10 апреля, 01:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин приказал армии остановить войну с Украиной 2026/04/09, 23:14
Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля 2026/04/09, 22:05
ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке 2026/04/09, 21:35
Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном 2026/04/09, 21:04
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном 2026/04/09, 19:48
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

УМК совместно с религиозными конфессиями Азербайджана распространило заявление

16 октября 2020, 14:41

268

УМК совместно с религиозными конфессиями Азербайджана распространило заявление
FacebookTwitterFacebookSend

УМК совместно с религиозными конфессиями Азербайджана распространило заявление

Управлением мусульман Кавказа (УМК) и религиозными конфессиями в Азербайджане в адрес мирового сообщества и религиозных лидеров мира, государственных органов зарубежных стран и международных организаций направлены многочисленные письма и обращения по поводу последних военных провокаций, предпринятых Арменией начиная с июля 2020 года на оккупированных территориях Азербайджана и на участках азербайджанско-армянской границы, а также военных преступлений против человечности, совершенных оккупационным режимом против нашего гражданского населения, городов и населенных пунктов, расположенных вдали от районов боевых действий, и последствий указанных действий.

В заявлении говорится, что религиозный центр Азербайджана — УМК осуществляет свою практическую деятельность в соответствии с политикой нашего государства по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана. УМК всегда использует свои широкие международные связи для предоставления мировому сообществу исчерпывающей информации о правом деле Азербайджана. С трибуны всех международных форумов, в которых он принимает участие, председатель УМК выражает свою позицию по справедливому и мирному урегулированию карабахского конфликта.

Начиная с 1988 года, то есть с начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, религиозный лидер азербайджанского народа, председатель УМК, выступая с позиции веры в важность справедливого урегулирования конфликта и необходим осп. миротворческих переговоров ради его достижения, на протяжении этого периода проводка при посредничестве религиозных центров и влиятельных религиозных лидеров, в частности, при высоком посредничестве главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла и Патриарха Грузии Илии II, под патронажем Всемирного Совета Церквей, а также при участии Ватикана в качестве наблюдателя, с религиозными лидерами армян. Встречи с армянскими католикосами, состоявшиеся в различные годы в Moнтрё, в Ростове, в Тбилиси, неоднократные встречи в Москве, в Баку, на Первом саммите религиозных лидеров мира, а также в Ереване, на заседании Межрелигиозного совета CHГ, проводились с целью предотвратить кровопролитие и подготовить почву для достижения справедливого мира.

В совместных заявлениях, подписанных председателем УМК с католикосами Армении — Вазгеном I, Гарегином I, Гарегином II по итогам указанных встреч, особо подчеркивалась убежденность в важности мирного урегулирования конфликта, подготовке почвы для мирного сосуществования наших народов, а также нравственная роль религиозных лидеров в этом деле. Самое главное, что в совместных заявлениях однозначно подчеркивалось, что конфликт не является межрелигиозным противостоянием. Это был важнейший результат, и Святейший Патриарх Кирилл, внесший особый вклад в миротворческую миссию, подчеркивая в своем недавнем обращении к религиозным лидерам Азербайджана и Армении необходимость сохранения достигнутых результатов, указал именно на этот момент.

После недавних провокаций армян в направлении Товуза в июле этого года и терактов 27 сентября УМК информирует все религиозные центры, учреждения и организации мира об истинной природе новой агрессии против Азербайджана, считая это своим моральным долгом. Наши обращения к влиятельным мировым государственным, правительственным и духовным институтам по линии Бакинского Международного Центра Межрелигиозного и Межцивилизационного сотрудничества, осуществляющего свою деятельность при УМК с 2017 года, охватывают около ста стран мира.

С первых дней Отечественной войны УМК выступило с обращением к народу, выразив в нем свою моральную поддержку народу Азербайджана. Затем председатель УМК Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подписал вместе с лидерами религиозных конфессий страны обращение к президенту Азербайджана. Посредством обращений, подписанных председателем УМК 1 Шейх-уль-исламом А.Пашазаде и направленных в адрес главы Ватикана Его святейшества Папы Римского Франциска, Главы Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси святейшего Кирилла, Католикоса-Патриарха Всея Грузии Святейшего Илии II, главы Управления по делам религий Турецкой Республики Али Эрбаша, советника по международным вопросам Высшего лидера Исламской Республики Иран Али Акбара Велаяти, а также международных организаций — Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, действующему председателю ОБСЕ Эди Рама,  Генсеку Организации Исламского Сотрудничества Юсифу бин Ахмед аль-Усаймину, генеральному директору IRCICA Халиту Эрену, генеральному секретарю Международного Союза Исламских Ученых Али Мухиддину аль-Гарадаги (Катар). Генеральный секретарь организации «Религии за мир» Др. Азза  Карам, председателю правления Международного Исламского Благотворительного Фонда Абдулле Матук аль-Матуку (Кувейт), генеральному секретарю Лиги Исламского Мира Мухаммаду Абдулкариму аль-Иссе (Саудовская Аравия), президенту Европейско-Турецкого Исламского Союза Сардару Челеби, влиятельные деятели мира били проинформированы о результатах недавних актов агрессии против территорий Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Дагестане из-за таяния снега повреждены десятки домов

1:01
Мир

Мелания Трамп отвергла связи с Эпштейном

0:36
Политика

Германия возобновила диалог с Ираном

0:20
Политика

Спецпредставитель Путина встречается с представителями администрации Трампа

0:05
Экономика

Саудовская Аравия приостановила работу части энергообъектов после ударов Ирана

23:51
Мир

Стармер пожаловался на Путина и Трампа

23:36
Мир

Израиль начал новые удары по Ливану

23:22
Мир

Путин приказал армии остановить войну с Украиной

23:14
Мир

Президент Чехии заявил, что Трамп подрывает авторитет НАТО больше, чем Путин

23:06
Общество

На бакинском бульваре спасли тонущую девушку

22:57
Мир

Моджтаба Хаменеи объявил о победе Ирана

22:39
Политика

Эрдоган заявил Пезешкиану о важности недопущения срыва установления мира

22:31
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит бомбить Ливан

22:16
Важно

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля

22:05
Важно

Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»

21:54
Политика

Пезешкиан раскрыл, кто утверждал решение о перемирии с США

21:47
Важно

ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке

21:35
Мир

НАТО рассматривает участие в обеспечении судоходства в Ормузском проливе

21:20
Политика

Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном

21:04
Экономика

Пашинян: Ж/д сообщение Армении с Азербайджаном создает возможности для расширения торговли

20:44
Общество

Вице-консул Азербайджана проверил в колонии Екатеринбурга соблюдение прав азербайджанцев

20:28
Общество

Euronews: Урбанистические проекты используют для тестирования новых подходов

20:17
Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

19:48
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

19:28
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты