30 апреля, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану

11 декабря 2020, 21:55

1328

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану

Комитет по внешним связям Палаты представителей Федерального парламента Бельгии 2 декабря текущего года обсудил проект резолюции по Карабаху, и проект документа был рекомендован на пленарное заседание с рядом поправок. Ожидается, что текст принятого в комитете проекта резолюции будет вынесен на голосование на пленарном заседании Палаты представителей Бельгии 17 декабря. Однако благодаря «усердию» проармянских кругов Сенат Бельгии принял решение вынести этот же текст на голосование 11 декабря.

Как говорится в сообщении отдела по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса, основным инициатором внесения проекта резолюции в Сенат является председатель Комитета Сената по межотраслевым вопросам, член националистической партии «Новый фламандский Союз» (N-VA) с исламофобскими и антитюркскими настроениями Марк Демесмаекер, который также является одним из основных носителей сепаратистских тенденций в самой Бельгии. Следует особо отметить тот факт, что Марк Демесмаекер тесно сотрудничает с руководителем главной армянской лоббистской организации в Брюсселе Каспаром Карапетяном и в организационном и личном сопровождении последнего в октябре прошлого года незаконно посетил оккупированные Арменией территории Азербайджана.

В связи с этим депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Бельгией Кямал Джафаров направил письмо бельгийскому сенатору Марку Демесмаекеру. В письме депутат подробно проинформировал бельгийского коллегу по существу, напомнив, что международное право и даже официальная позиция Бельгии в вопросе Нагорного Карабаха основывается на территориальной целостности Азербайджана.

Следует подчеркнуть, что различные армянские диаспорские организации и проармянские силы, принимая подобные резолюции, пытаются скрыть последние неудачи Армении перед Азербайджаном. На самом деле антиазербайджанские усилия армянских лоббистских организаций, которые не достигли желаемого в полной мере во Франции, потерпели крах и в Бельгии. Так, в первоначальном проекте резолюции предлагалось признать бывший оккупационный режим и установить с ним дипломатические отношения для обеспечения его безопасности. Однако в результате своевременных мер правительства Азербайджана и Милли Меджлиса такие абсурдные предложения не были приняты. Также были удалены все ссылки на так называемый «арцах» в первоначальном тексте проекта резолюции и принято понятие Нагорный Карабах. Самым важным моментом является то, что в соответствии с международным правом в проект были включены резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884. Иными словами, документ, который армяне и проармянские силы стремились принять, подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана.

В то же время, ряд других абсурдных идей, содержащихся в первоначальной версии проекта, – «требовать от Минской группы ОБСЕ отвергнуть идею создания коридора между Нахчываном и Азербайджаном и Турцией через территорию Армении», «призвать к немедленному отводу Азербайджанской армии на позиции, занимаемые ею до 27 сентября, «заявление 9 ноября подписано на неблагоприятных условиях под давлением на Армению» — не были приняты.

В документе не были приняты и призывы оказать определенное давление на Турцию в связи с активной дипломатической поддержкой, оказанной братской страной Азербайджану. Так, из текста проекта были исключены такие абсурдные идеи, как «немедленное прекращение переговоров о членстве Турции в ЕС», «доведение до посла Турции протеста бельгийского правительства», «принятие всех возможных мер для вывода Турции из НАТО».

Несмотря на попытки армянских лоббистских организаций обойти определенные пункты в проекте резолюции и представить ее как «успех», факт краха резолюции о признании так называемой «арцахской республики» и неспособность получить долгожданную «поддержку» в Бельгии после Франции вызвали большое недовольство в армянских и проармянских кругах, в том числе у депутатов, выдвинувших предложения о признании «арцахской республики».

Армяне, основной целью которых было «признание арцаха» в бельгийском парламенте, но не смогли добиться реализации этой идеи, выразили намерение повторить французскую модель. После Германии, Люксембурга и Бельгии в вопросе признания так называемого режима Франция фактически оказалась в замкнутом положении в Европе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Наша жизнь

Взрыв в Национальном онкологическом центре в Баку: есть погибший

15:58
Мир

Кремль: Путин не приглашал Трампа на парад 9 Мая

15:50
Наша жизнь

С 6 мая начинается приём в первые классы

15:44
Мир

Пашинян: Отныне бизнесмены из Армении и Азербайджана могут работать напрямую

15:37
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат газ

15:30
Мир

Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении

15:26
Политика

Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии

15:18
Важно

Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»

15:07
Важно

Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением

15:03
Наша жизнь

Обновляются автобусы, соединяющие «20 Января» и Масазыр

15:00
Мир

Продажу более 1 млн бутылок воды «Джермук» из Армении запретили в России

14:51
Мир

Пашинян о взносах в «Совет мира» Трампа: «У Армении нет обязательств»

14:45
Мнения

Иранская нефть в заложниках: между войной, логистикой и Ормузским проливом

14:34
Наша жизнь

В Баку готовятся к WUF13: как изменится движение на дорогах

14:25
Мир

Экс-главе ГКНБ Кыргызстана предъявили обвинения в захвате власти

14:17
Мир

ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар

14:13
Политика

Пашинян прокомментировал тему возвращения армян и азербайджанцев

14:12
Наша жизнь

Планируется изменение правил таможенного декларирования

14:06
Статьи

Слишком много власти, слишком мало совести: ЕС устроил распродажу собственных ценностей

13:55
Общество

Подписан меморандум о создании казахстанско-азербайджанской туркомпании

13:55
Спорт

Алиев: У наших спортсменов очень сильная воля к победе

13:45
Наша жизнь

Число переселившихся в Ходжавенд семей достигло 66

13:42
Мир

Израиль отказался от партии зерна на фоне обвинений Украины

13:31
Важно

Белоусов предупредил страны Центральной Азии

13:22
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты