Президент Алиев выступил перед участниками Конгресса астронавтики

Президент Алиев выступил перед участниками Конгресса астронавтики

Президент Алиев выступил перед участниками Конгресса астронавтики

Спустя полвека возвращение Международного астронавтического конгресса в Азербайджан будет очень символичным и демонстрирует высокий интеллектуальный и технический потенциал народа и страны. Об этом президент Ильхам Алиев сказал в видеообращении к участникам церемонии открытия съезда виртуального 71-го Международного конгресса по астронавтике, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Съезд на тему «Запуск Кибер Космоса» открылся в понедельник, 12 октября.

Президент Международной федерации астронавтики, госпожа Паскаль Эренфринд, предоставила слово президенту Ильхаму Алиеву: «Заглядывая в будущее, давайте подключимся к Азербайджану, Баку, где в 2023 году пройдет Международный конгресс по астронавтике».

Поприветствовав участников съезда, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил участников и представителей Международной федерации астронавтики за поддержку кандидатуры Азербайджана на проведение конгресса.

«В 1973 году в Азербайджане проходил Международный конгресс по астронавтике. Таким образом, через 50 лет, в 2023 году, проведение второго конгресса в нашей столице будет символическим», – отметил глава государства.

Президент Алиев напомнил, что в то время Азербайджан не был независимым, будучи частью Советского Союза, одной из 15 входящих в СССР республик.

«Избрание Азербайджана местом проведения Конгресса в 1973 году продемонстрировало высокий интеллектуальный и технический потенциал нашего народа и Азербайджана. Увидимся в Баку через три года. Спустя пятьдесят лет возвращение Конгресса в наш город – но уже в столицу независимого Азербайджана – будет очень символичным», – заявил президент.

Глава государства отметил, что за период независимости республика добилась большого развития. Азербайджан – одна из самых активных стран на международной арене. Сегодня Азербайджан председательствует в Движении неприсоединения, второй международной организации после Организации Объединенных Наций: «Наши экономические показатели отражаются в статистике. За последние 17 лет наш валовой внутренний продукт утроился, уровень бедности снизился с почти 50% до 5%, наш внешний долг составляет около 20% нашего валового внутреннего продукта, а наши резервы в шесть раз больше, чем наш внешний долг».

В настоящее время природные ресурсы Азербайджана служат развитию страны, и их преобразование в человеческий капитал является одним из основных приоритетов, подчеркнул президент Ильхам Алиев.

«Сегодня Азербайджан является членом космического клуба, и Азербайджан планирует продолжить свою деятельность в этом направлении с тремя спутниками. Уверен, что Конгресс, который состоится в нашей столице в 2023 году, придаст дополнительный импульс развитию космической отрасли в нашей стране. Желаю успехов и до встречи в Баку в 2023 году», – сказал глава государства.

Поблагодарив президента Ильхама Алиева за вдохновляющую речь, госпожа Эренфринд заметила, что участники конгресса с нетерпением ждут приезда в Баку в 2023 году.

Теги:
Из этой рубрики