16 мая, 03:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Не следует предаваться завышенным ожиданиям по поводу завтрашней встречи в формате «3+3»

9 декабря 2021, 15:30

787

Расим Мусабеков: Не следует предаваться завышенным ожиданиям по поводу завтрашней встречи в формате "3+3"
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: Не следует предаваться завышенным ожиданиям по поводу завтрашней встречи в формате "3+3"

Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3», посвященное вопросам обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел 10 декабря в Москве. Известно, что во встрече примут участие заместители министров иностранных дел Азербайджана, Армении, России и Ирана, а Турцию на встрече представит делегация во главе с заместителем главы МИД Седатом Оналом. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Турции «первое заседание региональной платформы сотрудничества в формате «3+3», предложенное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обеспечения прочного мира и стабильности на Южном Кавказе, состоится 10 декабря 2021 года в Москве».

Между тем, стоит отметить, что сам по себе факт встречи стран региона, тем более в таком формате, с учетом участия Еревана, весьма уникален. Уникален он также тем, что впервые в новой реальности после изменение геополитической ситуации в результате 44-дневной войны практически все страны региона встречаются, чтобы обсудить возможности сотрудничества. В то время, как еще недавно казалось, что такие страны, как Армения или Иран, вообще не готовы к какому-либо конструктивному политическому взаимодействию на Южном Кавказе. Хотя премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил высказанную ранее позицию, что Армения может быть заинтересована в формате «3+3», если на этой площадке не будут обсуждаться вопросы, в обсуждениях которых Армения уже вовлечена в других форматах.

«Этот вопрос мы обсуждали с нашими российскими партерами, они также согласны с этим мнением», — сказал Пашинян, добавив, что Армения должна пытаться найти эффективные площадки регионального диалога, и правительство страны работает в этом направлении.

Так или иначе, стоит констатировать факт, что инициатива президента Турции весьма быстро и эффективно внедряется в жизнь – а это говорит, в-первую очередь о том, что практически все игроки в регионе видят определенный смысл и интерес в налаживание активных контактов друг с другом. Однако, при этом, вполне очевидно, что у стран-участников платформы «3+3» есть немало разногласий друг с другом, что уместно задаться вопросом – насколько удачной и продуктивной может быть первая встреча стран «шестерки» и не окажется ли участие Армении в таком формате лишь очередной политической игрой и профанацией?

Так, по мнению депутата Милли Миджлиса, политолога Расима Мусабекова не следует предаваться завышенным ожиданиям. Поскольку это лишь предварительная, консультативная встреча на уровне зам. глав МИД, где будут «согласовать место, время, уровень встречи, на которой можно будет конституировать формирование региональной платформы «3+3».

Как отметил политолог в беседе с Minval.az, это может быть сделано как на уровне первых лиц государств, так и глав МИД. Также, по словам Мусабекова, несмотря на отказ Грузии участвовать в таком формате из-за разрыва дипломатических отношений с Россией, «место за ней может быть зарезервировано и формат останется 3+3, а не 3+2, как пока будет по факту».

— Одновременно заместители министров иностранных дел должны обсудить возможность принятия и содержание документа, в котором должны будут обозначены цели, задачи, принципы, намерения участников. Скорей всего, как об этом заявлял глава МИД РФ Лавров, 3+3 предполагается как консультационная платформа для обсуждения проблем мира, безопасности, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе. Хотя я предполагаю большие трудности в согласовании даже базовых документов. Ведь так или иначе стороны должны подтвердить приверженность основополагающим принципам международных отношений, а именно: уважение территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, урегулирование споров мирным путем и др., — отметил политолог.

Но, по его мнению, совместить все это с сохраняющимися территориальными претензиями Армении к Турции и Азербайджану, а также признанием Москвой «независимости» Абхазии и Южной Осетии будет весьма трудно.

— Однако дипломаты часто показывали чудеса словесной эквилибристики и находили выходы, казалось из неразрешимых ситуаций. Ведь всегда остается вариант — встретиться и поговорить, — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эксперт: Путин играет в опасную игру
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

Редакция
2025/05/13, 13:27
Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
2025/05/13, 10:35

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия