Пашинян заявил, что Армения не вернет оккупированный Нагорный Карабах Азербайджану

Пашинян заявил, что Армения не вернет оккупированный Нагорный Карабах Азербайджану

Пашинян заявил, что Армения не вернет оккупированный Нагорный Карабах Азербайджану

Премьер-министр Армении Никол Пашинян свою недавнюю встречу в Мюнхене с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым считает переломной. Об этом он заявил в ходе интервью на Общественном телевидении Армении.

«С мая 2018 года Баку пытается убедить международное сообщество в том, что у Армении якобы деструктивная позиция в вопросе Карабаха. А наш диалог с Алиевым на глазах международного сообщества продемонстрировал прямо противоположное: в карабахском вопросе у Азербайджана деструктивный, в том числе достигающий степени расизма подход», – важно сказал премьер страны–агрессора.

Читайте также: «Переговоры сорваны, а Минская группа лишена мандата. Скоро произойдет самый настоящий взрыв»

По его словам, после этой встречи формируется новое содержание карабахского вопроса, которое он условно называет «мюнхенскими принципами».

Читайте также: «Мюнхенские принципы» и интеллектуальное убожество

«Я заявлял и повторю еще раз: Карабах не может уступить свою безопасность, нет даже индивида, готового поступиться своей безопасностью», – сказал премьер.

Далее он отметил, что «ни о каких территориальных уступках речи не идет, поскольку нет вопроса территорий, есть вопрос безопасности». «Вокруг этого вопроса мы и готовы вести переговоры», – сказал Пашинян.

В минувшую субботу на обсуждениях урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках Мюнхенской конференции по безопасности президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан никогда не терял надежду на то, что благодаря переговорам можно вернуть территории.

«Но, если из-за действий армянской стороны переговоры будут сорваны, то последуют ответные действия», —  подчеркнул азербайджанский лидер.

Теги:
Из этой рубрики