09 сентября, 04:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

1 декабря 2021, 15:03

923

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?
FacebookTwitterFacebookSend

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

Страшная страница памяти народной с бегущими босыми по снегу людьми, которым армянские оккупанты стреляли в спину — перевернута.

Доблестная армия Азербайджана под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в ходе 44-дневной войны вернула исторические территории Азербайджана под родное знамя. Святой кровью шехидов написана титульная страница новейшей истории Азербайджана, и скоро в стране начнется новая эра великого возрождения земель и возвращения вынужденных переселенцев к своим родным очагам, потухшим в страшные 90-е годы.

Назад, в будущее!

Согласно мнению председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, более 70% из них хотят вернуться.

Кроме того, как отметил Рзаев, согласно действующему законодательству Азербайджана, государство обязано не только предоставить вынужденным переселенцам возможность вернуться в свои родные места, но и дать им все возможности для достойной жизни на этих территориях, а именно обеспечить жильем и работой с достойной зарплатой, чтобы люди эти смогли бы заново выстроить свою судьбу и судьбу своих детей.

Но для того, чтобы все эти задумки воплотились в жизнь и стали ее привычной частью, необходимо сделать еще очень много. Первостепенная задача — очистить освобожденные территории от мин. Далее создание инфраструктуры: провести в районы газ, свет, воду, проложить добротные и качественные дороги. И, конечно же, построить как можно больше городов и деревень — только после того, когда все вышеупомянутые идеи будут реально воплощены, можно конкретно говорить о переселении людей на места их исторической родины.

А пока что в Госкомитете работают со списками, уточняют — кто где родился и вырос, кто и чем планирует заняться по возвращении на свою историческую территорию. Так же уточняется, кто где работал и какое образование получил за неполные 30 лет, которые они провели в статусе вынужденных переселенцев.

Вопрос восстановления возвращенных территорий сегодня в приоритете, продумываются планы, взвешиваются идеи, обсуждаются сроки. Но поднять города из руин, оставленных армянскими оккупантами — дело сложное, долгое и требующее огромных затрат. Тем более, что согласно задумке главы государства, освобожденные от армянской оккупации земли в Карабахе должны быть восстановлены с использованием концепции «умный город» и «умное село».

Кроме того, президент рассчитывает, что данную концепцию следует использовать в развитии других городов страны — с привлечением к работе мировых компаний, преуспевших в данной сфере.

То есть, вид обновленных районов и деревень навсегда потеряет свою классическую привычную форму: это будут современные мини-города, использующие альтернативные источники энергии, они должны стать районами высокотехнологичного развития.

Кроме того, наряду с зоной зеленой энергии в сельском хозяйстве осовремененных районов должны применяться самые ультрановые технологии, потому что для этого есть все предпосылки: и географический ландшафт, и близость рек, что делает пастбища плодородными, а флору и фауну — более благодатными для использования в сельскохозяйственных целях.

В апреле этого года стало известно, что концепция «Умное село» на первом этапе будет реализована в трех селах Зангиланского района.

Согласно заявлению министра сельского хозяйства Инама Керимова, проект будет реализован в селах «Агалы I», «Агалы II» и «Агалы III».

В основу проекта легли пять основных компонентов: жилье, производство, социальные службы, «хозяйство умное село» и альтернативная энергетика. И, прежде всего, на территории с использованием инновативных строительных материалов будут построены 200 домов.

В селах также будут построены современные школы, поликлиники, детские сады, центры электронного управления и создана туристическая инфраструктура. Все объекты на территории сел будут обеспечены электроэнергией за счет альтернативных источников энергии.

А реализовать задуманное помогут турецкие, итальянские, израильские и китайские компании.

Правда, некоторые экономические эксперты страны скептически смотрят на подобный грандиозный размах строительства «городов будущего», считая, что фактор отсутствия опыта в подобных проектах обязательно даст о себе знать. Кроме того, с учетом сложности задачи, стоящей перед государством, всю эту новую жизнь в комплексе увидят не дети, а, скорее, внуки тех, кто планирует вернутся на свою историческую родину. Ведь главное — не просто построить, как говорится, для галочки, а построить качественно и добротно. А для этого обязательно нужно время.

Яна Мадатова 

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Великое возвращение на освобожденные территории».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты