01 мая, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Своя игра» Габрелянова, Симоньян и компании

30 июня 2021, 14:00

4097

«Своя игра» Габрелянова, Симоньян и компании
FacebookTwitterFacebookSend

«Своя игра» Габрелянова, Симоньян и компании

Состоявшиеся в Армении досрочные парламентские выборы, как показывают новости, не поставили точку во внутриполитическом кризисе. Точнее, оппозиция в лице Роберта Кочаряна не намерена признавать свое поражение. Сам Роберт Седракович уже откровенничает перед своими сторонниками и журналистами: по его мнению, в результате выборов «мы не получим ответ на вопрос, почему потерпели поражение, почему погибли пять тысяч человек, как были потеряны «Шуши» (Шуша — Minval.az) и Гадрут и подозрения о пятимиллиардной сделке никуда не денутся». После чего уверенно предположил: «Требование провести новые выборы, по моим прогнозам, возникнет через полтора года».

Можно, конечно, долго дискутировать, какую долю ответственности за постигшую Армению военно-политическую катастрофу несет сам Кочарян, благодаря которому был упущен шанс достичь мира еще в конце девяностых, не говоря о том, что, в отличие от того же Никола Воваевича, Роберт Седракович был в числе зачинщиков сепаратизма в Карабахе еще в восьмидесятые. Но не менее важно другое. Ереванский политолог Армен Багдасарян уже называет нынешний этап «затишьем перед бурей» и предрекает: оппозиция подождет «болезненных шагов» Никола Пашиняна в Карабахе и в вопросе делимитации и демаркации границ, люди «поймут, что поражение в Карабахе не завершилось 9 ноября, а только началось», и уже после этого, получив дополнительные возможности, перейдет к уличной борьбе. В переводе: Кочарян еще раз доказал, что по своей политической природе является именно заговорщиком. Он и его сторонники, проиграв выборы, теперь делают ставку на переворот и на силовой вариант. А еще — на все те же реваншистские настроения. А это уже серьезный риск. Уйти от выполнения достигнутых в ноябре 2020 года договоренностей Армения, конечно же, не сможет, но вот попытки «затормозить» процесс той же демаркации границы вполне реальны. Не говоря об опасности перехода силового сценария из Армении уже и на ту часть Карабаха, где развернуты российские миротворцы и где уже прошел митинг с требованием отставки Араика Арутюняна.

Но есть здесь и еще одна сторона вопроса. В течение всей предвыборной кампании Роберта Кочаряна практически в открытую называли «кандидатом Кремля». За него открыто «топили» многие медийные персоны России армянской национальности, прежде всего Маргарита Симоньян и Арам Габрелянов вместе со своим ручным блогером Семеном Пеговым. Но…уже по первой реакции Москвы на выборы, где не было ничего угрожающего для Никола Пашиняна, стало понятно: с той поддержкой, которую оказывали Кочаряну Симоньян, Габрелянов и компания, не все так однозначно, как представлялось, точнее, как представляли. Судя по всему, эта кампания российских медиамагнатов армянского происхождения просто вела свою игру, поддерживая Кочаряна, но вот когда он выборы, несмотря на всю поддержку, проиграл, ввести в действие для помощи ему уже государственные механизмы у этой «могучей кучки» уже не получилось. Если вообще, коненчо, планировалось.

Только вот что в «сухом остатке»? Да, Габрелянов, Симоньян и иже с ними вели свою игру, но вот Кремль не торопится ни одергивать их, ни хотя бы проводить «красные линии». И в результате получает изрядное, скажем так, «в чужом пиру похмелье». «Кандидатом Кремля» на выборах в Армении представляли военного преступника и соучастника Ходжалы, что на первом месте для Азербайджана, и одного из виновных в трагедии 1 марта 2008 года, как прекрасно помнят в Армении. Его поражение тоже не прибавило России дополнительных очков. Сегодня Москве волей-неволей придется принимать на себя ответственность за его игру на реваншизме. Завтра — за тот самый «силовой вариант».  И самое главное, сегодня уже на повестке дня другой вопрос: а где здесь закончилась политика России и началось личное мнение Габрелянова, Симоньян и прочих персон подобного пошиба? Какой «свободой рук» в использовании государственного бренда обладает в России эта публика? И самое главное, когда Кремль проведет ту самую «красную черту» для политической верхушки армянской диаспоры России, чьи представители весьма вольготно чувствуют себя и в медиа-сфере, и в органах территориального управления на российском Юге, включая «летнюю столицу» Сочи?

И, наконец, какие еще имиджевые потери Москва должна будет понести, чтобы там осознали степень актуальности этого вопроса?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Трамп не хочет носить бронежилет, чтобы не выглядеть полным

1:00
Общество

Рахман Мустафаев рассказал студентам российского вуза об азербайджано-российских отношениях

0:47
Политика

Возобновлена деятельность Канадско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы

0:37
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

0:22
Важно

Иранские СМИ сообщили о работе ПВО в Тегеране

0:21
Мир

Трамп отменит пошлины на шотландский виски в честь короля и королевы

0:17
Политика

Трамп заявил, что европейские страны «устроили бардак» в Украине

23:59
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанские борцы еще раз показали, что являются первыми в Европе

23:51
Мир

Трамп об участии сборной Ирана в ЧМ-2026: «Ну, раз Джанни так сказал, то я не против»

23:40
Мир

Трамп: США могут рассмотреть сокращение численности войск в Италии и Испании

23:38
Мир

Сикорский восхитился «яйцами» Каллас после ее заявления о России

23:32
Политика

Хегсет заявил, что военную помощь Украине должна оплачивать Европа

23:13
Мир

Пезешкиан: Морская блокада Ирана – продолжение войны против нации

22:55
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

22:40
Спорт

«Сабах» впервые в истории стал чемпионом Азербайджана

22:36
Мир

Казахстан усиливает приток инвестиций и талантов

22:22
Политика

Фидан оценил влияние украинского конфликта на европейскую безопасность

22:07
Спорт

Джанни Инфантино рассказал, примет ли участие сборная Ирана в ЧМ‑2026

21:52
Армия

Армения рассматривает новые поставки вооружений из Индии

21:41
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты