21 июня, 04:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ислам Гусейнов о создании памятника Гейдару Алиеву: «Те события вдохновляют меня до сих пор»

27 ноября 2019, 15:18

695

Ислам Гусейнов о создании памятника Гейдару Алиеву: «Те события вдохновляют меня до сих пор»
FacebookTwitterFacebookSend

Ислам Гусейнов о создании памятника Гейдару Алиеву: «Те события вдохновляют меня до сих пор»

Десять лет назад, 24 ноября 2009-го года, в Ульяновске состоялось сразу несколько взаимосвязанных между собой событий, каждое из которых навсегда вошло в летопись города и области. Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев стал первым главой зарубежного государства, который в новейшей истории посетил регион с официальным визитом. Впервые в нашей губернии состоялись международные переговоры высшего ранга – между президентами России и Азербайджана. Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев дали официальный старт автомобильному движению по второму ульяновскому мосту, который получил название Президентского. И, наконец, состоялась церемония торжественного открытия первого в России памятника выдающемуся государственному деятелю СССР и постсоветского пространства Гейдару Алиеву. Отец нынешнего руководителя закавказской республики имел прямое отношение к строительству «Президентского моста» — в середине 80-ых, после катастрофы теплохода «Александр Суворов», Алиев стал одним из авторов идеи обязательного строительства второго мостового перехода в нашем городе. Гейдара Алиевича уже нет с нами, но его начинания продолжают работать на благо городов и стран.

В Ульяновске двух президентов встречал губернатор Сергей Морозов. Из аэропорта кортеж отправился к правобережному изголовью нового моста, где уже было все подготовлено для торжественной церемонии. Сегодня областная столица уже привыкла к новой логистике, а тогда открытия перехода ждали буквально все – наличие лишь единственного двухполосного перехода через Волгу было для ульяновцев и гостей региона огромной проблемой. Президент России не скрывал своего удовлетворения результатами проекта:

«Это фантастическое сооружение! Проделана колоссальная работа! Это один из крупнейших и важнейших инфраструктурных проектов современной России, который призван сделать жизнь россиян более комфортной и плодотворной», — сказал Дмитрий Медведев. В своем выступлении он также напомнил о том, что у истоков этой огромной стройки стоял именно Гейдар Алиев. Растроганный азербайджанский лидер тепло поблагодарил коллегу за добрые слова и от души поздравил всех жителей региона с грандиозным транспортным прорывом.

«Это очень трогательно. Пребывание здесь у меня вызывает особенное чувство. Больше 20 лет назад мой отец ходил по ульяновской земле, выполнял свой дол, помогал людям в трудную минуту. То была важнейшая веха в его жизни – и вот теперь здесь я. Нынешние события еще и еще раз свидетельствуют о глубине и обоюдной важности отношений наших двух народов», — сказал Алиев.

Следующим пунктом назначения стал Засвияжский район, где на улице Фруктовой раскинулся небольшой красивый сквер, в сердце которого высился мощный памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа. О церемонии открытия вспоминает председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов, по инициативе которого и был воздвигнут уникальный монумент:

«Была очень теплая атмосфера – президенты с большим вниманием выслушали наш рассказ о непростой истории создания памятника и сквера. Но  ведь многие тогда говорили, что не получится, что такие монументы не ставят в современной России и т.д. Но мы смогли – во-первых, благодаря политической воле нашего губернатора Сергея Морозова, который лично распорядился обеспечить оформление всех необходимых документов, а после постоянно контролировал строительство.

Ильхама Алиева очень интересовала жизнь ульяновской азербайджанской диаспоры. Я ответил ему, что в регионе проживает примерно 30 тысяч наших соотечественников, среди которых люди самых разных профессий – от врачей и учителей до сотрудников правоохранительных органов. Доложил о нашей активности, о тех мероприятиях, которые мы проводим, о работе Совета национальностей при губернаторе. Президент очень высоко оценил достижения области в диаспоральной работе.  Он сказал:

«Видя своими глазами эти памятник и площадь, ваши открытые лица, ощущая ваш теплый прием, я в полной мере осознаю, что народы России и Азербайджана – настоящие крепкие друзья. Если бы между всеми странами были такие отношения, то на земле настал бы мир и воцарилась бы гармония». Дмитрий Медведев дополнил: «Я считаю, что Ульяновская область в этом отношении должна стать примером для других регионов нашей страны. То, что произошло и продолжает происходить здесь, имеет огромное межгосударственное и просто человеческое значение». Эти слова меня вдохновляют до сих пор».

Пять лет спустя, в 2014-ом году, мэрия Ульяновска по инициативе УРАНКА присвоила средней школе №78 имя Гейдара Алиева. В 2010-ом году именно это учебное заведение было капитально отремонтировано на средства Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет первая леди Азербайджана.

— То, что произошло 10 лет назад, сложно повторить – такие события случаются раз в жизни, и то не всегда, — говорит Ислам Гусейнов, — но мы вспоминаем о них и продолжаем межнациональную работу на благо Ульяновской области. Ее актуальность растет день ото дня, и наша задача – быть верными заветам Гейдара Алиева и продолжать служить людям, делать дело дружбы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны

0:17
Спорт

Месси сказал все, что думает о Роналду

0:11
Политика

Трамп усмотрел «небольшой прогресс» на переговорах Киев-Москва

0:08
Мир

Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану

0:05
Политика

Администрация Трампа разделилась во мнениях о намерениях Ирана

0:01
Политика

Трамп сделал вывод, что Иран стремится к переговорам с США

23:53
Мир

Отец Маска не верит в то, что сын попросил убежище в России

23:44
Общество

Хикмет Гаджиев поведал о визите иностранных дипломатов в Лачин

23:27
Наша жизнь

Жителям столичного района отключат газ

23:21
Мир

Странная оговорка представителя США в ООН

23:09
Наша жизнь

Саакян: Среди сражавшихся против Азербайджана были и иностранные граждане

23:06
Политика

Иран не приступит к переговорам до завершения ударов Израиля

22:58
Важно

Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией

22:55
Политика

Иран и «евротройка» продолжат переговоры

22:47
Мир

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Иране

22:43
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

22:40
Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты