Пропавший в начале мая в Латвии дрон нашли в лесу на дереве

Пропавший в начале мая в Латвии дрон нашли в лесу на дереве

Пропавший в начале мая в Латвии дрон нашли в лесу на дереве

В Латвии нашли потерявшийся в начале мая беспилотник, сообщает РБК со ссылкой на Агентство гражданской авиации страны. Его обнаружили 15 мая на верхушке дерева в лесу в Гаркалинском крае страны.

После получения информации о местонахождении дрона, представители агентства и владельца беспилотника прибыли на место происшествия. С дерева дрон достали сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, а затем его передали агентству для расследования.

По данным с носителей, беспилотник приземлился 2 мая в 19:48 мск (20.48 – бак.вр.), траектория его полета уточняется. Агентство хочет выяснить, почему вышли из строя системы связи и навигации дрона, функция автоматической посадки.

В начале мая Агентство гражданской авиации Латвии сообщило, что потеряло контроль над беспилотником из-за отключения системы управления. В агентстве отмечали, что дрон весит 26 кг и движется со скоростью около 70 км/ч. Жителей страны, которые могли видеть летающий беспилотник, попросили сообщить о его местоположении в координационный центр.

Портал Delfi писал, что из-за потерявшегося дрона власти закрыли воздушное пространство аэропорта Риги и ограничили полеты гражданской авиации.

Теги: