24 января, 10:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Профессор Фуад Исмайлов – о суицидах, СССР и нежелании родителей понимать главное

13 декабря 2021, 14:35

906

Профессор Фуад Исмайлов – о суицидах, СССР и нежелании родителей понимать главное
FacebookTwitterFacebookSend

Профессор Фуад Исмайлов – о суицидах, СССР и нежелании родителей понимать главное

Суицидальные темы стали уже довольно привычными в СМИ, равно как и новости об увеличившихся случаях  поножовщины на улицах города или же в домах наших сограждан.

Но давайте снова вернемся к суицидам, теме, о которой каждый журналист-социальщик пишет как минимум 4 раза в год: 2 раза из-за обострений различных психических заболеваний, случающихся, как правило, весной и осенью, и еще пару раз – из-за довольно громких самоубийств на почве провала вступительных экзаменов, безответной любви или в качестве реакции на домашнее насилие.

Сегодня в СМИ появилась новость о том, что в Хачмазском районе (село Ханоба) была совершена попытка суицида  Т.Алиевой (2006 года рождения). Ночью девушка пыталась повеситься во дворе своего дома. Однако, подоспевшая мать помогла снять веревку с ее шеи. Т. Алиева была доставлена ​​в Хачмазскую центральную районную больницу на машине скорой помощи.

По словам родственников, причиной попытки суицида 15-летней девушки стал… отказ родителей в покупке ей одежды.

Конечно же, молодую девушку – с одной стороны, можно понять. Но принять ее действия в качестве наказания родственников или осуществления плана мести за недостаток внимания – это уже слишком. В таком случае получается, что ценности, ранее стоявшие во главе угла, постепенно отходят на задний план. А с ними уходят в прошлое такие понятия как духовность и интеллект.

Сотрудник Минвала поговорил с Директором Центра психического здоровья Фуадом Исмайловым и получил ответы на ряд поставленных вопросов, волнующих общество в целом.

— Подростковый суицид – всегда страшная трагедия. Мы уже говорили об этом в ходе нашего летнего интервью. Но сегодня хотелось бы поговорить о попытке «суицида» – как о своеобразном варианте шантажа, да и в целом поговорить на тему молодежи, конкретно не любящей жизнь, раз в петлю и с крыши их толкает безответная любовь, провал на экзаменах, отказ в покупке гаджетов и прочие «веские» причины.

Как Вы считаете, почему происходят подобные случаи? Неужели жизнь обесценилась до такой степени, что подростки ею не дорожат? 

— Отвечу так: эти факторы могут быть напрямую связаны с развитием. Проблема подростков заключается в том, что они считают себя взрослыми людьми, но жизненного опыта для построения отношений, для выражения эмоций,  для правильной коммуникации с людьми у них нет, и поэтому при возникновении кризиса – а суицид всегда связан с кризисом – человек не имеет возможности или у него не хватает ресурсов для того, чтобы решить свою проблему.

Второй момент – кризис родительской системы. Давайте вспомним, кто чаще всего совершает суицид из детей? Я не беру в качестве примера клинические случаи, где присутствуют в качества главенствующего фактора интеллектуальная недостаточность, или, допустим, какая-то наследственная форма шизофрении. Мы говорим про ситуации, о которых пишут в СМИ. Дети, не имеющие достаточной поддержки в семье, дети, не имеющие возможности самовыражения, привязанности к родителям – они скорее склонны совершать суициды. Во многих случаях мы можем видеть, что здесь есть очень большая ответственность родителей за неправильное воспитание и неправильное отношение к ребенку, за излишне жестокие наказания, за невнимание или игнорирование каких-то его потребностей. Следующий момент: школы. Во времена СССР школа несла определенные воспитательные функции, педагоги и руководство школ должны были внушать детям определенные ценности. И одна из главных ценностей того времени – ценность человеческой жизни. К сожалению, сегодняшние педагоги считают себя не более чем провайдером в какую-то школьную программу, как говорится – учить «от сих до сих», не более. На этом его функции исчерпываются. Они забыли о главном: школа обязана нести воспитательную нагрузку, она должна воспитывать граждан, она должна вкладывать в детские головы и души какие-то духовные ценности, ответственность, построение правильных отношений. Это очень важно. Есть еще один момент – это всякого рода челенджи в социальных сетях. Дети, вместо того что бы знакомиться с серьезной литературой, с какими-то важными полезными вещами, тратят свое время на просмотр совершенно глупых роликов, вирусной и социально опасной информации, и у них складывается совершенно другая система «ценностей». У этих детей – в отличии от детей советского времени, совершенно атрофирована способность решения своих проблем. Видя жизнь через призму Сети, они все стремятся получить в готовом виде, в очень упрощенном виде. Так и в случае с девушкой, шантажировавшей суицидом родственников: или вы покупаете мне вещи, или я себя убиваю. К сожалению, это очень большая проблема на сегодняшний день, огромный вызов для общества. Самое ужасное то, что ответ лежит на поверхности, но родители предпочитают отмахиваться от него, как от назойливой мухи. А ведь ответ прост и понятен: родителям надо больше интересоваться своим ребенком, понимать его проблемы, сотрудничать  с ним во многих вопросах, приходить к компромиссам.  Проблема в том, что  родители не верят в то, что суицид может произойти с каждым ребенком, апеллируя почему-то постулатом, что «с моим ребенком такого не случится». А зря. От этого не застрахован ни один ребенок.

— То есть, получается, что во времена «Империи Зла» с образованием и воспитанием дела обстояли намного лучше? У детей времен СССР были реальные друзья, книги, динамичный образ жизни, вера в то, что жизнь – дивная и прекрасная, и что все самое прекрасное – впереди, просто надо учиться и работать, чтобы прийти к этому блистательному завтра. Сегодня и строй другой, и условия жизни, несомненно, лучше, и в плане добычи информации нет никаких проблем. То есть, получается, что во времена более тяжелые вырастало более закаленное, морально и психически устойчивое поколение – в отличии от времен сегодняшних, несомненно, более благоустроенных и благополучных?  В соцсетях часто спорят на эту тему, и никто не может прийти к общему знаменателю, а потому я задаю этот вопрос Вам.

— По поводу ушедшей эпохи Советского Союза скажу так: я считаю, что правы и вы, и ваши оппоненты, говорящие о казенщине в СССР, о промывании мозгов, эпохе глобального дефицита. Но, тем не менее, нельзя не признать и очевидного: уровень нравственности во времена СССР был высоким, ценилось образование, ценилась искренность, людям оказывалась поддержка, не было безразличия к нуждающимся, больным, не было безразличия к детям и их будущему. Советские люди жили будущим, а не настоящим или прошлым, как сегодня.

Далее: зависимость от интернета на самом деле – палка о двух концах. Сегодня без Сети никак невозможно существовать, ибо в ней мы находим очень много полезной информации. Я сам лично забыл уже, когда читал бумажную книгу: я заказываю литературу по интернету и читаю в режиме онлайн. Почему палка о двух концах? Актуально привести еще один актуальный пример с ножом, который может быть рабочим инструментом на кухне и одновременно может быть оружием убийства.  Ножом можно резать хлеб и резать человека.  Предметы и инновации ни при чем: все зависит от того, кто и как их использует. А потому винить интернет в том, что из-за него происходит моральный и нравственный упадок молодежи – неправильно.

— Тогда получается, что сегодня материальное намного важнее духовного, раз подросток из-за отказа родственников купить ему новые вещи накинул петлю на шею? Ведь согласитесь, что это пример, и пример показательный!

— В материальном, уверю вас, нет ничего плохого, если помимо денег существуют и другие важные ценности. Да, деньги нужны, чтобы удовлетворять свои потребности. Но это далеко не всё. Кроме денег важно образование, достойное положение в обществе, польза, которую можно принести людям, воспитание, нравственные принципы, моральные качества, короче, все то, что направлено на совершенствование человека. Наконец, я не могу обвинять людей. Я не следователь и не прокурор и не судья. Моя задача — совсем другого рода. Мир сейчас высокотехнологичный, дает больше возможностей, но в нем утрачивается очень большая часть важных вещей для психического здоровья. Я не считаю, что СССР или социализм – выход из ситуации. СССР рухнул не случайно, за его падением стоял глубокий кризис экономики, политики, идеологии и так далее. Нужна не смена одного строя на другой, нет. Должна быть выработана другая форма, чтобы развитие проходило гармонично, чтобы не превращались мы в зомби, которые живут только сегодняшним днем и материальными интересами.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Важно

Иран заявил, что за недавними беспорядками стоят 10 иностранных спецслужб

10:31
Политика

Тегеран будет считать удар США началом всеобъемлющей войны

10:22
Экономика

Азербайджан увеличил добычу газа

10:12
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

10:00
Наша жизнь

ГПС нейтрализовала БПЛА с наркотиками на азербайджано-иранской госгранице

9:52
Важно

США обязались поставить Нигерии военную технику

9:40
Мир

Оползень в Индонезии унес жизни семь человек, свыше 80 пропали без вести

9:29
Мир

Россия массированно атаковала Украину

9:20
Политика

Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования

9:09
Мир

Белый дом: Европа медленно убивает сама себя

9:00
Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

0:57
Мир

Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов в Украину

0:43
Мир

Зеленский заявил, что договорился с Трампом о поставках ракет для Patriot

0:30
Важно

Делегации России, США и Украины продолжат переговоры в Абу-Даби

0:14
Мир

Спецпредставитель Путина прокомментировал выход США из ВОЗ

0:00
Мир

Канцлер Австрии выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

23:48
Мир

США и ЕС представили 10-летний план восстановления Украины

23:33
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

23:17
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

23:02
Общество

Арестован тиктокер, проявивший неуважение к обществу

22:42
Общество

ООН благодарит Азербайджан за оплату членского взноса

22:25
Важно

Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

22:16
Мир

Мелони надеется, что Трамп получит Нобелевку за завершение войны в Украине

22:04
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

21:47
Мир

Мерц отказался присоединиться к Совету мира

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты