Генпрокуратура: в составе армянской "VoMa" воюют члены "Asala" и "PПK": фото
К армянскому вооруженному формированию «VoMa» привлечены члены “Asala”, “PПK” и других террористических организаций, сообщает Генпрокуратура Азербайджана.
В Следственном управлении Генпрокуратуры было проведено расследование на основании материалов, полученных из Службы государственной безопасности в связи с с созданием гражданином Республики Армения Владимиром Вартановым и другими лицами не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований «VoMa» (Voxj Mnalu Arvest – профессия выживания) с привлечением граждан других стран различных национальностей, проживающих за пределами Армении, проведением учений с членами формирований в целях терроризма, а также совершением ими терроризма и других преступлений на оккупированных территориях Азербайджанской Республики.
В ходе расследования было установлено, что В.Вартанов и другие лица для совершения терактов против Азербайджанской Республики и ее граждан в 2014 году учредили на территории Армении военизированную организацию «VoMa» и с помощью интернет-ресурсов включили в ее состав граждан зарубежных стран армянского происхождения, а также членов «Asala», PKK и других террористических организаций, привлекли их к участию в военных учениях и объединили в качестве преступного формирования в составе «Резервного горно-стрелкового батальона» (батальона «VoMA»).
Также было  установлено, что указанные лица незаконно пересекли признанную на международном уровне государственную границу Азербайджанской Республики без установленных документов и вне контрольно-пропускных пунктов государственной границы, то есть с территории Армении, и прибыли в город Ханкенди и другие оккупированные населенные пункты, в целях поддержки незаконного режима, действующего под названием «Нагорно-Карабахская Республика», указанные лица использовались военно-политическим  режимом Армении в качестве наемников против мирных граждан Азербайджана и осуществляющих антитеррористические операции вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Кроме того, было  установлено, что члены этой организации, используя боеприпасы, военную технику, ведя обстрел, совершили против проживающих в разных районах Азербайджанской Республики мирных жителей, не принимавших участия в военных операциях с особой жестокостью и общеопасным способом, многочисленные преступные действия на почве национальной вражды, а также связанные с терроризмом преступления, совершали взрывы, пожары или иные действия, создающие угрозу для общества. Также было выявлено, что в этих же целях они, угрожая гражданам Азербайджанской Республики совершением подобных действий, осуществляли террористическую деятельность.
По факту Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.1 (умышленное убийство), 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям УК АР.