«Дипломатия клеветы» остается в Армении излюбленным способом решения всех мыслимых и проблем. В очередной раз на этом поприще отличился премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он на встрече с российскими журналистами умудрился заявить,  что обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта может стать для радикальных исламистов «очень хорошим поводом, чтобы обосноваться, например, в Азербайджане». По версии Пашиняна, после поражения боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке, исламисты «ищут новые места, где можно проявить себя». Азербайджан же, как утверждает Пашинян, является «очень удобной точкой», которая позволяет действовать в направлении Ирана, российского Южного Кавказа и Центральной Азии. По этим причинам, считает премьер-министр, следующий виток эскалации в Нагорном Карабахе уже не будет локальным, понимание этой картины, по его словам, есть не только в Ереване, но также в Москве, Баку и Тегеране. Затем, обозначив важность Закавказского региона для России, Пашинян выразил уверенность, что Москва заинтересована в решении нагорно-карабахской проблемы и станет гарантом того, что этот вопрос решится «исключительно мирным путем». По его словам, у России есть все необходимые рычаги, которые позволят не допустить новую эскалацию. «И я не могу поверить, что, когда понадобится, россияне не используют эти рычаги», — подчеркнул он. Подтекст понятен: Никол Воваевич весьма прозрачно намекает, чтобы Россия еще активнее, чем сейчас, защищала бы Армению. А в качестве пиар-обоснования предлагается версия о мифических «террористах ИГ» в Азербайджане.
Никол Пашинян — далеко не первый, кто пытается отыскать «террористов ИГ» в Азербайджане, не приводя при этом никаких доказательств. Но особую пикантность его рассуждениям придают другие обстоятельства. Армения, напомним, активно привечала и привечает на своей территории боевиков многих террористических организаций. Вокруг боевиков АСАЛА здесь создан впечатляющий культ. Совсем недавно в Армении торжественно перезахоронили очередного убийцу турецких дипломатов — Гургена Яникяна. Здесь вполне легально действует партия «Сасна Црер» — этакая «политическая крыша» АСАЛА. Ереванские СМИ регулярно сообщают о присутствии в Армении террористов РКК. Небезызвестный Семен Багдасаров открыто советовал ереванцам использовать их боевой опыт в Карабахе.
Но самое интересное, в 2017 году небезызвестный Вова Вартанов, командир первого в Армении диверсионного отряда, прямо заявил: он считает возможным сотрудничать с ИГИЛ вопросе ослабления и ликвидации Азербайджана. «Ну, конечно, не зарегистрированный на бумаге союзник, а просто делать приятные нам дела», — пояснил Вартанов. Более того, армянские политические дельцы вроде ныне покойного Левона Мелик-Шахназаряна уже не первый год оказывали и оказывают поддержку боевикам, действующим на севере Азербайджана, включая тех, кто присягнул на верность ИГ. Но все это не помешало Николу Пашиняну прозрачно намекать на мифическое «удобство» Азербайджана для ИГ. А российским журналистам — старательно тиражировать эти его измышления.
А тогда уже заявления Пашиняна — вопрос не к Еревану, а к Москве. Где «несогласованная информация» даже теоретически не может появиться на тех ресурсах, которые сейчас старательно пиарят «антитеррор по-пашиняновски».