18 февраля, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
ОЗА обвинила Amnesty International в лицемерии 2026/02/18, 18:18
Венгрия остановила поставки дизтоплива в Украину 2026/02/18, 17:53
Папа Римский отверг приглашение Трампа 2026/02/18, 16:58
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Московские переговоры по Карабаху — что за кадром? Minval.az раскрывает подробности

10 октября 2020, 15:45

3885

Московские переговоры по Карабаху — что за кадром? Minval.az раскрывает подробности
FacebookTwitterFacebookSend

Московские переговоры по Карабаху — что за кадром? Minval.az раскрывает подробности

Дипломатические новости по степени интереса аудитории уже могут соперничать с военными сводками. 11-часовой переговорный марафон в Москве завершился подписанием соглашения о гуманитарном перемирии по критериям Красного Креста: вывезти тела погибших, обменяться пленными и т.д. Выражена также политическая воля к началу субстантивных переговоров. Это —то, что вчера с ночи в режиме «Молния!» передавали информагентства.

Но что за кадром? До чего именно договорились в Москве Байрамов и Мнацаканян при посредничестве Лаврова? Наконец, чего ждать от этих договоренностей в ближайшее время?

Намеренно воздержимся от подробного объяснения «азбуки» и не станем долго и подробно растолковывать, что «гуманитарное перемирие» — это не полномасштабное прекращение огня, что в московских соглашениях нет ни слова ни об «отводе войск», ни о возобновлении мониторинга ОБСЕ и даже не названы дата и место следующей встречи. Важно другое. Да, гуманитарное перемирие дает шанс на возобновление процесса политического урегулирования. Более того, приняв предложение о гуманитарном перемирии, Азербайджан срывает планы формирования Арменией этакого «дипломатического фронта» и избегает понятных политических рисков.

Кроме того, закреплено, что диалог должен стартовать в существующем формате (так что господин Пашинян может использовать свои призывы к переговорам с оккупационным режимом в Ханкенди в самом лучшем случае в качестве закладки в телефонный справочник). И самое главное, указано, что переговоры должны быть субстантивными, то есть по существу, чего и добивалась наша страна, и основываться на базовых принципах, которые принял Азербайджан и от которых всеми силами отбрыкивалась Армения.

А вот дальше внимательно. И желательно «на холодную голову». Точно так же, как в одну реку нельзя войти дважды, возможный «рестарт» переговорного процесса произойдёт уже в совершенно другой ситуации — благодаря железной воле и решимости Президента Ильхама Алиева, благодаря успехам военного строительства и достигнутой в Карабахе исторической победе.

Статуса-кво, который посредники не смогли изменить за 30 лет переговоров, более не существует. Линии соприкосновения в ее прежнем варианте — тоже. Азербайджан прорвал линию защитных укреплений, над которой агрессоры работали больше четверти века, уверенно продемонстрировал свое силовое преимущество, лишил Армению изрядного количества танков, БМП, систем залпового огня, командных пунктов и “живой силы”, включая подготовленных профессиональных офицеров. И теперь переносит свои требования в политическую плоскость. Азербайджан возвращает себе Карабах,  используя и военный, и политический, и дипломатический путь. Фраза президента Азербайджана: «Мы знаем, что, когда и как надо делать» — получает конкретное прочтение. Теперь уже ни у кого не осталось иллюзий: миф о «непобедимой армянской армии» разлетелся на кусочки так же, как армянская бронетехника под ударами азербайджанских беспилотников, так что уже не Еревану капризно топать ногами —теперь свои условия ставит Баку. И на первом месте — признание территориальной целостности нашей страны и принадлежности Карабаха Азербайджану и четкий график вывода армянских войск с территории Азербайджана. По сути дела, наша страна предъявила ультиматум и Армении, и посредникам: больше никакого «замороженного состояния», переговоров «для галочки» и «косметических мер» типа «давайте поставим видеокамеры на линии фронта”.

А это значит, что дальнейшая динамика событий зависит уже от поведения Армении, которой предоставлен последний шанс. Если там осознают степень и глубину своего разгрома, поймут, что настало время признавать поражение и, запрятав поглубже мечту о чужих землях, представят график вывода войск — тогда Армения получает шанс на выход из войны с теми потерями, которые у неё есть на момент написания этой статьи. Но если в Ереване опять изберут путь опасной демагогии и военных провокаций — шанс на мир будет потерян.

А пока что уже после 12-00 10 октября, когда и должен был вступить в силу режим прекращения огня, с линии фронта сообщают о провокациях армянских агрессоров, о попытках перейти в наступление и об обстрелах азербайданских городов, что быстро и эффективно пресекается Азербайджанской Армией. И это как минимум заставляет усомниться, готовы ли к миру в Армении

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

«Карабах» крупно проиграл в родных стенах

23:40
Политика

Путин резко раскритиковал новые санкции против Кубы

23:34
Наша жизнь

Министерство отчиталось о продаже льготного жилья

23:30
Политика

Зеленский заявил о недостаточном результате встречи в Женеве

23:17
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

23:03
Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Армия

Россия сохранит работу Telegram в зоне боевых действий

20:51
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась посланием к началу месяца Рамазан

20:35
Важно

Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы

20:23
Наша жизнь

Алена Алиева обратилась к подписчикам в связи с началом Рамазана

20:07
Мир

Стрельба в Ереване: есть погибший, много раненых

19:54
Наша жизнь

В Азербайджане существенно похолодает

19:39
Спорт

Российские и белорусские флаги стали причиной демарша Украины на Паралимпиаде

19:23
Наша жизнь

АПБА выявило опасное масло из России

19:18
Экономика

SOCAR и Baker Hughes развивают передовые технологии для нефтяных скважин

19:09
Спорт

Казахстанец эпично вырвал победу в олимпийском забеге

18:53
Важно

Риск войны США с Ираном достиг 90%

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты