Выступление президента РФ Владимира Путина на форуме «ВТБ капитала» «Россия зовёт!», точнее, отрывок из этого выступления, посвящённый ситуации в Карабахе, начали цитировать с пометкой «Молния» еще накануне вечером. Президент России, напомним, отметил, что долгосрочное урегулирование состоит в том, «чтобы найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны», напомнил, что «тогдашнее руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей», и что «армяне взялись за оружие и сделали это сами», напомнил, что Россия всегда выступала за передачу Азербайджану пяти, а потом еще двух районов. И не исключил даже участия в урегулировании конфликта Турции: «На первом этапе нужно прекратить боевые действия, прекратить гибель людей, сесть за стол переговоров и на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой и сопредседателями Россией, США, Францией, с участием других участников этой Минской группы, там много стран, включая Турцию, ряд европейских государств, на основе этой работы найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать».
Здесь, конечно, требуется и анализ, и комментарий. Прежде всего, президент РФ Владимир Путин подтвердил еще раз: Россия в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном по-прежнему занимает взвешенную, сбалансированную и нейтральную позицию, не собираясь открыто вставать на чью-либо сторону (как и полагается посреднику). И, что куда важнее, принимает ту новую реальность, которую создал в регионе Азербайджан.
Напомним: президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что Азербайджан в результате своей освободительной войны создал в регионе новую реальность. Наша страна в одиночку выполняет резолюции СБ ООН и решения многих других международных организаций. Из 5 районов, которые предполагалось освободить уже на первом этапе, четыре уже очищены от оккупантов, под контролем Азербайджана — и часть территории бывшей НКАО, включая такие стратегически важные пункты, как Гадрут и Суговушан (бывший Мадагиз). Восстановлен полный контроль над границей Азербайджана и Ирана. Уверенно «взломаны» оборонительные порядки Армении, создававшиеся в Карабахе на протяжении трёх десятков лет. И самое главное, более не существует статуса-кво и линии соприкосновения, от которых «отмечались” большинство планов урегулирования. И когда сегодня Путин напоминает, что его страна была сторонницей плана “5 плюс 2”, очевидно, что большая часть этого плана уже выполнена Азербайджаном в одностороннем порядке. Что же касается судьбы самого Нагорного Карабаха, судьбу которого предполагалось решать после освобождения пяти районов, то и тут есть важные нюансы: Владимир Путин никоим образом не говорил о СТАТУСЕ Карабаха. Речь шла об «определенном режиме зоны Карабаха» (цитата по ТАСС), что коренным образом меняет дело.
Но самое главное, президент России Владимир Путин разбил в пух и прах надежды армянской верхушки на втягивание в войну «третьих стран». Где в ход шло все, от слезливых воззваний до откровенных провокаций, не считая такой «мелочи», как фейки. Но теперь президент РФ подводит черту под очередными армянскими надеждами на «заграница нам поможет». И включает впечатляющий «холодный душ»
А это значит, что Армении самое время начать работать над принятием той реальности, которую создаёт в регионе Азербайджан.