15 марта, 13:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах

5 января 2022, 16:00

691

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах
FacebookTwitterFacebookSend

Микаил Джаббаров: Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах

Единственный способ минимизировать влияние роста цен в будущем — это сформировать полную цепочку создания стоимости в производстве продуктов питания по всей стране. Об этом сообщил министр экономики Микаил Джаббаров.

По его словам, имеются благоприятные возможности для создания импортозамещающих производств для продукции, которая зависит от ввозимых компонентов. «Повышение эффективности механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса приведет к еще большему увеличению доли участия в занятости этих субъектов предпринимательства, особенно молодых предпринимателей. Одной из главных целей правительства в предстоящий период является быстрое развитие перерабатывающей промышленности, создающей высокую добавленную стоимость. Учитывая специфику регионов, планируется углубление специализации по производству и переработке продукции. В регионах предусматривается ускорение реконструкции и приватизации неработающих или убыточных производственных предприятий. В целом, механизмы стимулирования инвестиций будут широко использоваться для развития секторов производства продуктов и услуг”, — приводит слова министра «Репорт».

M.Джаббаров подчеркнул, что Азербайджан является частью мировой экономики и, как следствие, ощущает влияние процессов, наблюдаемых на мировых рынках.

“В последние годы в мире отмечается резкий рост цен на все без исключения продовольственные товары. Для этого достаточно обратить внимание на информацию, распространяемую Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН о росте мировых цен на сырьевые товары, в том числе и на продовольствие. Наблюдаемый рост цен является самым высоким за последние 30 лет. Есть много процессов, которые способствуют росту цен, и их динамика, к сожалению, только усиливается. Одной из основных причин роста цен на внутреннем рынке нашей страны является рост цен на импортную продукцию на внешних рынках. В то же время, из-за роста цен на импортные сырьевые компоненты, цены на отечественную продукцию также начали расти. К сожалению, мы импортируем сырьевые компоненты для производства. Следует учесть и рост расходов, формирующих себестоимость продукции — транспортных, энергетических, сырьевых и др.».

Он напомнил, что за 9 месяцев 2021 года индекс импортных цен вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Индекс импортных цен на готовую пищевую продукцию, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, табачные изделия и их заменители вырос на 25,1%. Согласно оценкам, в январе-октябре 2021 года инфляция по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составила 5,7%, в основном за счет того, что индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 6,7%. Таким образом, на внутреннем рынке существует объективное давление на индекс потребительских цен»,- отметил Джаббаров.

По словам Джаббарова, с этой целью Государственная служба антимонопольной политики и надзора за потребительским рынком при Минэкономики проводит регулярный мониторинг цен на различные товары на рынке.

«Рост цен на товары происходит не только в нашей стране, но и в других государствах. В частности, ускоряется этот процесс в странах — основных торговых партнерах Азербайджана. Согласно оценкам, в ближайшее время у наших основных партнеров, таких как Россия, Турция, Казахстан, Грузия, Украина и Иран, прогнозируется более высокая инфляция по сравнению с Азербайджаном. Продовольственная безопасность и впредь будет глобальным приоритетом для всего мира. Обеспечение продовольственной безопасности страны является задачей номер один», — сказал он.

Министр отметил, что правительство Азербайджана предпринимает все необходимые шаги для минимизации влияния роста цен, и госбюджет на 2022 год сформирован с учетом компонента увеличения доходов населения.

«Мы считаем, что это будет определенной поддержкой в условиях роста цен. Положительным моментом является то, что в прогнозах международных организаций по индексу цен на товары и продукты питания на 2022 год наблюдается относительное, а в странах-основных торговых партнерах Азербайджана — частичное снижение по сравнению с 2021 годом индекса потребительских цен”, — заявил министр экономики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля
Экономика

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля

Редакция
2026/03/14, 20:48
Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции
Экономика

Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции

Редакция
2026/03/14, 18:50
Запасы газа в европейских ПХГ достигли минимального показателя
Экономика

Запасы газа в европейских ПХГ достигли минимального показателя

Редакция
2026/03/14, 17:24
Почему весь Южный Кавказ должен быть заинтересован в порте Анаклия?
Экономика

Почему весь Южный Кавказ должен быть заинтересован в порте Анаклия?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/14, 09:34
Цена азербайджанской нефти превысила $109
Экономика

Цена азербайджанской нефти превысила $109

Редакция
2026/03/14, 09:23

Лента новостей

Общество

В Азербайджане ожидаются дожди

13:10
Важно

Глава МИД Ирана назвал страну, которая могла атаковать арабские страны

13:00
Мир

СМИ: Раненый Моджтаба Хаменеи тайно доставлен на лечение в Россию

12:46
Политика

Токаев объяснил значение проекта новой конституции

12:36
Мир

Удар США по школе в Иране — ошибка ИИ?

12:20
Политика

Операция США в Иране привела к расколу внутри команды Трампа

12:06
Мир

Трамп заявил об ударах по Ирану «ради забавы»

11:51
Политика

Фидан: При Нетаньяху Израиль всегда будет искать врага

11:35
Мир

Украинские дроны серьезно повредили белгородские энергообъекты

11:28
Мир

В России могут уволить за токсичность

11:15
Важно

Казахстанцы решают судьбу новой Конституции

11:01
Мир

Такер Карлсон заявил, что ЦРУ серьезно заинтересовались им из-за критики Израиля

10:57
Общество

В России беспилотник влетел в жилой дом

10:43
Мир

Трамп: Зеленский — последний, от кого США нужна помощь в защите от дронов Ирана

10:31
Важно

Фидан о событиях вокруг Ирана: Турция стремится оставаться в стороне

10:20
Наша жизнь

Свыше 62 тыс. школьников сдают сегодня выпускной экзамен

10:09
Мир

Трамп заявил, что не знает, жив ли Хаменеи, и призвал его сдаться

10:00
Мир

Референдум в Казахстане: четыре нарушения в день тишины

9:47
Мир

Президент США: Ряд стран готов обеспечить безопасность в Ормузском проливе

9:35
Мир

«Удивлен позицией Зеленского»: Трамп о переговорах по Украине

9:22
Политика

Фицо призвал наделить ЕС мандатом для переговоров с Россией по Украине

9:01
Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

23:56
Мир

США отвергли предложение арабских стран

23:31
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

23:17
Армия

КСИР сообщил о 50-й волне ракетных ударов по Израилю и объектам США

22:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты