26 июля, 02:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах

5 января 2022, 16:00

700

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах
FacebookTwitterFacebookSend

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах

Единственный способ минимизировать влияние роста цен в будущем — это сформировать полную цепочку создания стоимости в производстве продуктов питания по всей стране. Об этом сообщил министр экономики Микаил Джаббаров.

По его словам, имеются благоприятные возможности для создания импортозамещающих производств для продукции, которая зависит от ввозимых компонентов. «Повышение эффективности механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса приведет к еще большему увеличению доли участия в занятости этих субъектов предпринимательства, особенно молодых предпринимателей. Одной из главных целей правительства в предстоящий период является быстрое развитие перерабатывающей промышленности, создающей высокую добавленную стоимость. Учитывая специфику регионов, планируется углубление специализации по производству и переработке продукции. В регионах предусматривается ускорение реконструкции и приватизации неработающих или убыточных производственных предприятий. В целом, механизмы стимулирования инвестиций будут широко использоваться для развития секторов производства продуктов и услуг”, — приводит слова министра «Репорт».

M.Джаббаров подчеркнул, что Азербайджан является частью мировой экономики и, как следствие, ощущает влияние процессов, наблюдаемых на мировых рынках.

“В последние годы в мире отмечается резкий рост цен на все без исключения продовольственные товары. Для этого достаточно обратить внимание на информацию, распространяемую Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН о росте мировых цен на сырьевые товары, в том числе и на продовольствие. Наблюдаемый рост цен является самым высоким за последние 30 лет. Есть много процессов, которые способствуют росту цен, и их динамика, к сожалению, только усиливается. Одной из основных причин роста цен на внутреннем рынке нашей страны является рост цен на импортную продукцию на внешних рынках. В то же время, из-за роста цен на импортные сырьевые компоненты, цены на отечественную продукцию также начали расти. К сожалению, мы импортируем сырьевые компоненты для производства. Следует учесть и рост расходов, формирующих себестоимость продукции — транспортных, энергетических, сырьевых и др.».

Он напомнил, что за 9 месяцев 2021 года индекс импортных цен вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Индекс импортных цен на готовую пищевую продукцию, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, табачные изделия и их заменители вырос на 25,1%. Согласно оценкам, в январе-октябре 2021 года инфляция по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составила 5,7%, в основном за счет того, что индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 6,7%. Таким образом, на внутреннем рынке существует объективное давление на индекс потребительских цен»,- отметил Джаббаров.

По словам Джаббарова, с этой целью Государственная служба антимонопольной политики и надзора за потребительским рынком при Минэкономики проводит регулярный мониторинг цен на различные товары на рынке.

«Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах. В частности, ускоряется этот процесс в странах — основных торговых партнерах Азербайджана. Согласно оценкам, в ближайшее время у наших основных партнеров, таких как Россия, Турция, Казахстан, Грузия, Украина и Иран, прогнозируется более высокая инфляция по сравнению с Азербайджаном. Продовольственная безопасность и впредь будет глобальным приоритетом для всего мира. Обеспечение продовольственной безопасности страны является задачей номер один», — сказал он.

Министр отметил, что правительство Азербайджана предпринимает все необходимые шаги для минимизации влияния роста цен, и госбюджет на 2022 год сформирован с учетом компонента увеличения доходов населения.

«Мы считаем, что это будет определенной поддержкой в условиях роста цен. Положительным моментом является то, что в прогнозах международных организаций по индексу цен на товары и продукты питания на 2022 год наблюдается относительное, а в странах-основных торговых партнерах Азербайджана — частичное снижение по сравнению с 2021 годом индекса потребительских цен”, — заявил министр экономики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

Редакция
2026/07/25, 23:00
Золото и серебро подорожали
Экономика

Золото и серебро подорожали

Редакция
2026/07/25, 12:48
Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию
Экономика

Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию

Редакция
2026/07/25, 09:51
Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание
Экономика

Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/25, 09:30
Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

Редакция
2026/07/25, 00:38

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты