29 октября, 22:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли 2026/10/29, 14:40
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Что же в действительности произошло в лесах Ходжавенда?

16 декабря 2020, 10:11

6261

Что же в действительности произошло в лесах Ходжавенда?
FacebookTwitterFacebookSend

Что же в действительности произошло в лесах Ходжавенда?

В истории с картой, отражающей действия российских миротворцев в Карабахе, поставлена точка. На официальном сайте Минобороны РФ появилась карта за 14 декабря, где зона действия российских миротворцев обозначена в строгом соответствии с Трехсторонним заявлением президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении и реальной ситуации «в поле» — без вызывающих недоумение и вопросы «отростков», «язычков» и «аппендиксов». Рутинное, казалось бы, событие, но сегодня оно заслуживает самого серьезного внимания.

«Миротворческие» карты на сайте Минобороны публикуются каждый день. Но 13 декабря новая карта вызвала нешуточный резонанс. Как уже подробно рассказывал Minval.az, обозначенная на ней «зона деятельности» российских миротворцев явно вышла за границы, очерченные в Трехстороннем заявлении президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении. От уже знакомых контуров, обозначающих зону действия российских миротворцев, к югу неожиданно протянулся никак не предусмотренный этим заявлением «язычок», что вызвало понятную обеспокоенность и недовольство азербайджанской общественности. Во-первых, эта корректировка карты попросту не отражала действительности, указывая в качестве зоны действия российских миротворцев территории, контролируемые Азербайджаном. А во-вторых, входила в явный клинч с Трехсторонним заявлением от 10 ноября.

Была здесь, конечно, своя предыстория. Армения, напомним, заявила, что в лесах Ходжавендского района, в окрестностях сел Кохне Таглар и Чайлаггала, «заблудились» и «заплутали» армянские «зинворы», которые ну никак не могут выбраться к своим. Азербайджан, проявив гуманизм, создал условия для того, чтобы эти «заплутавшие зинворы» вышли к своим. Те, однако, выходить к своим отказались. Затем принялись строить «укрепления». Потом принялись устраивать теракты против азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. Когда уже появились убитые и раненые, Азербайджан был вынужден действовать по жесткому сценарию: проинформировав в установленном порядке российских миротворцев о сложности создавшейся ситуации, наша страна провела «антитеррористическую зачистку». После чего и появилась карта, вызвавшая в обществе вполне ожидаемую реакцию и вопросы.

На вопросы, впрочем, уже получен исчерпывающий ответ. 14 декабря российские миротворцы опубликовали «новую старую» карту — уже без «нововведений». «Язычок» исчез, все обозначения приведены в соответствие с Трехсторонним соглашением и реальной ситуацией «в поле», территории, непонятным образом «присоединенные» к зоне действия российских миротворцев, вновь обозначены как зона контроля официального Баку.

Здесь, наверное, можно было бы поставить точку. И подчеркнуть, что Азербайджан, проявив и политическую волю, и ответственность, и твердость, еще раз показал, что никому не позволит «перекраивать» и «переиначивать» подписанное 10 ноября Трехстороннее заявление, выходить за его рамки, в одностороннем порядке перерисовывать карты и нарушать договоренности. Наша страна вновь продемонстрировала, что умеет использовать для максимально эффективной защиты своих национальных интересов и силовые инструменты, и дипломатические средства.

Только вот есть здесь еще одна сторона вопроса — опасная и провокационная игра, которую затеяли власти Армении. И где этим самым скрывающимся в лесах террористам отводится далеко не последняя по важности роль. Прежде всего, с помощью таких групп Армения вполне может попытаться развязать против Азербайджана террористическую войну, особенно с учетом наличия и профессиональных кадров вроде того же Жирайра Сефиляна, и глубоких традиций политического террора в армянской среде. Но не только. Куда важнее, что с помощью такого рода группировок Армения решает и политические задачи. Поднятая в Армении истерия по поводу «событий в Гадруте», заседание парламента и Совбеза, алармистские заявления в СМИ — все это не просто «пиар по случаю». Армения таким образом пытается держать конфликт «в рабочем состоянии», тиражировать обвинения в адрес Азербайджана и еще вести политический торг, где уе в ход идут и «статус», и абсурдные требования территориальных уступок. Вспомним: «зинворы», скрывавшиеся в лесах Ходжавенда, никак не подходили под официальную версию насчет «заблудились», «заплутали» и «рацию потеряли». Они раздавали интервью, постили фотографии в соцсетях, тесно общались с бывшим «карабахским депутатом» Айком Ханумяном. А к открытому террору против Азербайджана перешли на редкость своевременно — синхронно с приездом в регион сопредседателей Минской группы. Той самой, восстановления переговоров в рамках которой истерично требовали в Ереване, лелея надежду, что таким образом можно будет возродить разговоры о «статусе Карабаха». И Никол Пашинян, премьер-министр Армении, принимая посредников, тут же выдал «домашнюю заготовку». Он не просто излагал армянские «хотелки»: статус Карабаха, «деоккупация территорий» и т.д., — но и обвинял Азербайджан в «нарушении Трехстороннего заявления». Словом, действовал по сценарию.

Только вот результаты для Армении могут оказаться куда хуже, чем разработанная Пашиняном военная операция в окрестностях Джебраила, в результате которой, если верить второму президенту Армении Роберту Кочаряну, был разбит армейский корпус и дислоцированный в Ханкенди полк. Прежде всего, Азербайджан, подчеркнем еще раз, показал, что не допустит перекройки Трехстороннего соглашения и очерченного им территориального баланса. Азербайджанские силовики хорошо умеют проводить антитеррористические операции. А юристы вполне справятся со своей задачей — подготовит все необходимое для обвинения Армении в политике государственного террора.

Так что «игра в войнушку» в лесах Ходжавенда закончится для Армении еще одной катастрофой. И военной, и политической, и правовой.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

19:36

НАТО высоко оценила готовность азербайджанских вертолетов

19:24

Григоряна приговорили в России к 9,5 года колонии за комментарии в интернете

19:13

Нетаньяху не хватает мандатов для большинства в Кнессете

19:04

Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев

19:02

Рейс Ереван – Минеральные Воды прервали из-за неисправности самолета

18:50

Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию

18:48

В Испании поезд с сотнями пассажиров застрял в тоннеле

18:36

Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов

18:18

Обрушение скалы в Каппадокии: два человека погибли, пятеро в больнице

18:12

Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании

17:59

В Литве решили ввести всеобщий призыв мужчин в армию

17:37

Foreign Policy: Украинцы разработали маловероятный план исключения России из ООН

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты