Сабина Алиева призвала мир отреагировать на армянские обстрелы мирных жителей

Сабина Алиева призвала мир отреагировать на армянские обстрелы мирных жителей

Сабина Алиева призвала мир отреагировать на армянские обстрелы мирных жителей

Вооруженные силы Армении в очередной раз нарушив требования гуманитарного режима прекращения огня, объявленного 26 октября 2020 года с 08:00, в различных направлениях подвергли ракетному и артиллерийскому обстрелу Бардинский район. В результате скончались четыре, ранены 13 человек. Среди убитых и раненых есть дети. Поскольку под завалами остаются люди эти цифры могут увеличиться в любой момент.

Читайте также: Аппарат омбудсмена обвинил Армению в применении запрещенных боеприпасов (фото)

Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Сабины Алиевой для прессы.

Подчеркивается, что этот теракт против мирных граждан вновь показывает, что Армения, грубейшим образом нарушая нормы и принципы международного права, в том числе международного гуманитарного права, в частности Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, а также Конвенцию ООН по правам ребенка, положения других документов в области права человека, не отказывается от своей агрессорской политики, продолжает совершать военные преступления и теракты против мирных жителей.

К сожалению, подчеркивается в заявлении, тот факт, что влиятельные международные организации не принимают серьезные меры в связи с антигуманными деяниями Армении, побуждает эту страну на новые зверства и преступления.

Подчеркивается, что мировое сообщество, не оставаясь равнодушным к этим крайне жестоким, беспощадным и антигуманным действиям Армении, должно отозваться на наш призыв, и потребовать от Армении, которая совершила военные преступления, соблюдать требования международного права и Устава ООН, воздержаться от преступных действий, представляющих угрозу жизни и здоровью мирного населения, вывести оккупационные силы со всех территорий Азербайджана, а также принять действенные меры по привлечению к ответственности виновных в гибели мирных граждан лиц.

Теги:
Из этой рубрики