16 мая, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

Антон Бредихин: Армения своими «прозападными» действиями может сама попасть в ловушку

3 декабря 2021, 15:52

929

Антон Бредихин: Армения своими «прозападными» действиями может сама попасть в ловушку
FacebookTwitterFacebookSend

Антон Бредихин: Армения своими «прозападными» действиями может сама попасть в ловушку

Грядущая встреча в Брюсселе Ильхама Алиева и премьера Армении Пашиняна – предмет многочисленных дискуссий и прогнозов. Как ожидается, Азербайджан продолжит переговоры с Арменией по реализации всех положений трехстороннего соглашения, и судя по всему, Еревану будет сложно «отвертеться» от своих обязательств. Благо, и Москва в лице президента Путина четко и ясно обозначила свою позицию по этим вопросам, всячески подталкивая строптивый Ереван к наращиванию переговорного процесса и прекращению провокаций на границе. Однако недавняя гибель наших военных от рук армянских бандитов, да и вообще вся текущая риторика Еревана, включая и отдельные действия провокационного характера в Карабахе явно говорит о том, что в Армении намерены «щекотать» нервы Баку до самой встречи в Брюсселе. При этом стоит отметить, что недавняя Сочинская декларация, подписанная Алиевым и Пашиняном, явно сузила круг возможностей Еревана, направленных на срыв переговорного процесса. Так что ждать от Армении и Пашиняна на новом политическом «ринге» в Брюсселе? Приведет ли встреча к явным прорывам по реализации, уже подписанных более года назад Ереваном документов?

«Лиса» Европы будет брать хитростью и обещаниями участников предстоящей встречи. Никол Пашинян имеет максимум надежд на ее исход. Ему и так оказывается финансирование, в том числе косвенным путём от ЕС. Теперь он ждёт того, что Европа «продавит» ввод своих миротворцев в Карабах и максимально будет «прессовать» Азербайджан. Идею реванша никто не отменял».

Об этом в беседе с Minval.az отметил кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт», российский политолог Антон Бредихин, добавив при этом, что Ильхам Алиев, безусловно, не поддастся влиянию европейского «змия».

По мнению российского политолога, после встречи в Сочи Ильхам Алиев будет особенно четко отстаивать достигнутые договоренности. При этом, по его мнению, на переговорах обязательно проявятся сильные стороны дипломатии Ильхама Алиева, его политика открытости и честного диалога. И проармянскому европейскому лобби будет сложно что-то противопоставить этим сильным сторонам азербайджанской дипломатии.

— При этом для европейцев путь в Карабах, конечно, будет открыт — для депутатов, дипломатов, бизнесменов, деятелей культуры, пусть приезжают, смотрят, сравнивают, — отметил политолог.

По мнению Бредихина, возможность работать и налаживать связи с Азербайджаном, возможность инвестиций в совершенно новый регион с удивительным ландшафтом и климатом – весьма привлекательный момент для ЕС в сотрудничестве с Баку, а в Армении таких перспектив европейцы не видят. Просто потому, что там нечего добывать и разрабатывать, в стране «на ладан дышит» экономика, и пока ситуация такова, Европа будет рассматривать Армению только в виде «грантоеда», без расчетов на получение вложенных инвестиций.

«Пашинян очень надеется на лояльность европейцев к армянской бархатной революции – когда-то у Брюсселя были некоторые восторги на эту тему, но ЕС уже давно снял розовые очки и сейчас никакого такого оптимизма не испытывает. Особенно с учетом абсурдной политики Пашиняна внутри страны и множество случаев с нарушением прав человека и гражданина, о которых неоднократно заявляла даже Венецианская комиссия. Европа особенно об этом помнит, но Пашинян думает, что это не так страшно, и диалог «на равных» по-прежнему присутствует. Но это не так, тем более что практичный Брюссель весьма серьезно настроен на бизнес-сотрудничество на освобожденных территориях Азербайджана, а также на политическое партнерство с Баку, который стал модератором многих процессов в регионе. Пашинян в этом смысле ЕС гораздо менее интересен как представитель государства и практического банкрота, а возможности армянского лобби в Европе тоже далеко не безграничны, — отметил Бредихин.

Поэтому, по его мнению, встреча не будет иметь «жесткого» характера, но позволит продемонстрировать то, что союзники у Азербайджана отнюдь не на Западе.

— «Жесткий характер» в смысле того, что Европа не будет ставить своих условий Армении и Азербайджану, а будет стараться взять «мягкой силой», чтобы самой как-то оказаться втянутой в конфликтный регион. А вот Армения своими «прозападными» действиями может сама попасть в ловушку, что Пашинян конечно же понимает, – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эксперт: Путин играет в опасную игру
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

Редакция
2025/05/13, 13:27
Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
2025/05/13, 10:35

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия