Экс-послы США: Баку и Ереван предприняли шаги по снижению напряженности

Экс-послы США: Баку и Ереван предприняли шаги по снижению напряженности

Экс-послы США: Баку и Ереван предприняли шаги по снижению напряженности

«12 июня Азербайджан и Армения предприняли важные и долгожданные шаги по снижению напряженности между двумя странами и на Южном Кавказе в целом».

Об этом говорится в заявлении членов Консультативного совета Каспийского политического центра, экс-послов США в Азербайджане Ричарда Хогланда и Роберта Секуты.

«Азербайджан освободил 15 граждан Армении, задержанных за незаконное проникновение на его территорию, а Армения предоставила карты, показывающие размещение противотанковых и противопехотных мин в районах, которые теперь снова находятся под контролем Азербайджана после прошлогодней войны. Как сообщается, обмены состоялись на азербайджано-грузинской границе с участием представителей правительства Грузии.

Несмотря на прекращение огня, которое президент России Путин организовал в ноябре 2020 года, положив конец неделям полномасштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном, в последние месяцы произошел серьезный рост напряженности.

Возвращение Азербайджаном задержанных армян и решение Армении предоставить информацию, которая поможет в разминировании ранее оккупированных территорий, важны для прекращения роста напряженности на Южном Кавказе. Надеюсь, они также направят две страны более твердо на путь построения прочного мира, который принесет как Армении, так и Азербайджану большую безопасность и процветание», – говорится в заявлении, которое приводит «Репорт».

Теги:
Из этой рубрики