Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

Россельхознадзор обеспокоен системным характером поставок зараженных томатов из Турции и может рассмотреть вопрос о запрете на импорт в Россию продукции еще из двух провинций страны – Трабзон и Хатай, говорится в сообщении российского ведомства.

«Россельхознадзор обеспокоен системным характером поставок зараженных томатов из Турции. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в томатах свежих, поступающих из Турецкой Республики, систематически выявляются карантинные для стран-членов ЕАЭС объекты», – говорится в сообщении.

Служба уточняет, что речь идет о южноамериканской томатной моли и западном калифорнийском (цветочном) трипсе. Помимо этого, в турецкой продукции были обнаружены вирусы мозаики пепино, пятнистого увядания томатов (бронзовости томата), коричневой морщинистости плодов томата, в отношении которых Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.

«Поставки зараженной продукции осуществляются преимущественно из провинций Анталья и Измир», – отмечает ведомство. Россельхознадзор ранее сообщил о введении с 11 декабря запрета на ввоз томатов и перца, произведенных или экспортируемых из этих провинций.

Россельхознадзор также указывает, что министерство сельского и лесного хозяйства Турции было официально уведомлено о сложившейся ситуации с фитосанитарным состоянием томатов, однако информации о принятых турецкой стороной мерах по предотвращению нарушений не последовало.

«Вирусы мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томатов (бронзовости томата) обнаруживаются также в продукции, поступающей из провинций Трабзон и Хатай. В настоящее время речь идет о единичных случаях, однако если ситуация примет системный характер, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о введении запрета на ввоз растительной продукции из указанных турецких регионов», – заключается в сообщении.

Теги: