08 апреля, 20:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана 2026/04/08, 12:21
Раскрыта ключевая роль Моджтабы Хаменеи в переговорах с США 2026/04/08, 11:51
Стало известно о жестком разговоре Путина и Пашиняна 2026/04/08, 11:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Азербайджане военные арестованы за глумление над телами армянских военных и разрушение надгробий

14 декабря 2020, 16:02

2276

В Азербайджане военные арестованы за глумление над телами армянских военных и разрушение надгробий
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане военные арестованы за глумление над телами армянских военных и разрушение надгробийРаспоряжениями Президента Азербайджанской Республики многочисленные военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики награждены за героизм и отвагу, проявленные ими при исполнении воинских обязанностей.

Об этом говорится в информации Генпрокуратуры.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в качестве Верховного главнокомандующего вооруженными силами с первого дня контрнаступательных операций по освобождению оккупированных территорий приказал азербайджанской армии наносить удары исключительно по вражеским военным целям на поле боя и соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования Женевских конвенций, несмотря на тот факт, что гражданское население Азербайджана подвергалось нападению со стороны Армении. Руководствуясь указаниями Верховного Главнокомандующего, солдаты и офицеры Азербайджанской Армии при освобождении наших земель гуманно относились к гражданскому населению, в том числе к женщинам, детям и старикам, пленным военнослужащим, а также священнослужителям, демонстрируя высокую культуру и гуманизм нашего народа. Это отношение широко освещалось на встречах с представителями Международного комитета Красного Креста и в интервью местным и зарубежным СМИ.

К сожалению, под влиянием вызванного войной тяжелого психологического состояния, ошибки некоторых военнослужащих в понимании методов и приемов борьбы с противником привели к противоправным деяниям, которые могут скомпрометировать мужество и героизм Вооруженных Сил, а также одержанную победу.

Так, Генеральной прокуратурой и Военной прокуратурой были проанализированы видеозаписи оскорбления азербайджанскими военнослужащими тел погибших в ходе боевых действий армянских военнослужащих, а также бесчеловечное обращение с захваченными в плен армянскими военнослужащими, опубликованные в некоторых СМИ и на страницах социальных сетей. Несмотря на то, что многие из них были признаны сфабрикованными, в отношении некоторых из них имеются основания полагать их подлинность.

На основании материалов, собранных в связи с вышеуказанной информацией, Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 115.2 (пытки, жестокое или бесчеловечное обращение) и 245 (надругательство над могилой или трупом) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в данный момент проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

В ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, Рашад Алиев и Гардашхан Абышов, служившие младшими прапорщиками в войсковой части «N» Вооруженных сил Азербайджанской Республики, оскорбляли тела армянских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Зангиланском районе, снимали свои действия на смартфон и распространяли отснятые видеоролики через социальные сети.

В ходе расследования также были установлены обоснованные подозрения в том, что военнослужащие воинской части «N» Вооруженных сил Азербайджанской Республики Арзу Гусейнов и Умид Агаев разрушали принадлежащие армянам надгробные плиты на кладбище в селе Мадатли Ходжавендского района, снимали свои действия на смартфон и распространяли отснятые видеоролики через социальные сети.

Р.Алиев, Г.Абишов, А.Гусейнов и У.Агаев были привлечены в качестве подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного Кодекса, и решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящий момент проводятся необходимая проверка в связи с другими видеоматериалами, распространяемых в социальных сетях, и о результатах общественности будет предоставлена подробная информация.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики заявляет, что вышеупомянутые преступные действия, совершенные военнослужащими Азербайджанской Республики, недопустимы и противоречат менталитету азербайджанского народа, который является исторически гуманным и толерантным, а также возвышает мультикультурные ценности. Лица, допустившие аналогичные правонарушения, будут привлечены к ответственности с применением предусмотренных законом мер.

Несмотря на то, что в соответствии с рекомендациями Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева правоохранительные органы неоднократно делали публичные заявления о проведении расследований в рамках уголовных дел, информируя общественность о нарушениях закона в этой сфере, правоохранительные органы Армении, в том числе Генеральная прокуратура, не предприняли никаких действий и не сделали никаких заявлений об убийстве 101 мирного жителя, ранении 423 мирных жителей вооруженными силами Армении, а также об оскорбительных действиях армянских военнослужащих в отношении тел погибших в ходе боевых действий азербайджанских военнослужащих и бесчеловечном обращении с захваченными в плен азербайджанскими военнослужащими.

Следует отметить, что прокуратура Азербайджанской Республики продолжает принимать необходимые интенсивные следственные меры по всем преступлениям, связанным с убийством и ранением мирных граждан Азербайджана, видеоматериалами с оскорбительными действиями в отношении тел погибших в ходе боевых действий азербайджанских военнослужащих, а также бесчеловечным обращением с захваченными в плен азербайджанскими военнослужащими. Генеральная прокуратура примет все возможные меры для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности в рамках существующих правовых механизмов и норм международного права.

В то же время Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики призывает правоохранительные органы Армении предпринять аналогичные шаги для принятия серьезных правовых мер, проведения открытого и справедливого расследования в соответствии с нормами и принципами международного права и информирования общественности о преступлениях, совершенных против граждан Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Политика

Ирак резко осудил Израиль

19:59
Мир

Стихия нанесла серьёзный урон Дагестану: погиб скот, затоплены дома

19:44
Политика

Трамп назвал состав американской делегации на переговорах с Ираном

19:32
Политика

Москва рассчитывает на участие пророссийских сил в выборах в Армении

19:30
Наша жизнь

В Каспийском море произошло еще одно землетрясение

19:20
Политика

Эрдоган призвал Трампа не дать сорвать мирный процесс с Ираном

19:18
Мир

СМИ: Белый дом считает, что прекращение огня с Ираном не касается Ливана

19:12
Политика

Байрамов и Арагчи созвонились

19:03
Политика

Глава МИД Украины позвонил Джейхуну Байрамову

18:55
Наша жизнь

В Баку из детского развлекательного центра изъяли животных

18:45
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

18:32
Общество

АПБА напомнило о правилах оборота БАД и спортпитания

18:24
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

18:10
Мир

Вэнс раскритиковал Зеленского

17:57
Наша жизнь

Ветер в Баку усилится

17:45
Общество

Алиевы приняли участие в открытии учебного центра в Национальной академии авиации

17:37
Спорт

Защитник «Сумгаита» снова в строю

17:37
Армия

США заявили о разгроме иранских войск: флот потоплен, оружейные заводы уничтожены

17:20
Общество

МЧС продолжает работы после интенсивных ливней

17:11
Наша жизнь

Еще одно предупреждение в связи с погодой

17:00
Мир

Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие»

16:55
Экономика

Азербайджан вошел в топ стран СНГ по развитию туризма

16:44
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

16:32
Общество

В Загатале электрик сорвался с опоры во время работ

16:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты