество

Лейла Алиева поздравила Арзу Алиеву

18:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты