30 января, 03:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву 2026/01/29, 23:32
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»

20 августа 2021, 14:26

1172

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»
FacebookTwitterFacebookSend

Мехмет Перинчек: «Усиление ВПК Турции и Азербайджана выгодно всем странам региона»

Прошедшая в Стамбуле международная выставка оборонной промышленности IDEF-2021, в которой, со своей новейшей продукцией,  приняло участие большое число стран, в том числе Азербайджан, доказала важный факт — страны Ближнего Востока хорошо вооружены и готовы к противодействию извне. Между тем масштабное военное сотрудничество Азербайджана и Турции является очень показательным моментов, по мнению ряда экспертов, нужным и необходимым для всех игроков региона. И, вот тут, стоит задаться вопросом – необходимым по каким именно причинам?

Как отметил в беседе с Minval.az турецкий политолог, журналист и историк, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек, Турция находится в очень резкой конфронтации с США и вообще, с западным «лагерем». США поддерживает РПК – террористическую организацию курдских сепаратистов в Турции, Сирии и Ираке. И даже спонсируют террористическую войну РПК против Турции и других региональных стран.

«Это, конечно, вызов турецкой территориальной целостности. Фактически турецкая армия воюет с союзниками по НАТО – США. В то время как США даже называют РПК своими союзниками и даже своей «сухопутной силой» в Сирии. И поэтому по сирийскому вопросу присутствуют серьезные разногласия между Анкарой и Вашингтоном», — подчеркнул Мехмет Перинчек.

Кроме того, как отмечает политолог, есть серьезный конфликт с США в Восточном Средиземноморье. Вашингтон создал здесь целый антитурецкий блок из Израиля, Греции, Франции, самих США, Южного Кипра. Есть в нем и Арабские Эмираты. И этот блок даже проводит военные учения против Турции. Он также оказывает серьезное давление на Турцию. Как известно, существуют кризис между этим блоком и Турцией по разведке природных ресурсов у прибрежного шельфа Кипра.

США также оказывают давление на Турцию, окружая Турцию не только со стороны Сирии и Восточного Средиземноморья, но и Эгейского моря, с Фракии – расположенной на границе Турции, Болгарии и Греции. И сейчас американские военные также находятся на греческих островах. И вот такое близкое нахождение армии США рядом с Турцией, по мнению политолога, доказывает коварные планы США в отношении Анкары. Поэтому для Турции очень важно иметь свою национальную оборонную систему, потому что оборонные системы, которые зависимы от технологий США и НАТО, не могут быть использованы при возможных вооруженных конфликтах с США или с союзниками США.

Это жизненно важный вопрос для Турции, отмечает политолог. И, по сути, сейчас, благодаря давлению США, Турция начала быстро развивать свою национальную промышленность. И, конечно, покупка российских с-400 для Турции была очень важна в поддержке этой национальной военной стратегии, стала ответом на враждебную политику США. Стоит также отметить перспективный турецкий танк Altay, который скоро заменит модели других танков в турецкой армии, в рядах турецкой армии уже эксплуатируются много моделей бронированной техники, сделанные в Турции, включая бронетранспортеры и броневики. Есть стратегический военный проект – MILGEM, что происходит от словосочетания «Milli Gemi» – национальной корабль. Финансируемый ВМС Турции, проект направлен на разработку многоцелевых корветов и фрегатов, которые могут выполнять различные задачи, включая разведку, наблюдение, раннее предупреждение, борьбу с надводными кораблями, ПВО и десантные операции.

Кроме того, у Турции есть потенциальные партнеры, которые также страдают от агрессивной политики США: это Китай, Россия, Пакистан и братский Азербайджан.

«И, как мы знаем, во время 44-дневной освободительной войны Азербайджана, турецкие беспилотники сыграли решающую роль в разгроме армянских войск. И, конечно, Турция и Азербайджан должны развивать и углублять это военное сотрудничество, это действительно жизненно важный вопрос для наших стран.

Нашим странам обязательно нужно независимые национальные системы вооружения и обороны. Тройка государств – Турция, Азербайджан и Пакистан — это уже сложившийся результат этого сотрудничества. У этого формата есть большой потенциал в области развития военной промышленности, потому что сам Пакистан является ядерной державой. Но сотрудничество «тройки» в военной сфере, тем не менее не преследует агрессивных целей», — подчеркнул Перинчек.

Как отмечает турецкий эксперт, такое сотрудничество нужно, с одной стороны, для самозащиты, с другой  – для стабилизации региона, для того, чтобы препятствовать вмешательству западных стран в это региональное пространство.

«Поэтому развитие турецкой военной национальной промышленности, как и ВПК Азербайджана, выгодно всем региональным игрокам – Ирану, России и другим, потому что будет создавать мощное сопротивление против американской агрессии. Сильная Турция нужна всем, потому что у нее нет захватнических целей и она защищает себя от агрессии «атлантизма», заодно укрепляя позиции стран региона и этой части Евразии», — подчеркнул собеседник Minval.az.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30
«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25

Лента новостей

Мир

ИИ угрожает карьере молодых американцев

1:00
Экономика

Чехия закрывает последнюю угольную шахту

0:45
Мир

В столице Гренландии попытались поднять флаг США

0:31
Политика

Гутерреш о Крыме и Донбассе: Самоопределение, в отличие от Гренландии, не действует

0:16
Экономика

Сикорский хочет ударить санкциями по переработке российской нефти

0:03
Спорт

Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ

23:56
Политика

Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство

23:41
Важно

На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала

23:39
Спорт

«Нефтчи» охотится за талантливым бразильцем

23:36
Политика

Зеленский подтвердил обсуждение «энергетического перемирия» в ОАЭ

23:34
Мир

Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву

23:32
Мир

Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана

23:29
Общество

Пожар в многоэтажном здании в молодежном городке «Абшерон»

23:19
Политика

Лидеры Ирана и Пакистана подчеркнули значимость мира в регионе

23:16
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Общество

Народный артист Азербайджана оказался в больнице с признаками инфаркта

22:36
Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты