18 декабря, 18:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Информационная война: мастер-класс от Алиева и катастрофические ошибки Армении 

12 октября 2020, 21:47

3366

Информационная война: мастер-класс от Алиева и катастрофические ошибки Армении 
FacebookTwitterFacebookSend

Информационная война: мастер-класс от Алиева и катастрофические ошибки Армении 

Когда в Карабахе наконец установится мир, и за написание истории нынешнего этапа войны примутся уже ученые и эксперты, нет сомнений: отдельное исследование будет посвящено тому «мастер-классу» в информационной войне, который сегодня демонстрирует президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Можно, конечно, вспомнить «общий расклад сил» и принять во внимание, каким преимуществом с самого начала здесь обладала армянская сторона с «лоббистскими» и информационными рычагами своей зарубежной диаспоры. И тем ценнее нынешние успехи Азербайджана, где Азербайджан разрушил прежний статус-кво не только на фронте, но и в информационно-политической сфере. И тоже — благодаря решимости, железной воле, патриотизму и высочайшему профессионализму своего Верховного Главнокомандующего.

Еще до нынешней вспышки боев, и в особенности после июльской провокации, устроенной Арменией на Товузском направлении, президент Азербайджана на многих международных площадках вёл эту самую «дипломатическую» и «политическую» войну, приводя реальные факты и об истории Карабаха, включая Кюрекчайский договор и нашумевшие решения Кавбюро, и последние провокационные шаги Армении. И, конечно же, особого внимания заслуживают интервью главы Азербайджанской Республики десяти ведущим мировым телеканалам — «Россия 1», Euronews, CNN Turk, CNN International, RBC и другим: на нескольких языках, с отточенными формулировками и безупречной аргументацией, не оставляющие «камня на камне» от попыток оспорить право Азербайджана освободить свои земли и восстановить собственную территориальную целостность. «Информационно-политический мастер-класс», где соединились и настоящий патриотизм, и решимость стоять до конца в защите интересов своей страны, и высочайший профессионализм во всем, от истории до дипломатии. А еще — красноречивое доказательство: в информационной войне мало быть правым. Надо еще уметь донести свою правоту до мировой аудитории.

И вот этот информационный успех Азербайджана под руководством своего Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева — в интересах всех. Прежде всего, существование на Южном Кавказе агрессивного террористического образования, каким сегодня является Армения, представляет опасность для всех — это очевидно. И самое парадоксальное, в “информационной победе” Азербайджана более всего заинтересована сегодня…Армения. Которая уже платит — и вполне возможно, еще заплатит! — очень тяжелую цену за то, что опрометчиво приняла за «информационную победу на собственном поле».

По понятной причине этой темы многие предпочитают не касаться, но в реальности огромную ответственность и за развязывание нынешней войны, и за ту катастрофу, которая постигла армянскую военную машину в Карабахе сегодня, несут армянские официальные «пиарщики».

Нет, разговор не о том, когда один и тот же падающий «кукурузник» Ан-2 выдают то за сбитый «беспилотник», то за СУ-25, а кадры учений со стрельбой по мишеням пытаются выдать за «успехи армянской армии на линии фронта». И тем более не про смехотворные фейки насчет «арабов, воюющих на стороне Азербайджана». Речь о «пиар-установках».  Возможно, объяснимо, что с 1994 года армянская пропаганда упивалась итогами боевых действий первой половины девяностых. Но в 2011 году в Баку прошёл первый за долгие годы военный парад, и Азербайджан представил уже другую армию — современную, хорошо вооружённую, подготовленную и боеспособную. Военные эксперты забили тревогу: Азербайджан вкладывает деньги в армию, расстановка сил меняется, и все это делается не для парадов. Но их голоса заглушал хор «пиарщиков» в стиле «у этих азербайджанцев вообще нет и не может быть армии», «это армяне воины, а азербайджанцы способны только помидоры на рынке продавать», «азербайджанцы при первых же выстрелах разбегутся» и т.д. Все это дополнялось рассуждениями, будто бы «ав Азербайджане уже выросло новое поколение, которое не видело Карабаха, они за эти земли воевать не станут» и т.д. С жаром тиражировали заявления участников проектов «народной дипломатии», готовых мириться и «топить лёд» на иностранные гранты прямо сейчас — и не задумывались, что думают по этому поводу граждане Азербайджана на самом деле.

Даже когда в апреле 2016 года прозвенел даже не «звонок», а прямо-таки тревожная сирена, «пиарщики» не унимались. И старательно убеждали всех и вся: это, оказывается, Армения одержала победу!

И вся эта трескотня не просто представляла собой наглую ложь. Она еще и мостила дорогу к следующей войне, затушевывая реальный расклад сил в регионе. И убеждая прежде всего Никола Воваевича, что можно устраивать пьяные пляски в оккупированной Шуше, заявлять что-то вроде «Карабах — это Армения, и точка!», и за это не «прилетит».

И теперь, когда «прилетело», опять очень многое зависит от «пиарщиков». От того, позволят ли они своей аудитории осознать, что оборонительные укрепления смяты, что «бронепарк» практически уничтожен, а кадровый потенциал выбит. Но если они вновь заверещат о мнимой «победе Армении», если примутся убеждать аудиторию, будто бы «имеет место тактическое отступление, и вообще мы им сорвали блицкриг и всенепременно возьмём реванш» — это не просто враньё. Это преступление и шаг к новой войне. А Армения, напомним, уже  проиграла настоящую войну в результате того, что слишком опрометчиво сочла своей победой в войне информационной.

И теперь, похоже, с жаром и энтузиазмом готовится повторить опыт.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Азербайджан обновляет цены на посещение популярных туробъектов

18:52
Мир

Эчмиадзин охвачен напряжённостью и столкновениями

18:37
Мир

Пашинян призвал карабахских армян связать будущее с Арменией

18:21
Мир

Турция напомнила SDG об обязательствах и намекнула на силовой сценарий

18:14
Армия

В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО

18:00
Мир

Пашинян делает ставку на сотрудничество с НАТО

17:47
Армия

ВСУ уничтожили две установки С-400 в Белгородской области

17:31
Мир

Хакан Фидан: Мы очень близки к заключению сделки по Украине

17:17
Политика

Грузия обвинила Зеленского в «неблагодарности»

17:01
Мир

Премьер Польши поставил Европу перед необычным выбором

16:49
Экономика

Британия ударила по российской нефти

16:37
Политика

Лавров отреагировал на просьбу Армении к ЕС о защите от России

16:26
Спорт

«Айнтрахт» сыграет против «Карабаха» без своих болельщиков

16:21
Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Армия

Турция еще раз предупредила Россию и Украину

15:43
Армия

В Баку обсуждено развитие азербайджано-турецкого военного сотрудничества

15:34
Мир

Армения и Британия обсуждают переход к стратегическому партнерству

15:25
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

15:17
Экономика

Папоян: поставки азербайджанского бензина в Армению будут непрерывными

15:16
Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты