29 сентября, 15:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Next
Prev
Главная Азербайджан

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии

21 апреля 2021, 09:57

3202

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, призвала уважать территориальную целостность государств. И в качестве примера упомянула Нагорный Карабах. Отметив, что «если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимися», госпожа канцлерин продолжила: «Важно соблюдать законы, принятые совместно. Эти законы должны применяться в случае угрозы миру. Эти законы должны применяться, когда нет уважения к суверенитету и территориальной целостности государств. Можно привести пример Нагорного Карабаха. В это время Совет Европы должен играть важную роль. Все институты Совета Европы должны сотрудничать друг с другом в этом деле».

Такое заявление Ангелы Меркель можно только приветствовать. Упоминание в этом контексте Карабаха —тем более. Возможно, здесь было бы уместно констатировать, что с 1975 года, когда в Хельсинки был принят Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, эта самая Европа жила хоть и в реалиях «холодной войны», но по крайней мере без кровопролитных войн и открытой силовой перекройки границ. Стрелять, конечно, стреляли, но где-то в «третьем мире». Но теперь, на фоне распада бывшей Югославии и СССР и попыток «исправить» границы силой оружия, когда война загрохотала уже у порога «европейского дома», европейские лидеры напоминают о базовых принципах международного права.

Но…

Война в Карабахе, если кто забыл, началась в девяностые. Захват Шуши и Лачина — 1992 год. Оккупация Кельбаджара, Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана — 1993 год. В том же 1993 году приняты четыре «карабахские» резолюции СБ ООН. Но европейские лидеры, в том числе Германия, за более чем четверть века не нашли время ввести против Армении реальные санкции. Более того, напомним в который уже раз, вели с Арменией переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС и при этом не выдвинули ей требования сначала выполнить резолюции СБ ООН и убраться с оккупированных азербайджанских земель. И что же — о территориальной целостности государств Германия в лице Меркель вспомнила только сейчас? Не слишком ли долго в Берлине «раскачивались»? То есть, простите, «изучали ситуацию»?

Конечно, лучше поздно, чем никогда. Но тоже не сходится. Как в этом случае понимать по меньшей мере странные заявления посла ФРГ в Азербайджане Вольфгана Манинга? А тем более тот факт, что глава немецкого диппредставительства в столице Азербайджана избегает даже поездок на ранее оккупированные, а ныне освобожденные от армянской оккупации земли Азербайджана?

Кроме того, в своем выступлении госпожа Меркель привела целый список конфликтов на постсоветском пространстве, упомянув восток Украины, Крым, Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и Нагорный Карабах. Но вот единой политики в отношении этих конфликтов Евросоюз, где у Германии ой какой авторитет, так и не продемонстрировал. За Крым и Донбасс введены санкции. А вот против Армении — нет. Точно так же здесь не приняли никаких решений относительно конфликта в Приднестровье. А что касается Абхазии и Южной Осетии, то подготовленный евроэмиссарами доклад без четкого ответа на вопрос, кто же начал стрелять в августе 2008 года, иначе чем позором для Европы не назвать. И тем более оглушительным европозором являются те заявления, с которыми уже во время 44-дневной войны выступали в Париже и Люксембурге. Вот там уж точно если чем и пахло, то не законами и не уважением к суверенитету и территориальной целостности. И как теперь это понимать? В Евросоюзе есть единые стандарты относительно допустимой кривизны огурцов и бананов, а вот единой политики в отношении агрессии и оккупации чужой территории нет? Ее за 30 лет не удосужились выработать?

Хотелось бы, конечно, чтобы заявление госпожи Меркель стало «рубежной точкой» и немецкой, и общеевропейской политики, после чего единая Европа действительно займет жесткую и принципиальную позицию и выстроит заслон на пути силовой перекройки границ. Только вот восторги и аплодисменты лучше придержать до того момента, пока действительно станет возможно говорить о политике, а не декларациях и словесах. Если уж кому-то режет слух слово «фарисейство».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:33

Дудя заочно арестовали в России

15:25

Иран рассчитывает на рост импорта электроэнергии из Азербайджана этой зимой

15:24

Названы масштабы расширения Sea Breeze

15:11

Рейтинг Макрона достиг исторического минимума

14:54

Франция бастует: массовые протесты парализовали страну

14:42

«Росатом» предложил Армении строительство новых атомных энергоблоков

14:32

Майе Санду грозит импичмент

14:24

Алиев позвонил Пезешкиану

14:17

ИИ наступает на «белых воротничков»: что останется человеку

14:12

Путин ввел ограничения на вывоз наличных в Азербайджан

14:06

Зеленский лишит Потапа звания заслуженного артиста Украины

13:58

Джанни Инфантино ознакомился с подготовкой к чемпионату мира U-15 в Баку

13:49

Завтра в Азербайджане выпадет снег

13:47

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты