Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Карабахе

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Карабахе

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Карабахе

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе Турции, уточнили в Москве.

«Обсуждено развитие событий в зоне нагорно-карабахского конфликта. С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов из Ближнего Востока. Владимир Путин проинформировал о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «условлено и далее осуществлять координацию между внешнеполитическими и оборонными ведомствами России и Турции, а также спецслужбами двух стран».

Азербайджан неоднократно выражал озабоченность по поводу присутствия террористов на стороне Армении.

«По точным разведданным, правительство Армении разместило террористов РПК в городе Шуша и они были одеты в форму азербайджанских военных».

Об этом сегодня на брифинге для аккредитованных в Азербайджанской Республике иностранных военных атташе и представителей международных организаций в нашей стране (ООН, ЕС, МККК) сказал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

По словам Х.Гаджиева, здесь две цели: «Первая – ввести в заблуждение азербайджанские вооруженные силы, а вторая – в случае потерь утверждать, что они якобы сражались в рядах Вооруженных сил Азербайджана.

Я хочу обратить ваше внимание к профессиональной ошибке. На днях Министерство обороны Армении опубликовало фото в своем официальном аккаунте социальной сети. На фото были министр обороны Армении Давид Тоноян и армянские солдаты.

Стоящий рядом с ним солдат был в одежде Государственной пограничной службы Азербайджана. Другой солдат на фото был в такой же военной форме, и на его ногах была обувь, принадлежащая пограничной службе Азербайджана. Это вызывает серьезные сомнения и вопросы. Обратите внимание, что эта фотография была немедленно удалена. Возникает вопрос: что делает солдат в одежде Государственной пограничной службы Азербайджана рядом с министром обороны Армении?

У нас есть ответ на это. Несколько дней назад через Министерство обороны Армении распространилось специальное фальшивое видео. Якобы иностранные бойцы сражаются в рядах Вооруженных сил Азербайджана, у них также была одежда Государственной пограничной службы Азербайджана. Армения использует элементы ложной пропаганды. В настоящее время РПК и этнические армяне из разных стран участвуют в боях против Азербайджана и направляются на фронт. Некоторая часть этнических армян прибывает из стран Европейского Союза и НАТО».

Теги:
Из этой рубрики