24 января, 10:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Страна невыученных уроков

6 декабря 2021, 11:25

1002

Страна невыученных уроков
FacebookTwitterFacebookSend

Страна невыученных уроков

Боевые действия на армяно-азербайджанской границе в середине ноября вкупе с предшествовавшими им инцидентами в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе распалили дискуссию о союзнических отношениях Москвы и Еревана.

Об это пишет еженедельный журнал «Профиль».

«Армения считает, что кризис можно решить с помощью России и ОДКБ. Но если они не смогут этого сделать, то Ереван будет вынужден обратиться к другим международным партнерам», – заявил 16 ноября секретарь армянского Совбеза Армен Григорян.

По стечению обстоятельств автор этих строк побывал в Армении и Карабахе прямо накануне эскалации. За несколько дней поездки удалось не только воочию увидеть, какой чересполосицей армянских и азербайджанских территорий стала дорога в Карабах, но и пообщаться с официальными лицами в Ереване и Ханкенди. Беседы с ними навели на ряд довольно грустных мыслей. Если вкратце, то их можно передать цитатой из недавно вышедшей книги «Буря на Кавказе»: «Складывается ощущение, что армянское общество и элитные круги не сделали сколь-либо серьезных выводов из военной катастрофы 2020 года, по-прежнему пребывая преимущественно в состоянии причудливой смеси безответственности, легкомыслия и самовлюбленного шовинизма, направленного в том числе и против России», — пишет автор.

На практике это означает, что частенько разговоры о войне заканчиваются упреками. «Как же так? Почему вы нас не защитили? Почему предали?» – с обидой спрашивают армяне. Доводилось слышать даже такое: «Почему вы не признали суверенитет Карабаха?» (Встречный вопрос: «А что ж вы сами-то его не признали?» – оставался без внятного ответа.) Понять эти претензии можно – люди, неискушенные в большой политике, могут не знать, что Россия должна оказать военную поддержку Армении, только если именно она, а не Карабах (де-юре признаваемый Москвой, как и всеми членами ООН, частью Азербайджана) подверглась нападению. И то Россия отправит своих военных на подмогу Армении лишь после того, как та ее об этом письменно попросит. Таковы условия соглашения. Но международные договоры – это одно, а эмоции населения – другое.

На официальном уровне таких претензий России не предъявляют. Напротив, спикер парламента Армении Ален Симонян, близкий соратник премьера Пашиняна, отвечая на вопрос о поддержке со стороны Москвы, сначала прямо сказал, что сделала она достаточно, пусть и не все это понимают. «Я видел, я знаю, что происходило. Но не обо всем стоит говорить вслух. И сейчас, и во время войны были такие моменты, о которых мы не должны во всеуслышание объявлять – прилетел такой-то самолет, был такой разговор», – объяснил политик. Однако затем он все же признал, что проблема неадекватного восприятия роли Москвы существует, но ответственность за рост антироссийских настроений целиком возложил на «недоброжелателей» и оппозиционные партии. А также на саму Россию – дескать, ее СМИ недостаточно уважительно отзываются о Пашиняне, а это раздражает сторонников премьера.

Дальнейший разговор с Симоняном касался преимущественно ситуации внутри Армении. По его словам, кризис в стране если и был, то кончился после выборов, экономика на подъеме, а команда Пашиняна успешно разгребает завалы проблем, доставшиеся ей в наследство от прежних властей. Эти утверждения идут вразрез с фактами. Например, хотя Симонян и уверял, что «чемоданных настроений» нет, за первые три квартала 2021 года из страны уехало на 103 тысячи армян больше, чем въехало. Это около 3% от всего населения Армении. До войны соотношение уехавших и приехавших складывалось в пользу иммиграции.

Впрочем, для нас важнее другое. Ближе к концу беседы, в которой участвовали несколько журналистов, Симонян взялся рассуждать о национальных интересах России. По его словам, Москве «нужна сильная, стабильная Армения», чтобы иметь возможность «опереться на нее в регионе». На этом моменте захотелось остановиться поподробнее, поскольку если первая часть тезиса возражений не вызывала, то вторая нуждалась в уточнении. «Опираться и делать что?» – обратился я к главе парламента Армении. «Давайте дадим слово вашим коллегам», – ушел от ответа Симонян.

Узнать, какие же вопросы Москве помогает решать Армения, удалось в Карабахе. Там группу российских журналистов принимал «министр иностранных дел» карабахских сепаратистов Давид Бабаян. Он был откровенен. И его тезис есть смысл привести дословно:

По его словам, даже в таком состоянии они представляют геополитическую важность. Как отмечает Бабаян, одно дело регион без Карабаха, другое дело, когда они там существуют.

«Потому что не будет нас, я это всегда говорю нашим русским братьям, следующая ваша битва будет на Куликовом поле. И пусть никто в этом не сомневается. Потому что эта [турецкая] экспансия продолжится, и одна из ее главных целей – вы. Это экспансия против России. Пусть мы маленькие и израненные, но само наше существование меняет геополитический ландшафт. Представляете, что будет [без нас] с Северным Кавказом и другими регионами?», — заявил Бабаян.

Вот так. Оказывается, Армения – это последний бастион на пути турецких орд. Падет он, и огонь охватит Северный Кавказ, забурлит Поволжье, попраны будут российские интересы в Центральной Азии. И говорил все это «министр» искренне, сам веря в свои апокалиптические предсказания. Не понимал он ни того, что для России Карабах – это не ценный ресурс, не подспорье в борьбе с геополитическим конкурентом, а источник потенциальных проблем. Ни того, что Россия без посторонней помощи в состоянии решить любые проблемы с Турцией, как это уже бывало неоднократно.

Все вышеизложенное буквально кричит о том, что Армения не провела работу над ошибками, не извлекла урок из событий осени 2020-го. Да и как это можно сделать, если всю вину валить на прежние власти? Как можно выстроить здоровые отношения с Москвой, если риторика что Еревана, что сепаратистов Ханкенди – смесь претензий и апломба, будто это не безопасность Армении полностью зависит от России, а наоборот? — задается вопросом автор статью.

Нет, судя по всему, и понимания того, что миновали времена, когда постсоветские страны могли вести себя подобно ветреной красавице, раздающей ни к чему не обязывающие обещания ухажерам. К каким «международным партнерам» хотел обратиться Армен Григорян, с цитаты которого начинается эта статья? К Америке? К Евросоюзу? К Китаю? Что ж, удачи, посмотрим, захочет ли кто-то из них реально заменить Россию в роли гаранта суверенитета Армении.

В заключение хочется напомнить, что России тоже доводилось переживать военные фиаско. Одним из самых болезненных стало поражение в Крымской войне. Однако из него были сделаны необходимые выводы, а суть последовавших изменений политики блестяще сформулировал канцлер Горчаков: «Россия не сердится. Россия сосредотачивается». За время недавнего визита в Армению я видел горечь, боль, обиду, поиск виновных, жажду реванша. Но я не увидел того самого сосредоточения, о котором писал великий русский дипломат.

Автор – заместитель главного редактора журнала «Профиль»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Политика

Тегеран будет считать удар США началом всеобъемлющей войны

10:22
Экономика

Азербайджан увеличил добычу газа

10:12
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

10:00
Наша жизнь

ГПС нейтрализовала БПЛА с наркотиками на азербайджано-иранской госгранице

9:52
Важно

США обязались поставить Нигерии военную технику

9:40
Мир

Оползень в Индонезии унес жизни семь человек, свыше 80 пропали без вести

9:29
Мир

Россия массированно атаковала Украину

9:20
Политика

Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования

9:09
Мир

Белый дом: Европа медленно убивает сама себя

9:00
Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

0:57
Мир

Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов в Украину

0:43
Мир

Зеленский заявил, что договорился с Трампом о поставках ракет для Patriot

0:30
Важно

Делегации России, США и Украины продолжат переговоры в Абу-Даби

0:14
Мир

Спецпредставитель Путина прокомментировал выход США из ВОЗ

0:00
Мир

Канцлер Австрии выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

23:48
Мир

США и ЕС представили 10-летний план восстановления Украины

23:33
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

23:17
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

23:02
Общество

Арестован тиктокер, проявивший неуважение к обществу

22:42
Общество

ООН благодарит Азербайджан за оплату членского взноса

22:25
Важно

Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

22:16
Мир

Мелони надеется, что Трамп получит Нобелевку за завершение войны в Украине

22:04
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

21:47
Мир

Мерц отказался присоединиться к Совету мира

21:29
Мир

Задержанный во Франции российский танкер направили в порт Марселя

21:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты