24 октября, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Мнения

Эрдоган призывает использовать последний шанс, но отзовётся ли Армения? Отвечает политолог Тогрул Исмаил

31 августа 2021, 12:24

1456

Эрдоган призывает использовать последний шанс, но отзовётся ли Армения? Отвечает политолог Тогрул Исмаил
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган призывает использовать последний шанс, но отзовётся ли Армения? Отвечает политолог Тогрул Исмаил

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем недавнем интервью коснулся возможности восстановление турецко-армянских отношений. Ранее премьер-министр Пашянян также говорил о «положительных сигналах» из Анкары. Многие эксперты и СМИ восприняли это как признак возобновлении диалога Турции и Армении. Как отметил Эрдоган, Турция готова к постепенной нормализации отношений с Арменией на фоне ее примирительных заявлений. Он, в частности, отметил, что региону нужен конструктивный подход, и даже если имеются разногласия, развивать соседские отношения нужно на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету.

По словам Эрдогана, с таким же пониманием Азербайджан предлагает начать переговоры с Арменией для достижения всеобъемлющего мирного соглашения. И благодаря такому подходу появятся новые возможности для развития Южного Кавказа. Он также отметил, что на повестке дня стоит турецкое предложение о создании «Платформы пяти» или «Платформы шести» с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана, Грузии и Армении.

При этом президент Эрдоган четко оговаривает то, на выполнение каких обязательств должна пойти Армения, если намерена принять предложение Анкары.

Так, по его мнению, Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией, если Ереван откажется от политики односторонних обвинений. И, в первую очередь, Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана и Турции. Также Армения должна перестать обвинять Турцию в геноциде армян и каких-либо преступлениях, якобы, совершенных вместе с Азербайджаном в XX и XXI веках. Еще, по условиям Эрдогана, Армения должна заключить мирный договор с Азербайджаном, со всеми вытекающими последствиями, в том числе, признать Карабаха как часть территории Азербайджана. Также должны быть выполнены все обязательства трехстороннего заявления, подписанного в ноябре 2020 года, и открыт Зангезурский транспортный коридор в Нахчыван по территории Армении.

Интересно, что ряд российских СМИ уже восприняли этот заочный диалог Анкары и Еревана как свидетельство того, что Армения пошла на «предательство» России ради выгодного выхода в Европу посредством установления дипломатических отношений с Турцией.

«Зачем Армении дружба с Турцией?» – задаются вопросом журналисты в статье на «Газета.ру» под броским заголовком «Армения уходит из орбиты влияния России через турецкое окно в Европу». Громких фраз в статье много, но сами ее авторы, наводя тень на плетень, так и не коснулись главного: соглашаясь на мирный договор и восстановление дипотношений с Азербайджаном, разблокирование границ и коммуникаций, Армения неизбежно идет и на выстраивание отношений с Турцией – это, можно сказать, факты геополитической очевидности. И разводить интриги тут совсем не уместно.

Но пойдет ли Армения на восстановление отношений с Турцией, в особенности без оглядки на Москву? Способен ли Пашинян ухватиться за этот, явно, последний, шанс от Эрдогана, как за спасательный круг, и пойти на выполнения всех условий Анкары и Баку?

Стоит учесть, что сразу после 44 дневной освободительной войны и Турция, и Азербайджан выдвинули Армении ряд условий, при выполнении которых она могла бы (и до сих пор может) нормализовать отношения как с Азербайджаном, так и с Турцией. В первую очередь это признание территориальной целостности Азербайджана и Турции. Данный факт в беседе с Minval.az подчеркнул турецкий политолог, профессор Университета Кахраманмараша Тогрул Исмаил.

К сожалению, по словам турецкого политолога, внешняя политика Армении до сих пор радикальна и враждебна, и такая маленькая страна, как Армения, имеет претензии практически ко всем своим соседям, включая Азербайджан и Турцию. Конечно, по его мнению, такая политика Армении на руку определенным империалистическим силам, которые имеют свои интересы в регионе и используют Армению как инструмент давления на Турцию и на Азербайджан. Но дело в том, что, если Армения хочет продолжить свое существование как самостоятельное нормальное государство, она в конце концов должна будет пересмотреть свою внешнюю политику, улучшить взаимоотношения с соседними государствами, а также обеспечить свою национальную безопасность.

«Сегодняшняя внешняя политика Армении, к сожалению, агрессивна, и может быть, Карабахский проигрыш как-то облагоразумит армянскую общественность, политиканов, и в конце концов они придут в себя и создадут все необходимые условия для того, чтобы были приняты определенные решения по этому вопросу. Я думаю, что призыв президента Турции стал замечательной возможностью для Армении – это протянутая рука дружбы, которая, подчеркну, до сих пор протянута с миром», — сказал турецкий политолог.

И поэтому, как считает он, армянской стороне нужно быстрее принимать конкретные меры для нормализации отношений как с Турцией, так и с Азербайджаном. Это прежде всего признание территориальной целостности обоих государств.

«Непризнание этого, наоборот, вредит самой Армении, потому что эта страна создана на исконно тюркских землях, и в случаи непризнания территориальной целостности Турции и Азербайджана, они вполне могут претендовать на территории Армении тоже. И мы все прекрасно знаем проблемы Зангезура, Иджеванского района и других территорий, которые были переданы в советский период Армянской ССР со стороны Москвы», — отметил турецкий политолог.

По мнению Тогрула Исмаила, Пашинян — прагматичный лидер, и он понимает всю сложность ситуации. Как считает политолог, премьер Армении постарается продемонстрировать свой конструктивный подход; в ближайшее время мы узнаем, насколько он готов к решению этого вопроса. При этом, как считает Тогрул Исмаил, это непростой ход для самого Пашиняна, потому что внутриполитическая обстановка в Армении очень сложна, а еще имеется фактор давления Москвы. Москва не хочет потерять Ереван и, несмотря на разногласия и другие вопросы, до сих пор старается держать армян под своим контролем, считая, что улучшение отношений с Турцией приведет к тому, что армянская сторона будет «переориентирована».

«Я полагаю, что здесь ситуация в корне иная — Москва должна понять, что, улучшая отношения с Турцией, с Азербайджаном, армяне в регионе, напротив, будут более близки к России, чем к Западу, потому что и Азербайджан, и Турция в своей внешней политике действуют самостоятельно, а Запад не влияет на политику Баку и Анкары. Еще раз повторю, что у Пашиняна сейчас очень сложная ситуация, он не полностью контролирует всю ситуацию в стране, присутствуют различные политические силы, которые постоянно давят на него. Но только отказ от своих реваншистских амбиций и принятие условий Эрдогана и Алиева дадут новый шанс Армении, и она сможет существовать как самостоятельное полноценное государство в регионе», — резюмировал Тогрул Исмаил.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты