11 января, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто ответит за провокационную выставку Примакову в Баку – соучастнику карательной акции 20 января 1990 года?!

31 октября 2019, 12:23

12632

Кто ответит за провокационную выставку Примакову в Баку – соучастнику карательной акции 20 января 1990 года?!
FacebookTwitterFacebookSend

 

Кто ответит за провокационную выставку Примакову в Баку – соучастнику карательной акции 20 января 1990 года?!Накануне в столице Азербайджана состоялась встреча министров обороны стран СНГ. Перед началом рабочего заседания, в соответствии с протоколом, главы оборонных ведомств посетили Аллею Шехидов и возложили венок к Вечному огню. Среди них был и глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу. Формально нынешняя Россия не несет ответственности за преступления, совершенные в Баку советской военщиной. Ранее в Аллее Шехидов возлагал венок к Вечному огню президент РФ Владимир Путин, другие официальные лица. Но…

В Баку, в Российском культурном центре, открылась выставка, посвященная Евгению Примакову: «Примаков: человек и политик».

Речь, напомним, о том самом Примакове — соучастнике карательной акции 20 января 1990 года в Баку. Как указывается на официальном сайте Верховного суда Азербайджанской Республики, «19 января 1990 г. Президиум Верховного Совета СССР без согласия Верховного Совета Азербайджана издал указ “О введении чрезвычайного положения в городе Баку”. Указ вступал в силу с 00 часов 20 января. Однако до утра 20 января время вступления в силу указа держалось под секретом. Помимо этого, находящиеся в Баку представители Москвы — Секретарь ЦК КПСС Л. Гиренко и Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Е. Примаков — убеждали официальных представителей Азербайджана и население, что вводить войска в город не планируется». То есть в Баку в январе 1990 года Евгений Максимович, конечно, не позировал в униформе с оружием, как это он делал ранее «в гостях» у курдских террористов, но был прямым соучастником событий.

Кто ответит за провокационную выставку Примакову в Баку – соучастнику карательной акции 20 января 1990 года?!

И вот теперь в его честь Российский культурный центр проводит розово-сусальную выставку. А посол РФ в Азербайджане господин Бочарников награждает студентов БСУ — участников литературного конкурса, посвященного Примакову. Что вызвало в Баку понятное возмущение.

Кто ответит за провокационную выставку Примакову в Баку – соучастнику карательной акции 20 января 1990 года?!

Здесь, конечно, нелишне поинтересоваться, почему упорно молчат и никак не проявляют себя многие записные любители пикетов, митингов, акций протеста и красивых слов. Только вот куда важнее другое. Понятно, что у посольства РФ в Азербайджане и расположенного на его территории Российского культурного центра есть право экстерриториальности — и прямое, и если угодно, «косвенное». Повестку дня своей работы эти структуры определяют сами, консультироваться с властями Азербайджана и получать разрешение формально не обязаны. Более того, понятно, что диппредставительства и культурные центры при них живут в информационно-культурном ритме той страны, которую они представляют. А в Москве сегодня со всей возможной пышностью отмечают юбилей Примакова — ему в эти дни исполнилось бы 90 лет. Телепропагандисты с придыханием рассказывают о том, как он, будучи главой МИД РФ, на пути в США, узнав о натовских бомбардировках Югославии, развернул свой самолет над Атлантикой и т.д. и т.п. Выставка в Российском культурном центре вполне вписывается в этот «тренд».

И вот тут уже не получится не спросить: а что дальше? В скором времени в этом же культурном центре откроется выставка, посвященная, скажем, маршалу Язову? Или командиру 366-го полка полковнику Зарвигорову? Полк, правда, расформировали, но и Язов успел побывать в тюрьме после соучастия в мятеже против своего верховного главнокомандующего.

И самое главное, организаторам подобного рода мероприятий по крайней мере не стоит забывать о той стране, где они работают. И у граждан которой на этот счет есть свое мнение. Тем более что речь идет о дипломатах, которым по штату положено укреплять двусторонние отношения, а не подрывать их. Если уж совсем грубо и приземленно, то перед тем, как вынести такое мероприятие за рамки своей дипмиссии, нелишне, пардон, «включать голову» (к сожалению, в ситуации, когда чествуют соучастников карательных акций на своей территории, вряд ли стоит говорить о совести и такте). Правда, в России по привычке не считают необходимым задумываться о подобных тонкостях применительно к Азербайджану. Только вот такие игры в большой политике никогда не заканчивались хорошо. Особенно если речь идет о морально-политической ответственности за трагедию 20 января. Откреститься от которой современной России теперь будет куда труднее.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты