The Times обратило внимание на расизм Тиграна Кеосаяна

The Times обратило внимание на расизм Тиграна Кеосаяна

The Times обратило внимание на расизм Тиграна Кеосаяна

Британское издание The Times раскритиковало российский телеканал НТВ из-за расистского сюжета в одной из его передач.

В статье The Times отмечается, что владелец НТВ, компания «Газпром», является одним из крупнейших спонсоров главного европейского футбольного турнира – Лиги Чемпионов УЕФА.

СМИ обратило внимание на то, что в минувшие выходные в программе НТВ «Международная пилорама» с Тиграном Кеосаяном появилась, как утверждается, «расистская» пародия на экс-президента США Барака Обаму. В материале The Times отмечается, что актриса в образе Обамы, лицо которой было измазано тёмной краской, пела некогда популярный в России поп-хит «Я шоколадный заяц», президентство Обамы было названо «тёмной стороной» американской истории, а ведущий Кеосаян, беседуя с якобы бывшим лидером США , заявил, что в России его могут принять за цыганку.

«Трансляция НТВ может поставить в неловкое положение УЕФА, руководящий орган европейского футбола, поскольку он стремится активизировать свои усилия по борьбе с расизмом», – пишет британское СМИ и приводит комментарий представителя международной организации Fare, которая вместе с УЕФА ведёт антирасистскую кампанию. «Как спонсоры крупнейшего клубного соревнования в мировом футболе, которое ставит своей целью пропаганду позитивных ценностей, «Газпром» должен сделать заявление сейчас и гарантировать, что подобное проявление расизма больше не повторится», – заявил представитель Fare.

Отдельно The Times отмечает, что ведущий «Международной пилорамы» является мужем Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала Russia Today, «финансируемого Кремлём», и что именно Симоньян пишет для программы сценарии. «За один эфир супруги получают около пяти миллионов рублей», – утверждает британское издание.

В конце материала The Times обращает внимание на то, что согласно последнему социологическому опросу «Левада-Центра», 28 процентов россиян считают, что чернокожим людям следует запретить въезд в страну.

В компании «Газпром» отказались комментировать статью в The Times, в УЕФА на запрос издания пока не ответили, а Маргарита Симоньян написала в своём твиттере, что её муж, «как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, регулярно шутит в эфире над своим большим этническим носом и своей принадлежностью к чёрным». Симоньян призвала британских журналистов «погуглить, какие этнические группы называют «чёрными» в России».

Теги: