08 сентября, 02:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Бардак в Ереване может спровоцировать новую войну

26 мая 2021, 14:15

3521

Бардак в Ереване может спровоцировать новую войну
FacebookTwitterFacebookSend

Бардак в Ереване может спровоцировать новую войну

Ереван продолжает тактику провокаций. Как передает Минобороны Азербайджана, с 24 по 26 мая Армения периодически открывала огонь по азербайджанским позициям в Кяльбаджарском и Гядабейском районах. Стреляли и в направлении азербайджанских постов в окрестностях города Шуша — а это уже зона действия миротворческих сил, где никаких армянских вооруженных структур быть не должно. Ответный огонь азербайджанские военные открывать не стали, потерь нет.

Можно, конечно, отмахнуться: у кого-то не выдержали нервы, после войны в Армении с ее «вооруженной самодеятельностью» на руках осталось предостаточного «гуляющего» оружия. Но на самом деле речь идет о намеренной «игре с огнем». Основной центр тяжести которой приходится уже не на Карабах, а на Зангезур. И где идут в ход и истерики, и фейки, и обвинения в адрес Азербайджана во «вторжении», «оккупации территории Армении» и т.д. Накануне ереванские «стратеги» попытались даже изобрести первую кровь и объявили, будто бы прицельным огнем с азербайджанской стороны убит армянский военнослужащий. В Баку четко и недвусмысленно заявили: никакого прицельного огня не было. Об этом заявили и Госпогранслужба, и МИД Азербайджана. Военные эксперты тут же напомнили: в армянской армии за последнее время имела место целая цепь трагических инцидентов. Только за последний месяц тут имели место два случая самоубийства: 14 мая в воинской части нашли повешенным Романа Багдасаряна 2002 года рождения, М. Ованнисян свел счеты с жизнью 24 мая, пустив себе пулю в голову. Военнослужащий-срочник Н.Мкртчян, служивший в Варение (Басаркечаре — Minval.az), «исчез», то есть, весьма вероятно, дезертировал, еще один «зинвор» стал жертвой несчастного случая — БТР скатился в пропасть, механик-водитель погиб. На таком фоне попыток записать на азербайджанцев гибель очередного «зинвора» в результате армейской халатности или «неуставных взаимоотношений» — это, будем реалистами, классика жанра. Причем такое происходит в Армении уже не первый год. Ереванские правозащитники прямо говорили о том, как армянские военные чины предлагали родителям солдат, ставших жертвами «внутриармейской» уголовщины, «не поднимать шума» и не требовать расследования, обещая взамен похоронить их сыновей как «героев войны с Азербайджаном». Военное руководство за это время сменилось, и не раз, но вот пиар-методы замазывания проблем остались прежними.

Только вот в Ереване не просто «затирают негатив» о собственной армии, «мощи» которой после карабахского разгрома хватает разве что на «войну» с собственными солдатами. Армения устраивает провокационные игры, явно стремясь сорвать процесс делимитации и демаркации границ. Расчет понятен. Во-первых, в Армении не хотят расставаться с азербайджанскими землями, «прихваченными» в сопредельных районах. Тем более что в результате под контролем Азербайджана окажутся важные дороги и стратегические высоты. А во-вторых, таким образом здесь рассчитывают продемонстрировать, будто бы конфликт еще не завершен, и даже втянуть в него Россию и ОДКБ. Которых теперь обвиняют в «предательстве своего союзника». А в качестве «гарнира» для этой игры с огнем и используются разнообразные фейки, от «духоподъемных», вроде фальшивого видео, где будто бы «доблестные армянские зинворы теснят азербайджанцев», и до алармистских воплей о мифическом «вторжении», «агрессии» и т.д. уже на уровне официальных лиц.

Пока что, впрочем, вся эта «дипломатическая истерика» не дала ожидаемых результатов. Армянские фейки поддержал, конечно, давно «замаринованный в ереванском бренди» Константин Затулин, а вот в ОДКБ Ереван отфутболили — пусть и с некоторой долей вежливости. Россия тоже не горит желанием воевать за армянские территориальные «хотелки». Тем более этого не станут делать Франция или, скажем, Нидерланды.

Но вот как поведет себя в этом случае Армения? Там «включат голову» и постараются все же использовать ускользающий шанс на мир? Или же продолжат «игру на обострение», рассчитывая довести напряженность до той черты, когда союзники, по расчетам Еревана, будут вынуждены вмешаться?

А вот тут Николу Пашиняну и членам его команды лучше вспомнить не такое уж давнее прошлое — спровоцированные Арменией бои на Товузском направлении в июле 2020 года. Те самые, при помощи которых Ереван рассчитывал втянуть в войну Россию и ОДКБ и которые сыграли роль «фор-шока» 44-дневной войны, то есть удара «Железного кулака» и разгрома Армении. 

И если в Ереване решили повторить этот опыт, то смеем заверить: азербайджанская армия находится в состоянии боевой готовности. Регулярно проводит учения. И держит порох сухим. 

Так что Армении лучше вовремя провести «работу над ошибками».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты