Ульяновские азербайджанцы поздравили учеников школы имени Гейдара Алиева

Ульяновские азербайджанцы поздравили учеников школы имени Гейдара Алиева

Ульяновские азербайджанцы поздравили учеников школы имени Гейдара Алиева

Добрая традиция активистов Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии – ежегодно Первого сентября поздравлять с Днем знаний учеников и педагогов средней школы №78 имени Гейдара Алиева. Поводов для этого предостаточно.

Во-первых, дружбе автономии и школы уже много лет: в стенах учебного заведения открыт Музей национальной истории и культуры Азербайджана и функционирует воскресная азербайджанская школа.  Во-вторых, в 2010-ом году Фонд Гейдара Алиева осуществил здесь один из своих самых крупных гуманитарных проектов – профинансировал капитальный ремонт школы. И, наконец, в-третьих – потому что в 2015-ом году по инициативе председателя УРАНКА Ислама Гусейнова школе было присвоено почетное имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.  Ульяновских азербайджанцев и школьный коллектив объединяют совместные просветительские проекты, деятельность по укреплению дружбы между народами, общее празднование национальных и государственных праздников.  По словам Ислама Гусейнова, с которых он начал свое выступление на торжественной линейке, эта многолетняя дружба – предмет его личной гордости:

– Я горжусь тем, что мы не просто нашли общий язык, но стали близкими друзьями друг другу. Горжусь теми делами, которые мы вместе сделали и еще обязательно сделаем! Горжусь нашей общей малой родиной – Ульяновской областью, которая является лидером в большой работе по созиданию здоровых межнациональных отношений. Горжусь каждым учеником, каждым выпускником и учителем 78-ой школы – вы особенные! Вы очень талантливые, открытые и неравнодушные! Поздравляю вас с Праздником, новых знаний и умений – в добрый путь!

Как обычно, активисты УРАНКА пришли в гости к своим друзьям не с пустыми руками – в подарок школьникам были переданы наборы канцелярских принадлежностей. Директор школы, Геннадий Царев тепло поблагодарил Ислама Гусейнова за поздравления и презенты.

– Действительно, нас связывают долгие годы дружбы – этим на самом деле можно и нужно гордиться! Тем более, что плоды нашего тесного общения – это формирование в подрастающем поколении правильного и конструктивного отношения к людям других национальностей, понимание многонационального характера нашей страны. Наша дружба делает лучше нас и наших воспитанников. И за это огромное спасибо вам, Ислам Ровшанович, и всем вашим единомышленникам.

Еще одна добрая традиция была соблюдена и на сей раз – после линейки все отправились на расположенную неподалеку площадь имени Гейдара Алиева и возложили цветы к его памятнику.

Теги: