10 августа, 18:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Next
Prev
Главная Мир

США: конец демократии?

7 января 2021, 22:01

1010

США: конец демократии?
FacebookTwitterFacebookSend

США: конец демократии?

Конгресс США утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах, признав за ним более 270 голосов выборщиков. Еще несколько лет назад СМИ и экспертное сообщество вряд ли сочли бы это «топ-новостью»: имя нового главы Белого дома аудитория привыкла узнавать уже вечером первого вторника ноября, когда по традиции проходят выборы, а голосование выборщиков и утверждение итогов этого голосования считалось «процедурным вопросом». Но сегодня ситуация кардинально иная. Голосованию в Конгрессе предшествовали не только неоднократные попытки Дональда Трампа и его сторонников оспорить результаты голосования — накануне в столице США здание Конгресса в прямом смысле слова брали штурмом.

Четверо погибших, не менее полусотни арестованных, разгромленное здание главного законодательного офиса страны, комендантский час  и чрезвычайное положение вплоть до инагурации нового главы государства  и разгорающийся политический скандал — таковы далеко не полные и не окончательные итоги беспорядков, вспыхнувших в Вашингтоне. Параллели с недавним штурмом парламента в Ереване напрашиваются сами собой: судя по всему, в дни Отечественной войны, когда Дональд Трамп в своем Твиттере начал источать дифирамбы армянам, хвалить их за деловитость и патриотизм, а его госсекретарь Майк Помпео делал весьма странные — и это еще мягко сказано — заявления по Карабаху, в США вряд ли даже в самом страшном сне ждали повторения «дымб-дымб-ху» в собственной столице. Где «погосы по-американски» ворвутся в здание Капитолия, сорвут заседание и учинят погром.

К моменту подготовки этой статьи ситуацию в столице США уже взяли под контроль, здание Конгресса США очистили от протестующих, Сенат продолжил работу и утвердил победу Байдена. Но политический скандал только разгорается. И его последствия пока что трудно спрогнозировать даже примерно.

Понятно, что сторонники Трампа многократно ухудшили его положение — даже на фоне поражения на выборах. В США уже требуют его импичмента — притом что до официальной передачи власти Байдену осталось меньше двух недель.

Под ударом авторитет США как цитадели демократии. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем Фейсбуке: «Праздник демократии закончился. Это, увы, на самом деле дно, говорю это без тени злорадства. Америка более не прокладывает курс, а, следовательно, утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим». Российского политика можно, конечно, обвинить в предвзятости. И еще с изрядной долей иронии добавить, что поиски в протестах в США «русского следа» — это вопрос времени. Но вот о том, что беспорядки и штурм Капитолия, спровоцированные Трампом, нанесли Соединенным Штатам тяжелый «имиджевый ущерб», говорят не только российские политики, но и экс-президенты самих США. Так, демократ Барак Обама заявил, что захват Капитолия останется в истории США примером «величайшего бесчестия и позора» для страны, прямо обвинив Трампа в подстрекательстве — по его мнению, действующий президент «продолжает безосновательно лгать о результатах президентских выборов». Другой экс-президент, тоже демократ Билл Клинтон назвал нападение «беспрецедентной атакой на наш Капитолий, нашу Конституцию и нашу страну», не только упомянув в качестве «топлива для атаки»  четыре года «отравленной политики» по намеренному распространению дезинформации, провоцированию недоверия к сложившейся системе и сталкиванию американцев друг с другом. По мнению Клинтона, «спичку поджег Дональд Трамп и его самые горячие пособники, в том числе в Конгрессе, ради того, чтобы опрокинуть итоги выборов, которые он проиграл». Наконец, еще один экс-президент, республиканец Джордж Буш признал, что наблюдал за происходящим с ужасом и отвращением, как если бы это происходило «в банановой республике», а не в демократическом государстве, и заявил, что бунт может серьезно навредить государству и его репутации, а для США крайне важно, чтобы каждый патриотически настроенный гражданин поддерживал верховенство закона.

И что же — беспорядки в Вашингтоне действительно означают «конец демократии»? И существующая в США государственная модель не справилась с вызовами?

Вряд ли, конечно, протесты в Вашингтоне действительно способны разрушить американскую модель демократии со старейшей в мире действующей конституцией, старательно сбалансированной «системой сдержек и противовесов» и демократическими традициями. И тем более вряд ли можно говорить здесь о повторении в США сценариев «цветной революции», «соросовских технологий» и т.д. Важно другое. Штурм Капитолия вряд ли способен разрушить американскую демократию как таковую, но он наносит сильнейший удар прежде всего по расхожим «установкам» разного рода любителей оценивать уровень демократии в других странах. Во-первых, пример США убедительно продемонстрировал, как далеки от жизни стереотипы и вердикты по простой схеме «если с итогами выборов кто-то не согласился — значит, их результаты были подтасованы». Во-вторых, если маленькая группа протестующих врывается в парламентский офис и учиняет там погром — это еще не повод объявлять участников этого погрома «святыми мучениками борьбы за демократию», неважно, идет ли речь о Капитолии в Вашингтоне или здании Милли Меджлиса в Баку. А в-третьих, и «в-главных», нынешние события в Вашингтоне убедительно продемонстрировали, каким опасным может быть прорыв в большую политику разного рода «несистемных» персонажей и их сторонников. Неважно, именуются ли они «чайной партией», как в США, «погосами», как в Армении, или еще как-нибудь. И точно так же, как не следует путать божий дар с яичницей, не стоит ставить знак равенства между «охлократией» и демократией.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Испании уточнили число проникших в Сеуту нелегалов
Мир

В Испании уточнили число проникших в Сеуту нелегалов

Редакция
2026/08/10, 17:14
Пезешкиан рассказал о семичасовой встрече с Моджтабой Хаменеи
Мир

Пезешкиан рассказал о семичасовой встрече с Моджтабой Хаменеи

Редакция
2026/08/10, 16:59
Китайская мечта рушится: почему даже элита бежит из страны
Мир

Китайская мечта рушится: почему даже элита бежит из страны

Редакция
2026/08/10, 16:44
Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при атаке БПЛА в России
Мир

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при атаке БПЛА в России

Редакция
2026/08/10, 16:08
Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану
Мир

Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану

Редакция
2026/08/10, 15:39

Лента новостей

Экономика

Как Китай стал великой нефтяной державой мира

17:59
Общество

В Азербайджане накрыли подпольную сеть онлайн-ставок с оборотом 10 млн манатов

17:45
Политика

Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично»

17:31
Общество

Баку примет международный форум по транспортным коридорам Черноморско-Каспийского региона

17:30
Политика

Foreign Policy: Ближний Восток пробует создать аналог НАТО

17:25
Мир

В Испании уточнили число проникших в Сеуту нелегалов

17:14
Мир

Пезешкиан рассказал о семичасовой встрече с Моджтабой Хаменеи

16:59
Мир

Китайская мечта рушится: почему даже элита бежит из страны

16:44
Общество

В Азербайджане под урожай 2026 года посеяно более 460 тыс. гектаров пшеницы

16:29
Общество

Две женщины утонули в море в Баку

16:20
Мир

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при атаке БПЛА в России

16:08
Общество

Синоптики рассказали, сколько продолжится нестабильная погода в Азербайджане

16:05
Общество

Азербайджанки больше не смогут воспользоваться родильным туризмом в США

15:58
Спорт

«Футбольный бунт» против Инфантино набирает обороты

15:54
Мир

Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану

15:39
Экономика

Внешний госдолг Азербайджана значительно сократился

15:28
Мир

Молдова отзывает для консультаций посла в России

15:18
Общество

AZAL предупредил о большом спросе на билеты в Нахчыван

15:07
Мир

В Болгарии на складе боеприпасов оружейного завода прогремел взрыв

14:47
Статьи

Между Киевом и Москвой: турецкий министр предупредил о «последних имеющихся возможностях»

14:45
Политика

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии

14:25
Экономика

Нефтяной бум Трампа в Венесуэле буксует

14:22
Экономика

Азербайджан заместил Армению на российском продуктовом рынке

14:08
Политика

Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе

14:00
Мир

Иран требует от Украины компенсации

13:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты