14 февраля, 02:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Next
Prev
Главная Мнения

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

1 декабря 2021, 15:03

918

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?
FacebookTwitterFacebookSend

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

Страшная страница памяти народной с бегущими босыми по снегу людьми, которым армянские оккупанты стреляли в спину — перевернута.

Доблестная армия Азербайджана под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в ходе 44-дневной войны вернула исторические территории Азербайджана под родное знамя. Святой кровью шехидов написана титульная страница новейшей истории Азербайджана, и скоро в стране начнется новая эра великого возрождения земель и возвращения вынужденных переселенцев к своим родным очагам, потухшим в страшные 90-е годы.

Назад, в будущее!

Согласно мнению председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, более 70% из них хотят вернуться.

Кроме того, как отметил Рзаев, согласно действующему законодательству Азербайджана, государство обязано не только предоставить вынужденным переселенцам возможность вернуться в свои родные места, но и дать им все возможности для достойной жизни на этих территориях, а именно обеспечить жильем и работой с достойной зарплатой, чтобы люди эти смогли бы заново выстроить свою судьбу и судьбу своих детей.

Но для того, чтобы все эти задумки воплотились в жизнь и стали ее привычной частью, необходимо сделать еще очень много. Первостепенная задача — очистить освобожденные территории от мин. Далее создание инфраструктуры: провести в районы газ, свет, воду, проложить добротные и качественные дороги. И, конечно же, построить как можно больше городов и деревень — только после того, когда все вышеупомянутые идеи будут реально воплощены, можно конкретно говорить о переселении людей на места их исторической родины.

А пока что в Госкомитете работают со списками, уточняют — кто где родился и вырос, кто и чем планирует заняться по возвращении на свою историческую территорию. Так же уточняется, кто где работал и какое образование получил за неполные 30 лет, которые они провели в статусе вынужденных переселенцев.

Вопрос восстановления возвращенных территорий сегодня в приоритете, продумываются планы, взвешиваются идеи, обсуждаются сроки. Но поднять города из руин, оставленных армянскими оккупантами — дело сложное, долгое и требующее огромных затрат. Тем более, что согласно задумке главы государства, освобожденные от армянской оккупации земли в Карабахе должны быть восстановлены с использованием концепции «умный город» и «умное село».

Кроме того, президент рассчитывает, что данную концепцию следует использовать в развитии других городов страны — с привлечением к работе мировых компаний, преуспевших в данной сфере.

То есть, вид обновленных районов и деревень навсегда потеряет свою классическую привычную форму: это будут современные мини-города, использующие альтернативные источники энергии, они должны стать районами высокотехнологичного развития.

Кроме того, наряду с зоной зеленой энергии в сельском хозяйстве осовремененных районов должны применяться самые ультрановые технологии, потому что для этого есть все предпосылки: и географический ландшафт, и близость рек, что делает пастбища плодородными, а флору и фауну — более благодатными для использования в сельскохозяйственных целях.

В апреле этого года стало известно, что концепция «Умное село» на первом этапе будет реализована в трех селах Зангиланского района.

Согласно заявлению министра сельского хозяйства Инама Керимова, проект будет реализован в селах «Агалы I», «Агалы II» и «Агалы III».

В основу проекта легли пять основных компонентов: жилье, производство, социальные службы, «хозяйство умное село» и альтернативная энергетика. И, прежде всего, на территории с использованием инновативных строительных материалов будут построены 200 домов.

В селах также будут построены современные школы, поликлиники, детские сады, центры электронного управления и создана туристическая инфраструктура. Все объекты на территории сел будут обеспечены электроэнергией за счет альтернативных источников энергии.

А реализовать задуманное помогут турецкие, итальянские, израильские и китайские компании.

Правда, некоторые экономические эксперты страны скептически смотрят на подобный грандиозный размах строительства «городов будущего», считая, что фактор отсутствия опыта в подобных проектах обязательно даст о себе знать. Кроме того, с учетом сложности задачи, стоящей перед государством, всю эту новую жизнь в комплексе увидят не дети, а, скорее, внуки тех, кто планирует вернутся на свою историческую родину. Ведь главное — не просто построить, как говорится, для галочки, а построить качественно и добротно. А для этого обязательно нужно время.

Яна Мадатова 

Когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в будущее?

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Великое возвращение на освобожденные территории».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39
«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

Алла Зейдуллаева
2026/02/11, 11:31

Лента новостей

Мир

Рубио отменил встречу с лидерами ЕС по Украине и отправился к Орбану

23:45
Статьи

Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»

23:20
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

23:16
Мир

Трамп: Зеленскому нужно действовать

22:51
Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

22:37
Политика

Байрамов в Мюнхене обозначил условия мира и продвижение TRIPP

22:15
Политика

Лондон призывает усилить экономическое давление на Россию

22:10
Мир

Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пашинян хочет отобрать у России контроль над армянской железной дорогой

21:52
Мир

Санду заявила о когнитивной войне России против Молдовы

21:17
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

20:49
Наша жизнь

ARB прекратит вещание на 24 часа

20:42
Мир

США не дадут гарантий безопасности Киеву до сделки с Москвой

20:33
Мир

В Кремле отменили карантин перед встречами с Путиным

20:14
Мир

Пашинян: в России есть силы, которым невыгоден мир Армении с Азербайджаном и Турцией

19:56
Мир

Пашинян выступил против кандидата Москвы

19:50
Экономика

Анкара и Ереван договорились о прямой торговле через Грузию

19:48
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

19:33
Мир

Мерц: К диалогу готовы, но Москва не настроена серьёзно

19:28
Армия

Германия передала Украине первый совместно произведённый ударный дрон

19:12
Политика

Алиев в Мюнхене обсудил с Калиняком расширение стратегического партнёрства

18:59
Мир

Мерц заявил о глубоком расколе между Европой и США

18:39
Экономика

Электромобильный пузырь сдувается: автогиганты США теряют десятки миллиардов

18:29
Армия

Ереван усиливает оборонный диалог с США

18:06
Мир

Зачем США завезли в Иран тысячи терминалов Starlink?

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты