24 января, 10:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Американские эксперты: Встреча в Сочи — огромный шаг в правильном направлении

27 ноября 2021, 10:23

452

Американские эксперты: Встреча в Сочи - огромный шаг в правильном направлении
FacebookTwitterFacebookSend

Американские эксперты: Встреча в Сочи - огромный шаг в правильном направлении

26 ноября в Сочи прошла встреча глав Азербайджана, России и Армении, на которой был обсужден ряд вопросов, в том числе открытие коммуникаций, делимитация и демаркация границ. Результаты трехсторонней встречи оцениваются положительно. Азербайджан добился поставленных целей, в частности, принято решение о запуске проектов по открытию автомобильных и железных дорог.

По словам американского эксперта Питера Тейса, встреча в Сочи — огромный шаг в правильном направлении.

Эксперт считает, что Армения должна действовать быстро, чтобы сотрудничать по региональным экономическим и транспортным проектам, что сегодня в интересах Еревана.

Он отметил, что трехсторонняя встреча в Сочи, организованная президентом Российской Федерации, является существенным свидетельством готовности Азербайджана мирно сотрудничать с соседней Арменией.

«Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев еще раз выразил готовность Баку начать процесс диалога и мирного сосуществования с Арменией. Азербайджан с его славными Вооруженными силами показал миру, что освобождение суверенной территории военным путем было большим успехом в сочетании с впечатляющей дипломатией. Трехсторонняя встреча в Сочи продемонстрировала слабость руководства Армении, которое отказывается принимать реальность и ​​не решается участвовать в региональных экономических и инфраструктурных проектах», — сказал Тейс.

По его словам, Азербайджан исторически демонстрировал готовность к сохранению диалога, мирного сосуществования разных этнических сообществ на своей суверенной территории.

«Участие Армении в трехсторонней встрече в Сочи — большой шаг вперед, и лидерство правительства России в этом вопросе очень важно. Москва придерживается хорошо сбалансированной позиции в отношении сохранения полного территориального суверенитета Азербайджана и убеждения Еревана смириться с реальностью», — отметил эксперт.

По его словам, встреча 26 ноября в Сочи является большим шагом вперед, поскольку правительство Армении не решается выполнить трехстороннее соглашение, подписанное 10 ноября 2020 года, и продолжает совершать вооруженные провокации вблизи госграницы с Азербайджаном.

«Армянское руководство продолжает оставаться очень слабым, а армянское общество, к сожалению — изолированным. Эти международные встречи в конечном итоге убедят Пашиняна в том, что путь экономического успеха для его страны — это полное выполнение трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. Зангезурский коридор – стратегический проект, который упростит региональное экономическое сотрудничество и увеличит поток товаров и услуг в Нахчыванскую Автономную Республику — регион Азербайджана, который страдал от экономической блокады в результате оккупации армянскими войсками соседних территорий», — сказал Тейс.

Он еще раз подчеркнул, что Армения должна принять новую геополитическую реальность на Южном Кавказе и действовать соответствующим образом, чтобы стать участником международных инфраструктурных проектов в этой части Евразии.

«Армения потеряла много времени и теперь должна полностью соблюдать и уважать трехстороннее соглашение от 10 ноября 2020 года, чтобы люди в обеих странах могли жить в мире и согласии», — отметил Тейс.

В свою очередь, американский эксперт и аналитик Ирина Цукерман считает, что если Армения откажется от предложенной ей «оливковой ветви», это может стать еще одним поворотным моментом на международной арене.

«Встреча прошла в свете предстоящих переговоров в Брюсселе. Азербайджан еще раз демонстрирует, что после освобождения своих территорий остается приверженным региональной интеграции, желает развития региона и предлагает возможности для процветания, мира и взаимного сотрудничества. Но примет ли Армения это предложение после своего сопротивления, в частности, открытию Зангезурского коридора?», — сказала Цукерман.

«Действительно, поскольку Армения намерена наладить импорт из Турции, начиная с января 2022 года, кажется странным, что она продолжает выступать против мирных предложений своего соседа (после поражения в войне), прекращения военных действий и идеи мира. Пока не ясно, что именно Армения надеется получить. Если она отвергнет «оливковую ветвь», это может стать еще одним поворотным моментом на международной арене. Выберет ли Армения поддержку со стороны ЕС, который может помочь ей преодолеть финансовые проблемы? Или это будет по-прежнему зависеть от популистского решения реваншистов и армянского лобби?», — отметила она.

Американский эксперт также считает, что делимитация и демаркация границ между Азербайджаном и Арменией — это процесс, который будет продвигаться, и встреча в Сочи поможет его ускорить.

«Азербайджан всегда проявлял готовность к поддержанию открытого диалога и поощрению межконфессионального сосуществования — это историческая философия, делающая его одной из ведущих стран мира, в которой царят межэтническое сосуществование и межрелигиозный диалог», — добавила Цукерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Важно

Иран заявил, что за недавними беспорядками стоят 10 иностранных спецслужб

10:31
Политика

Тегеран будет считать удар США началом всеобъемлющей войны

10:22
Экономика

Азербайджан увеличил добычу газа

10:12
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

10:00
Наша жизнь

ГПС нейтрализовала БПЛА с наркотиками на азербайджано-иранской госгранице

9:52
Важно

США обязались поставить Нигерии военную технику

9:40
Мир

Оползень в Индонезии унес жизни семь человек, свыше 80 пропали без вести

9:29
Мир

Россия массированно атаковала Украину

9:20
Политика

Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования

9:09
Мир

Белый дом: Европа медленно убивает сама себя

9:00
Политика

США могут атаковать Иран сегодня ночью

0:57
Мир

Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов в Украину

0:43
Мир

Зеленский заявил, что договорился с Трампом о поставках ракет для Patriot

0:30
Важно

Делегации России, США и Украины продолжат переговоры в Абу-Даби

0:14
Мир

Спецпредставитель Путина прокомментировал выход США из ВОЗ

0:00
Мир

Канцлер Австрии выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

23:48
Мир

США и ЕС представили 10-летний план восстановления Украины

23:33
Политика

Хакан Фидан рассказал, сколько еще стран присоединится в Совету мира

23:17
Политика

Зеленский заявил, что НАТО без США даже не защитит членов Альянса

23:02
Общество

Арестован тиктокер, проявивший неуважение к обществу

22:42
Общество

ООН благодарит Азербайджан за оплату членского взноса

22:25
Важно

Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

22:16
Мир

Мелони надеется, что Трамп получит Нобелевку за завершение войны в Украине

22:04
Политика

Сийярто — Сибиге: вы начали вмешиваться в наши выборы

21:47
Мир

Мерц отказался присоединиться к Совету мира

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты