24 июня, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Нефтяная война» с террористическим компонентом. Насколько велик риск для Баку?

2 апреля 2020, 09:42

2395

«Нефтяная война» с террористическим компонентом. Насколько велик риск для Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

«Нефтяная война» с террористическим компонентом. Насколько велик риск для Баку?

На мировом нефтяном рынке продолжается «ценовая лихорадка». Российская нефть окончательно «пробила дно» и стоит теперь 13 долларов за баррель. На последних торгах баррель Azeri Light торгуется по 19 долларов 23 цента за баррель, и эксперты предупреждают: цены могут «посыпаться» и здесь. Более того, мировой рынок готовится к новому «ценовому удару». В игру вступает Норвегия —государственная компания Equinor ASA намерена увеличить добычу на месторождении Йохан Свердруп и существенно нарастить ее уже к маю.

Такая «ценовая лихорадка» создает, конечно, серьезные трудности для многих стран-экспортеров нефти. Более того, знающие люди напоминают, как на фоне «ценового пике» 2008 года чрезвычайное положение в экономике объявляла Франция — она не является крупным игроком на нефтяном рынке, но в ее казну платит налоги Total.

Но теперь слишком многое указывает на то, что в мире предпринимаются попытки «скорректировать» цены на нефть при помощи террористических атак — этакая «нефтяная война» с террористическим компонентом.

В самом деле, сообщения об атаках террористов на «нефтегазовые» цели приходят с пугающей регулярностью. Так, вблизи КПП «Базерган» на границе Турции и ИРИ подорван газопровод, по которому в Турцию поставлялся иранский газ. Пока ответственность за акцию никто на себя не взял, но КПП «Базерган» расположен вплотную к Восточной Анатолии, а это район традиционной активности террористов РКК.  К тому же отсюда недалеко и до армяно-турецкой границы, а в Армении боевики РКК не так уж редко находят убежище.

Пугающие новости приходят и из Персидского Залива: йеменские мятежники-хуситы обстреляли ракетами приграничные районы Саудовской Аравии — Наджран и Джизан, а также столицу страны Эр-Рияд. Саудовская ПВО ракеты успешно перехватила, но вряд ли это повод объявлять «отбой тревоги». Атаку хуситов квалифицировали как теракт, мировое сообщество ее единодушно осудило. «Мы осуждаем организованные хутитами террористические нападения, нацеленные на жилые массивы в городах Эр-Рияд и Джазан Саудовской Аравии. Азербайджан выражает солидарность и поддержку Саудовской Аравии в предпринятых ею шагах по защите безопасности, стабильности и территориальной целостности страны» — заявил МИД Азербайджана.

Такое «пике» бьет по экономическим интересам многих стран, и не в последнюю очередь России. Той самой России, чьи спецслужбы по сути дела создали РКК и продолжают патронировать эту террористическую группировку, несмотря на все протокольные улыбки и рукопожатия.

Йеменские хуситы, как известно, пользуются поддержкой Тегерана, но Иран — союзник Москвы. В Сирии и РФ, и ИРИ оказывают всяческую поддержку Башару Асаду. Наконец, летом 2018 года лидеры йеменских хуситов напрямую обратились к Москве с призывом помочь «положить конец гражданской войне». Далее ни о каких «подвижках» на йеменской направлении не сообщалось, но означает ли это, что там действительно ничего не происходило — вопрос открытый.

А нефтяная инфраструктура, как предупреждают специалисты, достаточно уязвима для терактов. Удар по стратегическому нефтепроводу или подрыв платформы на крупном месторождении может коренным образом «сместить равновесие». И это не считая психологического эффекта, который на нефтяном рынке порой оказывает не меньший эффект, чем физические объемы нефти.

И хотя Азербайджан — не Саудовская Аравия, у нашей страны есть серьезный повод позаботиться о безопасности своей нефтяной инфраструктуры. Особенно на фоне регулярных обещаний армянских «стратегов» ударить по «нефтяному кластеру» в Баку и российских оружейных «подарках» Иревану. Только вот этим «стратегам», и не толко им, лучше не забывать: Азербайджан в состоянии не только защитить свою нефтяную инфраструктуру, но и ответить на такой удар. Тем более в условиях практически предрешенной международной поддержки.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Мир

Рубио: Трамп с учетом цен решит, ослаблять ли вновь санкции на российскую нефть

21:27
Мир

В отношении фон дер Ляйен начали проверку из-за переписки с Зеленским

21:15
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

21:08
Общество

Опубликованы результаты вступительных экзаменов по I и IV группам специальностей

20:56
Армия

Командующий ВМС Азербайджана принял делегацию Пакистана

20:43
Экономика

Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами

20:29
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Турции обсудили двустороннее сотрудничество

20:15
Политика

Галибаф отмечает активизацию азербайджано-иранских отношений за последний год

20:00
Мир

Генсек НАТО требует объяснений от Мелони из-за новости о помощи Италии в войне против Ирана

19:47
Мир

Кир Стармер останется депутатом после отставки с поста премьер-министра

19:27
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты