Посол Франции вызван в МИД Азербайджана

Посол Франции вызван в МИД Азербайджана

Посол Франции вызван в МИД Азербайджана

15 июля 2020 года посол Франции Закари Гросс был приглашен в Министерство иностранных дел.

На встрече замминистра иностранных дел Халаф Халафов отметил, что 12 июля вооруженные силы Армении, используя артиллерию и тяжелое вооружение, начали атаки в направлении Товузского района на армяно-азербайджанской границе, в результате которых погибли 11 азербайджанских военнослужащих, в том числе один генерал, и один мирный житель.

Замминистра отметил, что покровители армян во Франции, особенно в Париже, обеспокоенные тем, что авантюристская провокация властей Армении не удалась, не смогли скрыть свою враждебность к Азербайджану. Так, в ночь с 13 на 14 июля, в день национального праздника Франции, примерно около 02.00-03.00, организованные радикальные группировки совершили нападения на посольство и Центр культуры Азербайджана, совершили акт вандализма против здания нашего посольства.

Х.Халафов довел до внимания, что МИД Азербайджана в связи с произошедшим инцидентом выражает решительный протест Франции, требует расследования данного акта вандализма, юридической оценки действий совершивших его лиц. Он потребовал от правительства Франции принять необходимые меры для обеспечения охраны зданий дипломатической миссии Азербайджана в Париже.

Х.Халафов отметил, что Азербайджан ждет от Франции, как сопредседателя МГ ОБСЕ, реальных шагов в направлении урегулирования конфликта. Замминистра подчеркнул, что происходящее еще раз ставит под сомнение суть переговоров, проводимых при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, роль и деятельность Минской группы.

Он отметил, что в азербайджанском обществе растет недовольство деятельностью Минской группы, сказал, что сопредседатели МГ ОБСЕ каждый раз ограничиваются общим заявлением вместо того, чтобы обращаться с призывами положить конец захватнической политике Армении и соблюдать нормы и принципы международного права.

Х.Халафов подчеркнул, что искусственное затягивание урегулирования конфликта создаст благоприятные условия для новых рисков и вызовов региональной стабильности и безопасности и откроет дорогу к более масштабным региональным конфликтам.

В свою очередь посол Франции в Азербайджане сказал, что в его стране внимательно следят за происходящими с 12 июля событиями на границе Азербайджана и Армении, выразил глубокое сожаление и беспокойство по поводу этих событий, приведших к человеческим жертвам. Дипломат также выразил азербайджанской стороне соболезнования в связи с гибелью военнослужащих.

Посол сказал, что понимает озвученную заместителем министра обеспокоенность азербайджанского государства и народа, отметил, что его страна продолжит усилия по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Он пообещал, что до официального Парижа будут доведены сообщения азербайджанской стороны об обеспокоенности и ожиданиях в связи с армяно-азербайджанским конфликтом, а также актом вандализма, совершенным против здания посольства Азербайджана в Париже.

Теги:
Из этой рубрики