26 июня, 17:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльмар Мамедъяров в ООН заявил о провале переговоров по Карабаху

29 сентября 2019, 12:04

3147

Эльмар Мамедъяров в ООН заявил о провале переговоров по Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Эльмар Мамедъяров в ООН заявил о провале переговоров по Карабаху

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров считает, что переговоры по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не могут продолжаться вечно.

«Известная агрессия Армении против Азербайджана привела к оккупации примерно пятой части азербайджанских территорий и потере более 1 млн азербайджанцами своих домов и имущества. Со времени прошлогодних общих обсуждений не было достигнуто никакого прогресса в политическом урегулировании конфликта», — сказал Мамедъяров на 74-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает «Интерфакс».

«Несмотря на прямые контакты между лидерами двух стран за последние два года, отсутствие подлинного интереса со стороны руководства Армении, препятствует урегулированию конфликта. Наоборот, Ереван всеми своими действиями и риторикой замедляет процесс и подрывает усилия по скорейшему мирному урегулированию конфликта. Недавние заявления премьер-министра Армении и членов правительства не вызывают сомнений в том, что они проводят политику аннексии, которая противоречит соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН», — заявил глава МИД Азербайджана.

Министр подчеркнул, что недавние заявления премьер-министра Армении, в том числе на Генеральной Ассамблее ООН, открыто указывают на стратегию правительства в переговорах, направленную на «защиту результатов войны». Фактически, намерения руководства Армении – сохранение статус-кво.

Мамедъяров отметил, что все принятые резолюции Совета безопасности ООН признают, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий. Резолюции Генеральной Ассамблеи и многочисленные решения и документы других авторитетных международных организаций носили аналогичный характер. Однако основные требования Совета Безопасности до сих пор не выполнены.

«Напротив, в контексте продолжающихся усилий по урегулированию конфликта, не смотря на первоначальные предупреждения и осуждения международным сообществом, целенаправленные действия по изменению демографических, культурных и физических характеристик оккупированных территорий Азербайджана продолжаются. К этим действиям относится заселение оккупированных территорий, уничтожение и присвоение исторического и культурного наследия, эксплуатация и незаконный оборот имущества, природных и других ресурсов. Эти шаги открыто нарушают Четвертую Женевскую конвенцию 1949 года о защите прав гражданского населения во время войны и дополнительного Протокола 1977 года»,- сказал министр.

По словам Мамедъярова, совершенно очевидно, что эта политика и практика не соответствует целям достижения мирного урегулирования конфликта и требует безотлагательных мер ООН и международного сообщества по защите ценностей, норм и принципов межгосударственных отношений, как это отражено в уставе ООН.

«Основной целью продолжающегося мирного процесса является устранение последствий войны, начатой ​​Арменией, и незамедлительный, полный и безоговорочный вывод оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана, восстановление территориальной целостности Азербайджана в рамках границ признанных на международном уровне и обеспечение возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, и возвращение их имущества. Достижение этой цели обязательно и не приемлет никаких компромиссов»,- заявил Мамедъяров.

Он также отметил, что Азербайджан привержен скорому политическому урегулированию конфликта. «В то же время переговоры не могут продолжаться бесконечно, и они не должны служить продолжению поддержки ситуации сложившейся в результате применения силы, оккупации и этнических чисток. Это также не должно мешать применению устава ООН и права на самооборону, предусмотренное в соответствии с международным правом»,- заявил министр.

Мамедъяров отметил, что вместо того, чтобы тратить время на попытки ввести в заблуждение международное сообщество и собственный народ, Армения должна отказаться от своих усилий по продлению статус-кво и начать следовать международным обязательствам.

«Чем скорее Ереван осознает, что его собственная деструктивная политика не имеет перспектив, тем скорее все население региона сможет воспользоваться благами мира, стабильности и выгодами сотрудничества»,- сказал Мамедъяров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Бывшая первая леди Южной Кореи получила 7 лет тюрьмы за взятки в виде роскошных подарков

16:59
Общество

Названо число заключенных браков и рожденных детей в исправительных учреждениях Азербайджана

16:45
Важно

Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС

16:29
Мир

В аннексированных Крыму и Севастополе ввели режим ЧС

16:11
Армия

В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму

15:49
Общество

Полиция всерьез взялась за мотохулиганов

15:34
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: ИИ не может заменить человека в богослужении, так как у него нет души

15:14
Общество

Завтра в Баку ожидается ливень

14:52
Мир

Кадырову представили робота-«мусульманина», говорящего «Ахмат-Сила» и «Аллаху Акбар»

14:36
Общество

Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo

14:21
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

14:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель

14:07
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

13:54
Мир

Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США по Украине

13:41
Общество

Жителей Баку предупредили о резком усилении ветра

13:27
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты