07 апреля, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление 2026/04/07, 16:16
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
США и Израиль нанесли удары по острову Харк 2026/04/07, 14:51
Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ 2026/04/07, 14:00
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Названо местонахождение верховного лидера Ирана 2026/04/07, 10:57
В Сабунчи обрушился частный дом 2026/04/07, 10:39
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Мюнхенские принципы» и интеллектуальное убожество

17 февраля 2020, 15:55

1575

«Мюнхенские принципы» и интеллектуальное убожество
FacebookTwitterFacebookSend

«Мюнхенские принципы» и интеллектуальное убожество

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, после оглушительного поражения на мюнхенских дебатах решил взять реванш и опубликовал на своей странице в Фейсбуке нечто, что сам развал «Мюнхенскими принципами».

1. Нагорный Карабах обрел независимость так же, как и Азербайджан.

2. Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без переговоров с ним невозможно решить конфликт.

3. Нет территорий, есть безопасность: Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность.

4. Невозможно решить конфликт одним или двумя действиями: в переговорном процессе нужны «микрореволюции», затем «миниреволюции», затем прорывы.

5. Любое решение проблемы должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана, и Армения и Карабах готовы приложить серьезные усилия для поиска такого решения. Азербайджан также должен продемонстрировать такую готовность.

6. Нагорно-карабахский вопрос не имеет военного решения. Если кто-то скажет, что вопрос имеет военное решение, то народ Карабаха скажет, что он давно был решен.

И, возможно, на волне критики, которой подвергли «народного премьера» после его мюнхенского провала, Никол Воваевич рассчитывал как минимум на «бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию».

Но не вышло. В Иреване не щадят самолюбия премьера и заявляют, что «впервые столь наглядно на внешней арене проявились ужасающая и опаснейшая для государства политическая, правовая и интеллектуальная нагота и убожество Пашиняна», который на фоне уверенного и напористого Ильхама Алиева «выглядел просто жалким и беспомощным подобием главы государства».

Но куда важнее другое. Пашиняна уже обвинили в «мюнхенском сговоре». К вящему возмущению местных «профессиональных патриотов», Никол Пашинян ни разу не употребил название «Республика Арцах» или «Нагорно-Карабахская республика» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), не использовал применительно к этому незаконному образованию слова «государство», в записи Пашиняна нет ни единого слова о «праве на самоопределение» или необходимости международного признания независимости «Республики Арцах». В Иреване возмущаются: «6. В записи Пашиняна ни разу не отмечена необходимость решения вопроса статуса «Арцаха» как первоочередного и важнейшего для армянской стороны» и даже «ни разу не упомянут важнейший для армянской стороны постулат: «Арцах» ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана». Никол Воваевич — какое неслыханное дело! — после полученного «отлупа» по Ходжалинскому геноциду не рискнул обвинять Азербайджан в «армянофобии» и «геноциде». Не стал он обращаться к теме «прав армянских беженцев» (по всей видимости, выводы из заявления президента Азербайджана о сотнях тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армении, Пашинян все же сделал). Главную гордость Пашиняна — тезис, что «решение вопроса должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха, народа Азербайджана» назвали «абсурднейшим». И вообще, по мнению местных экспертов, Пашинян «честно, не скрывая и не таясь, преподносит обществу то, чего, по сути дела, добивается его правительство на переговорах. И доказывает, что правы были те, кто с первого же дня считал, что главной целью его привода к власти в Армении было решение вопроса «Арцаха» в интересах Азербайджана и Турции, а также стоящих за ними нефтяных корпораций. То, что не удалось Тер-Петросяну в 90-х, возложено ныне на Никола Пашиняна. Именно об этом в первую очередь красноречиво свидетельствуют его «мюнхенские принципы»».

Можно отмахнуться и сказать, что все это — внутриполитические «разборки». Но речь идет о Карабахе. А разборки эти еще раз продемонстрировали тотальную неспособность армянского политического истэблишмента ни к переговорам, ни даже к восприятию реальной ситуации в регионе.

Соблазнительно, конечно, воодушевившись обвинениями в адрес Пашиняна, будто бы он «решает вопрос Карабаха в интересах Азербайджана, Турции и «нефтяных королей»». Но на деле пашиняновские «мюнхенские тезисы» — это прямой путь к срыву переговоров.

Можно разбирать их по пунктам и напоминать «народному премьеру», что СССР даже на бумаге был договорной федерацией, и у республик было свободное право на выход из него, а вот автономные республики, а тем более области, такого права уже не имели, и обратиться к юристам посерьезнее, чем Юрий Барсегов и его опусы, на которые Никол Воваевич пытался ссылаться. Или старательно и максимально вежливо растолковывать премьер-министру Армении, что уже в 1992 году республики бывшего СССР, включая Азербайджан, были признаны мировым сообществом и вступили в ООН в своих постсоветских границах, и согласно этим границам, Нагорный Карабах — это часть территории Азербайджана. Что никакого «народа Нагорного Карабаха» нет, есть население этого региона, и это две общины — азербайджанская и армянская. Наконец, что касается последнего пункта, то, как бы это помягче, если Армения окончательно сорвет переговоры, то военное решение будет неизбежным, и тут уже пропагандистские штампы в стиле «мы для себя вопрос Карабаха уже решили» мало кого заинтересуют. Наконец, если то, что было изложено Пашиняном, надо понимать как официальную позицию Армении, то это означает, что переговоры с Иреваном попросту бессмысленны. Потому как Никол Воваевич прямо заявляет: покидать захваченные азербайджанские земли, как того требует мировое сообщество, армянская сторона не желает, но при этом хочет получить гарантии, что их оттуда не вышибут военным путем. А этих гарантий не будет. Будет ли война — зависит от поведения армянской стороны.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку таксист набросился с кулаками на водителя автобуса

18:22
Мир

В Иране заявили, что нефтяные объекты острова Харк не пострадали при ударе

18:10
Мир

Ученые заявили, что численность человечества превысила возможности Земли

18:00
Наша жизнь

WhatsApp улучшит качество звука в голосовых и звонках

17:58
Спорт

Азербайджан выступит на ЧМ по тхэквондо

17:37
Мир

США дали Ирану последний шанс

17:27
Общество

В Баку расследуют смертельное ДТП с участием детей

17:20
Общество

Турпотенциал Азербайджана представлен в Пакистане

17:19
Мир

Иран резко отреагировал на угрозу Трампа

17:08
Экономика

Доля ВИЭ в Азербайджане продолжает расти

16:59
Важно

Алиев наградил группу военнослужащих

16:43
Наша жизнь

Землю накроет мощная магнитная буря

16:38
Мир

США и Израиль ударили по мостам и автомагистралям Ирана

16:27
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление

16:16
Экономика

Казахстан отказался от помощи России при строительстве ТЭЦ

16:10
Наша жизнь

Продлен срок обращений по приёму в первый класс

15:57
Общество

ASAN xidmət принял делегацию из Казахстана

15:45
Экономика

Глава департамента ЦБА покинул пост

15:31
Армия

Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу

15:19
Армия

Иран атаковал контейнеровоз в Оманском заливе

15:16
Важно

Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле

15:15
Наша жизнь

Адвокат: Обновленный «Электронный суд» работает хуже старого

15:09
Статьи

Брюссель сворачивает «еврохаляву», оставляя лазейки для избранных

15:05
Мир

США и Израиль нанесли удары по острову Харк

14:51
Статьи

Кто рискнул бросить вызов Турции и взорвать «Турецкий поток»

14:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты