16 мая, 11:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Последний шанс на мир. Онлайн 2025/05/16, 11:39
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Пашинян меняет риторику. По команде Лаврова?

13 ноября 2019, 13:06

3176

Пашинян меняет риторику. По команде Лаврова?
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян меняет риторику. По команде Лаврова?

Психологи, и детские, и взрослые, исписали гору бумаги и извели огромное количество компьютерной памяти, описывая, как пагубно действует на детей «дефицит внимания» со стороны окружающих, то, что в народе уже давно именуется обидным словом «игнор». «Меня не замечают», «меня не видят в упор», «я хочу, чтобы на меня обращали внимание, но не знаю, как этого добиться» —популярные жалобы у психологов, психоаналитиков и психотерапевтов. Но вот как пережить лидеру страны, если «в игноре» оказывается уже не он лично, а государство, которое он представляет? Особенно на фоне собственного «антуража власти» с охраной, резиденцией, кортежами, почетными караулами и свитой, которая всячески лебезит и готова объявить любое высказывание своего кумира едва ли не божественным откровением?

Сегодня эту задачу решает для себя Никол Пашинян. Он, конечно, по привычке раздает обещания, заверяет, что вот еще немножко — и в отношениях с США наступит «прорыв», что отношения с Грузией — самые лучшие за всю историю, только вот при этом нечаянно проговаривается: «Удивительно, что международное сообщество, тем не менее, потеряло представление о сути карабахского вопроса, и он повсеместно представляется как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном». То есть признает, что «информационно- дипломатическую» войну Азербайджану Армения проигрывает по всем направлениям.

И в результате Пашинян, оказавшись среди участников Второго Парижского Форума мира, решил взять реванш за все и сразу. Сначала он попытался уверить собравшихся: причина армяно-азербайджанского конфликта — это не агрессивные притязания Армении на Карабах, а решение Сталина, который, дескать, «передал» этот регион Азербайджану. То, что в реальности Кавбюро решило не передать, а оставить Карабах в составе Азербайджана, умолчал. И тем более не вспомнил, что в цивилизованном мире принято уважать признанные границы. Пытался убедить, что войну вела «карабахская самооборона», позабыв и про армянских боевиков, и про воевавшие на стороне Армении российские регулярные части. Пытался отрицать жестокие погромы азербайджанцев в Армении. Но апофеоз был в другом. «Народный премьер-министр Армении» изрек: «Правительство Азербайджана утверждает, что Карабах должен быть частью Азербайджана – очень странная позиция. Невозможно понять, почему правительство Азербайджана собирается включить Карабах в свою территорию без переговоров с людьми. Лидеры Азербайджана говорят, что хотят, чтобы Карабах был частью их страны, но отказываются вести переговоры с народом. Что бы это могло значить?» Из чего сделал вывод: «Они хотят территории, а не людей, территории без людей».

Намеренно оставим в стороне ироничные вопросы, в курсе ли Никол Воваевич о масштабах миграции из «самоопределившегося Карабаха», да и из Армении. Не станем напоминать ему и высказывание Шарля Азнавура: «Армения пустеет с каждым днем и в очень скором будущем может превратиться в пустую раковину» — и интересоваться, понимает ли он, что именно армянская агрессия против Азербайджана, точнее, ее экономические последствия, помноженные на «Дамоклов меч» угрозы новой войны, грозят превратить и Карабах, и Армению в «территории без людей». Важно другое.

Прежде всего, приходится в который уже раз напоминать господину Пашиняну: он — премьер-министр Армении, но не глава «мирового правительства». И, вне зависимости от того, насколько завышена у него самооценка, не в его полномочиях перекраивать регламент переговоров, утвержденный ОБСЕ, и отдавать распоряжения Азербайджану, с кем официальному Баку вести переговоры. 

Кроме того, новоизобретенная логика «народного премьера» в стиле «если Азербайджан считает Карабах своей территорией, то пусть ведет переговоры с карабахцами» в современном мире не работает. Здесь нелишне вспомнить события осени 2017 года. Тогда вспыхнул сепаратистский мятеж в испанской Каталонии.

В Мадриде считали и считают Каталонию своей территорией, только вот никаких переговоров с лидером местных сепаратистов Пучдемоном официальные власти Испании не вели. Каталонским политикам советовали одуматься, одновременно стягивая к Барселоне части полицейского спецназа. Дальнейшие события тоже известны: чрезвычайное положение, «секвестирование» полномочий региональных властей, аресты и судебные приговоры лидерам, международный розыскной ордер на самого Пучдемона. И сегодня, когда в Барселоне время от времени вспыхивают демонстрации и уличные беспорядки сторонников независимости, власти Испании эти выступления жестко подавляют (затем некоторые юзеры постят фотографии «жесткого разгона» барселонских митингов под видом сделанных на улицах Баку, но это уже другая тема).

В те же дни о своем решении провести «референдум о независимости» объявили региональные власти иракского Курдистана. Причем перед этим лидер иракских курдов Масуд Барзани, большой друг Евгения Примакова, начал весьма активно наводить мосты с Арменией. Власти Ирака тоже посоветовали «серьезно подумать», а затем двинули войска. Боевые порядки курдских «пешмерга» рассыпались на удивление быстро, Барзани подал в отставку с поста руководителя региональной администрации. И что же — обо всем этом Пакшинян не ведает ни сном ни духом? И в его команде не нашлось никого, кто бы «народному премьеру» это растолковал?

Но не будем вдаваться в детали и даже, сделав над собой усилие, примем за основу, что уровень информированности премьера о международных новостях и  «качество» его команды — это внутреннее дело Армении. Только вот в чем дело. Этот самый «народный премьер» совсем недавно вопил на митинге в оккупированном Ханкенди: «Карабах — это Армения, и точка!» А к Бако Саакяну, именующему себя «президентом Нагорного Карабаха», обращался не иначе как «уважаемый марзпет» (марзпетами, напомним, в Армении именуют руководителей местных властей). А с «марзпетами» переговоров никто вести не будет. А если Николу Воваевичу так по сердцу идея переговоров Азербайджана с армянскими «марзпетами», то пусть реализует ее на своей территории. А мы можем рассмотреть, к примеру, такой вариант: провести новые выборы властей Зангезура — с участием азербайджанцев, изгнанных из этого региона, и их потомков, и уже с ними вести диалог о будущем этих земель. 

А если серьезно, то любопытно наблюдать: стоило только Сергею Лаврову (Калантаряну) на своей пресс-конференции заговорить о «народе Нагорного Карабаха», как «народный премьер» Армении спешно меняет риторику, нимало не заботясь о том, насколько его новые заявления соответствуют тем, которые он делал на прошлой неделе. И вот такая «смена пластинки» по распоряжению Сергея Викторовича — красноречивый пример, чего в реальности стоят все разговоры о «независимости Армении», ее мнимой «правосубъектности» и «суверенитете». И, конечно же, информация к размышлению, где — в Ереване или Москве — принимаются ключевые решения и кто при таком раскладе несет настоящую ответственность за продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель.

Только вот Николу Воваевичу, который суетливо выполняет «руководящее указание» Сергея Лаврова, лучше держать в голове одно обстоятельство: в то время, пока «народный премьер» Армении наслаждался «парижской табуреткой», азербайджанская армия проводит очередные масштабные учения с боевой стрельбой. И как показали еще апрельские бои 2016 года, теперь у армяно-азербайджанского конфликта есть военное решение. И самое главное, в истории армянского народа уже были возможности убедиться, что обещанная иностранная помощь может и не прийти, и тогда попытки «приармянивания» чужих земель заканчиваются очень печально.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Политика

Последний шанс на мир. Онлайн

11:39
Общество

38-летний экс-чиновник скончался в тюрьме

11:39
Общество

Стало известно, что появится на месте ТЦ «Диглас» в Баку

11:34
Общество

Тело шехида доставлено в Нахчыван через 31 год

11:24
Важно

Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул

11:16
Политика

Тирана как зеркало геополитических сдвигов: Баку укрепляет позиции, посредники теряют влияние

11:14
Мир

Рубио прибыл в Стамбул 

11:06
Общество

В Ханкенди впервые пройдут вступительные экзамены

11:00
Политика

Визит на два триллиона

10:55
Политика

«Великая истерика»: как возвращение в Карабах сводит с ума армянский агитпроп и попугайчика Снелл

10:27
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

10:04
Мир

Беннет: Израиль теряет контроль над Ближним Востоком

9:46
Важно

Мерц: Путин вчера допустил стратегическую ошибку — санкции будут приняты уже 20 мая

9:32
Мир

В США проверяют пост экс-главы ФБР с намёком на убийство Трампа

9:23
Мир

Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16

9:11
Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
В фокусе

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

23:46
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия